Лекции.Орг


Поиск:




Статья 5. Предоставление народному депутату России земельного надела для создания родового поселения




 

 

1. Каждому народному депутату России данного и последующего созывов, в течение года со дня его избрания, предоставляется земельный надел площадью не менее 150 гектаров для создания родового поселения (далее — земельный надел).

2. При избрании народного депутата России по пропорциональной системе по многомандатному общегосударственному избирательному округу, по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков политических партий, земельный надел предоставляется народному депутату России в одном из регионов России, по его выбору.

При избрании народного депутата России по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, земельный надел предоставляется ему, в пределах того избирательного округа, от которого депутат был избран.

3. Запрещается создавать одно родовое поселение двум и более народным депутатам России, а также, проживать в одном родовом поселении двум и более народным депутатам России текущего созыва.

4. Земельный надел предоставляется единым массивом с расположенными на нём водными источниками из земель государственной или коммунальной собственности. Земля также может быть изъята у лиц, у которых она пребывает в постоянном пользовании, и передана народному депутату России для создания родового поселения.

5. В случае необходимости, земля может быть выкуплена у собственников земельных участков для общественных нужд. Собственник земельного участка, не позднее, чем за год до предполагаемого выкупа, должен быть заранее письменно предупреждён органом, который принимает решение о выкупе земельного участка.

Выкуп земельного участка осуществляется по согласию его собственника. Его стоимость устанавливается, в соответствии с денежной и экспертной оценкой земель, которая проводится по методике, утверждённой Кабинетом министров России.

6. Земельный участок, который предполагается включить в состав земельного надела для создания народным депутатом России родового поселения, но находящегося в собственности физического или юридического лица, с согласия собственника, может быть обменён на иной равноценный земельный участок, в пределах данного региона или, по желанию собственника, в ином регионе России.

7. Граждане России — собственники прилегающих к территории создаваемого родового поселения земельных участков и земельных долей (паев), выделенных в натуре (на местности), — имеют право безвозмездно передать принадлежащие им земельные участки для создания народными депутатами России родового поселения и получить в создаваемом родовом поселении, на праве пожизненного пользования, земельный участок, для создания родового поместья.

8. Гражданин России, имеющий в собственности земельную долю (пай), не выделенную в натуре (на местности), имеет право присоединить её полностью или частично (площадью не менее одного гектара) к создаваемому народным депутатом России родовому поселению и получить в нём, на праве пожизненного пользования, земельный участок для создания родового поместья.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1019 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.