Лекции.Орг


Поиск:




Оружие четвертого поколения: Вторая Мировая




А вот после появления на вооружении вашей державы танка и дальнобойной пушки ХХ века можно себе позволить многое. Танк в Цивилизации, в отличие от реальной жизни, войско почти самодостаточное (не говорю уж о немецкой разновидности) и поддержки пехоты не требует. Однако при завоевательной войте стоит пользоваться имеющимися в вашем распоряжении многообразными и продвинутыми средствами для бомбардировки городов: премия к защите, даваемая мегаполисами, исключает возможность захвата их малой кровью при сколько-нибудь адекватном гарнизоне.

Возможно, стоит дать по этому поводу небольшие пояснения. Если размер города больше либо равен 12, то все войска в нем получают +100% к защите; если он лежит в пределах 6-11, то они получают +50% к защите. Соответственно, бомбардировка крупных городов - вовсе не бессмысленное уничтожение материальных ценностей, как думают некоторые, а весьма здравое с точки зрения тактики действие. К тому же, если вы не уничтожите казармы (Barracks), то гарнизон будет каждый ход полностью восстанавливать здоровье, что, мягко говоря, не очень приятно для осаждающих. По всем этим причинам бомбардировка имеет смысл и в более ранние эпохи, но если до появления технологий ХХ века для этого есть лишь пушки (с дальностью 1!) и корабли, то в ХХ веке появляются более дальнобойные орудия и, главное, самолеты.

Спецвойск в эту эпоху немного: немецкий танк да американский истребитель. О последнем забудьте - мало кто его вообще строит (впрочем, американцы - одна из самых непопулярных рас), а вот германский танк за счет лишней единички к скорости дает шанс на блицкриг, и им стоит воспользоваться.

Однако на носу уже современная эпоха, и ведение войны в эту пору требует весьма интенсивных дипломатических усилий. Причин тому немало. Во-первых, как мы помним, условий победы в Цивилизации немало, и вполне вероятно, что кто-нибудь подсуетится раньше вас; особенно неприятна в этом смысле возможность сбора ассамблеи ООН, ведь, если ваша репутация не слишком безоблачна, на выборах вас со всеми вашими пушками запросто прокатят.

Лекарство от этого можно брать из реальной жизни: чтобы воевать и не испытывать ООНовских санкций, надо быть… миротворцем. Активно заключая договоры о взаимопомощи, вы можете оказаться участником войны, который вроде как всего лишь исполняет союзнические обязательства (что повышает ваш рейтинг), а то, что при этом ему перепадает немалая часть территории агрессора - так кто ж будет за этим следить… Какой-такой Кенигсберг? Это же исконно русский город Королевец!..

Но здесь мы понемногу переходим к следующей главе - к войне в современной эпохе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1218 - | 1253 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.