Лекции.Орг


Поиск:




Контроль состояния трансформаторного масла и методы его очистки




Контроль состояния масла осуществляется посредством химического анализа и проверки диэлектрических свойств масла. Производится так называемый сокращенный анализ, состоящий из определения кислотного числа и реакции водной вытяжки, т. е. определение степени окисления масла, температуры вспышки паров масла, визуального определения наличия механических примесей и взвешенного угля и определения пробивного напряжения. Кроме того, измеряется тангенс угла диэлектрических потерь. В первый год эксплуатации такой анализ следует производить для трансформаторов 220 кВ после включения в работу через 10 дней, через 1 мес., а затем не реже одного раза в 3 года. Для трансформаторов 330—500 кВ анализ производят после включения через 10 дней, через 1 мес., через три месяца, а затем не реже одного раза в три года.

Из бака контактора устройства РПН масло проверяется на пробивное напряжение, температуру вспышки и наличие механических примесей (угля) перед включением, затем при текущих ремонтах не реже 1 раза в год. Проверяют только пробивное напряжение, которое не должно снижаться ниже 20 кВ в устройствах серии РИТ и РНОА, имеющих изоляцию на 35 кВ и ниже 20 или 40 кВ в устройствах РНОА.

Показатели свойств масла, определяемые анализом, не должны быть хуже нормированных значений для эксплуатационного масла, в противном случае необходимо принимать меры к восстановлению ухудшившихся свойств масла. Если выявлено окисление трансформаторного масла более допустимого, необходимо в возможно короткий срок произвести очистку масла, например, пропустив его при неработающем трансформаторе через адсорберы с регенерирующим сорбентом. Лучшим способом является полная замена масла, однако она дает удовлетворительный результат, если перед заливкой свежего масла активная часть и бак будут тщательно промыты чистым свежим горячим маслом для удаления кислого шлама, который, оставшись в обмотке, быстро приведет к окислению и свежего масла. При выявлении ухудшений диэлектрических свойств масло необходимо немедленно заменить или просушить, используя маслоочистительную аппаратуру.

Необходимо следить, чтобы избыточное давление азота не превышало установленную величину (0,03 – 0,05 кгс/см), а так же чтобы азот, поступающий в расширитель, был совершенно сухим, т. е. силикагель во влагоосушителе должен заменяться при увлажнении его не более чем на 10%, что характеризуется наличием нескольких зерен розового цвета.

В целях лучшей осушки азота целесообразно засыпать во влагоосушитель цеолит совместно с индикаторным силикагелем.

Целью очистки является удаление из дистиллята нежелательных компонентов, ухудшающих стабильность масла против воздействия молекулярного кислорода, его электроизоляционные свойства, а также подвижность при низких температурах. К таким «нежелательным» компонентам относятся непредельные углеводороды, азотистые и ряд сернистых соединений, асфальто-смолистые вещества, полициклические углевородороды с короткими боковыми цепями (нафтеновые, ароматические и нафтено-ароматические), а также твердые углеводороды, в первую очередь парафины и церезины.

Твердые углеводороды, повышающие температуру застывания масла, удаляют путем депарафинизации масла селективными растворителями (метилэтилкетоном, ацетоном и др.) при пониженной температуре или карбамидом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 800 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.