Лекции.Орг


Поиск:




Древний Рим




 

Древний Рим, государство древних римлян в VIII в. до н.э. – V в. н.э.

Римская история делится на три основных периода – царский (середина VIII до н.э. – 510 до н.э.), республиканский (510–30 до н.э.) и императорский (30 до н.э. – 476 н.э.).

Население. Первоначально это были племена, носящие разные названия, но все они историками именуются италиками. Среди племен особенно выделялись латины, которые населяли долину р. Тибр. Латины и другие италики составили первоначальное население города Рима. Как же возник город — столица будущего большого государства?

Происхождение Рима. Сохранившаяся до настоящего времени легенда рассказывает, что в VIII в. до н. э. царь одного из племен латинов прогнал своего старшего брата, убил его сына, а близнецов племянницы приказал бросить в реку Тибр. Все эти страшные поступки он совершил потому, что боялся соперников — наследников на царский трон.
Римский историк Тит Ливии так описывает эти события: «...Детей было приказано выбросить в реку. Но по воле рока Тибр выступил из берегов и разлился, так что нигде нельзя было подойти к его настоящему руслу; вместе с тем посланные надеялись, что дети потонут и в стоячей воде. Считая себя исполнившими повеление царя, они бросили детей в ближайшую лужу. Но, когда вода спала, корыто, в котором были выброшены мальчики, осталось на сухом месте. Волчица, бежавшая из окрестных гор на водопой, направилась на плач детей. Она накормила их своим молоком. Вскоре детей нашел царский пастух. Он принес их домой и отдал на воспитание жене.
Мальчики выросли. Ромул и Рем пожелали основать город в тех местах, где были выброшены и спасены. Но между братьями вспыхнула ссора, во время которой был убит Рем. Таким образом, Ромул один завладел царством, а город был назван именем его основателя (Рома)».

Свидетельство науки о происхождении Рима.
Наука история признает, что Рим был основан на Палатинском холме. С увеличением числа жителей город расширялся и со временем занял семь холмов. «Город на семи холмах» — так по-другому называли и называют Рим. Еще его именуют Вечным Городом.
Почему именно на холмах вырос большой город? Холмы в те времена были очень удобными для защиты от врагов. Река и близкое море способствовали развитию торговли, связывали город с другими странами Востока и Грецией. Да и пираты не могли внезапно напасть на город.
Наука археология пришла на помощь ученым в определении времени основания Рима. Археологические раскопки показали, что первые поселения на месте будущего города появились около 1500 лет до н. э., т. е. значительно раньше, чем свидетельствует легенда. Холмы заселялись, соединялись поселения одно с другим и позже слились в одно крупное поселение, окруженное стеной. Ученые предполагают, что такое поселение возникло в VIII в. до н. э. Это как раз тот период, о котором говорится в легенде об основателях города Ромуле и Реме. Римские ученые даже смогли определить дату основания города — 21 апреля 753 Греции до н. э. От этой даты римляне вели свое летосчисление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1097 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.