Лекции.Орг


Поиск:




Заметим, что обобщению и описанию подлежат система или отдельные компоненты опыта педагога, которые стабильно дают положительные результаты




Следовательно, в конкурсные материалы целесообразно включать подтверждение этой результативности. К примеру, говоря о методах работы с детьми совершенно недостаточно только перечислить их. Важно показать, что нового в их использование привнес автор, как методы работают у него; привести два-три ярких примера из личной практики.

Презентация опыта необходима для того, чтобы:

Дать обоснование актуальности опыта, его практической значимости, выделить противоречия, трудности, с которым автор столкнулся в своей практической деятельности.

Вычленить ведущую педагогическую идею опыта, ее составные части. Это могут быть уже известные или новые идеи и технологии передового опыта, отвечающие взглядам автора, его позиции.

Отразить теоретическую базу опыта. Описать, на какие научные (или практические) изыскания опирается педагог, научные концепции или теории каких авторов (известных большинству педагогов или менее известных) использует в работе.

Раскрыть технологию реализации ведущей педагогической идеи и ее компонентов, изложить точку зрения на содержание образования, взаимоотношения педагога и воспитанника, формы, методы, приемы и средства обучения и воспитания современного дошкольника.

Показать предлагаемые инновации в организации учебно-воспитательного процесса, содержании образования, взаимодействии педагога и детей.

Провести самоанализ результатов профессиональной деятельности. Показать изменения:

– в овладении практическими умениями и навыками;

– в овладении специальной терминологией;

– в уровне воспитанности (характер отношений в коллективе, культура поведения, характер изменений личностных качеств, приобщенность воспитанников к культурным ценностям);

- в развитии интереса к предмету и др.

Если есть необходимость, показать результаты медицинского обследования, психологического тестирования, анкетирования родителей, результаты итогового контроля, олимпиад, конкурсов; можно представить общий результат в виде диаграмм, схем.

Презентация системы работы осуществляется в рамках авторской педагогической концепции. Иллюстрируйте свое выступление материалами из опыта работы: альбомами, папками с подборкой определенных материалов, фотографиями, печатными изданиями, работами воспитанников и др.

 

Формы обобщения опыта:

- аукцион «педагогических идей»;

- банк педагогического опыта;

- защита авторских проектов и разработок;

- мастер-класс;

- методическая неделя;

- методические рекомендации;

- научно-методическая и научно-практическая конференции;

- неделя изучения наилучшего опыта, накопленного педагогом;

- общественная презентация опыта;

- открытые занятия по различным темам и вопросам;

- панорама педагогических достижений;

- педагогическая мастерская;

- педагогические чтения;

- печатные способы распространения педагогического опыта; (публикации в газете, брошюры);

- практикумы по разработке методики изучения и обобщения педагогического опыта;

- школа передового педагогического опыта;

- школа профессионального мастерства.

 

Типичные ошибки при обобщении опыта:

- Описание достаточно известного опыта. Описание опыта не несёт новизны. Такой опыт является передовым для данного коллектива, но обобщать его целесообразнее в других формах.

- Изложение мыслей и выводов общего характера, использование теоретических выкладок из литературы. Такой материал может быть назван сообщением, аннотацией методической литературы и использован для расширения педагогического кругозора воспитателей.

- Не всегда раскрывается система ведущих идей, слабо выделены, наиболее значимые компоненты методики, раскрывающие логику опыта, последовательность действий в нём воспитателя.

- Отсутствие анализа и наличие только констатации фактов.

- Поверхностность в описании, подмена анализа работы отдельными примерами.

- Преобладание эмоционального характера описания опыта.

- Не раскрываются пути достижения опыта (методы, приемы, средства).

- Отсутствие взаимосвязи между действиями педагога и детьми (т.е. односторонняя передача опыта: либо деятельность педагога, либо детей).

- Отражены только успехи, отсутствуют проблемы, нерешенные вопросы, трудности.

- Не всегда осмысливаются условия, в которых возможно воспроизведение опыта.

 

Можно выделить как минимум две причины нереализованности педагогических инноваций.

Первая причина состоит в том, что инновация, как правило, не проходит необходимой профессиональной экспертизы и апробации.

Второй причиной является то, что внедрение педагогических нововведений предварительно не подготовлено ни в организационном, ни в техническом, ни, самое главное, в личностном, психологическом отношении.

Отсутствие инновационной среды – определенной морально-психологической обстановки, подкрепленной комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в образовательный процесс ДОУ.

Наличие благоприятной инновационной среды в педагогическом коллективе снижает коэффициент «сопротивления» педагогов нововведениям, помогает преодолеть стереотипы профессиональной деятельности.

Инновационная среда находит реальное отражение в отношении педагогов к педагогическим инновациям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1931 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

751 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.