Лекции.Орг


Поиск:




иностранных» лет позади. Что дальше?

Недавно я, будучи журналистом, а по совместительству родителем девятиклассницы, решил помочь своей дочурке определиться с выбором дальнейшего направления обучения. Первым и, честно говоря, единственным, пунктом в списке оказался Лукояновский педагогический колледж. Самому мне не посчастливилось обучаться здесь, зато со слов супруги я знал об этом заведении столько, что хватило бы для написания целой книги.

Гуляя по коридорам и классам здания, прислушиваясь к мудрым интонациям педагогов и по-юношески звонким ремаркам студентов, я постепенно дошел до совершенно нового, современного здания пристроя, на входе в который висела яркая надпись на иностранном языке. Пробегавшие мимо девчушки весело сообщили, что здесь занимается ин’яз. В то время я ещё не знал, что в колледже существует такая специальность, как Иностранный язык. Об этом можно было бы и догадаться, лишь поднявшись на второй этаж, где из каждого кабинета была слышна то английская, то немецкая речь: где-то слушали магнитофонные записи, где-то читали хором, где-то смотрели фильм, а где-то шуршали словарями, - словом, все это заинтриговало меня и, дождавшись перемены, я решил побеседовать с теми, кто работает здесь, в этом таинственном мире.

Меня встретили приветливые, молодые дамы, которые наперебой рассказывали о достоинствах и преимуществах обучения на их любимой специальности, лишь услышав о цели моего визита. Во время беседы я узнал много интересного об этих неординарных личностях, преданных своему делу (что в наше время, согласитесь, большая редкость).

Вера Васильевна Левашкина и Наталья Васильевна Рысева – самые опытные преподаватели иностранных языков в колледже. Именно они стояли у истоков специализации «Иностранный язык» для учителей начальных классов, на них легла ответственность и при подготовке непосредственно учителей иностранных языков. Их тактичность, мудрость, требовательность, искусное владение языками незаменимы при работе в современных условиях. Их образ – достойный пример для подражания. Как оказалось, большая часть их коллег – это их выпускники.

Марина Валентиновна Чеченкова познавала методику обучения иностранному языку у своей любимой наставницы В.В. Левашкиной. Их сотрудничество приносит большую пользу их общему делу – вместе они посещают семинары, разрабатывают методические пособия, готовят различные мероприятия на немецком языке. Сама Марина Валентиновна – не только опытный педагог, но и активный и творческий классный руководитель, который всегда находит общий язык и со студентами, и с их родителями.Татьяна Викторовна Тимофеева хоть и не является выпускницей колледжа, но она давно сотрудничала с педагогами, а последние 7 лет работает здесь преподавателем немецкого языка. Её отличительной чертой является неиссякаемый творческий потенциал и чувство юмора, которые помогают ей организовывать внеклассную практику студентов в школах города. Сейчас она, в основном, работает с группами неязыковых специальностей, и студенты очень довольны, что обучаются у такого доброго и веселого педагога, который всегда поможет преодолеть языковые и жизненные трудности.

Совсем недолго работает в колледже выпускница Н.В.Рысевой Ирина Геннадьевна Логинова. В прошлом году свою нелегкую учительскую работу ей приходилось совмещать с обучением в двух вузах. Сейчас трудности позади, она имеет два высших образования, успешно прошла аттестацию и активно включилась в работу всех преподавателей иностранного языка. Ирина Геннадьевна старается проводить учебные занятия на высоком уровне, привлекает массу дополнительных материалов, использует современные образовательные технологии.

Особо хочется сказать о Елене Владимировне Ваняевой и Светлане Владимировне Шлаитовой, которые, по их словам, в колледже находятся чуть ли не с рождения – их родители являются уважаемыми и преданными своему делу педагогами, вклад которых в жизнь учебного заведения неоценим. Обе они учились у Н.В.Рысевой, и по сей день высоко ценят те знания и советы, которые получали от наставника и во время учебы и во время совместной деятельности в колледже. Елена Владимировна – очень яркая, талантливая личность, которая зажигает своим оптимизмом всех окружающих. На её уроках, в чем я убедился лично, студенты не имеют ни минуты свободного времени – говорят, поют, выполняют движения, обсуждают, смотрят видеофрагменты, всего и не перечислишь!!! Конечно, готовиться к таким урокам приходится подолгу, все время искать что-то новое, интересное, современное. Помощником служит Интернет и сотрудничество с зарубежными издательствами, которые регулярно проводят семинары в Нижнем Новгороде, а Е.В.Ваняева всегда с удовольствием их посещает вместе с коллегами и своей сестрой – С.В.Шлаитовой.

Светлана Владимировна руководит секцией преподавателей иностранных языков. Она всегда полна творческих идей, именно по её инициативе организуются крупные мероприятия в рамках предметной недели. Мне удалось посмотреть отрывки из нескольких концертов, посвященных Году семьи, Году учителя, 23 февраля. Я был поражен тем, насколько ярко, творчески, талантливо и с душой были поставлены эти мероприятия. В беседе с С.В. Шлаитовой я узнал, что преподаватели секции ведут большую методическую работу, активно сотрудничают с методическим кабинетом колледжа. «Сейчас в колледже, как и во всех образовательных учреждениях страны, идет переход на новые образовательные стандарты, - говорит руководитель секции. – Практических рекомендаций на данный момент разработано недостаточно, поэтому учебные заведения вынуждены самостоятельно работать над внедрением стандартов на должном уровне. С этой целью нам было доверено провести обучающий семинар по комплексному обеспечению учебных дисциплин. Это ответственное мероприятие было подготовлено и проведено на высоком уровне. Преподаватели постарались реализовать все свои профессиональные и творческие возможности, чтобы сделать семинар полезным, запоминающимся, яркими нескучным.» Такому сплоченному коллективу единомышленников остается только позавидовать! Результаты их деятельности очевидны: большинство выпускников работают в школах области, успешно учатся в профильных вузах, осваивают и другие профессии. Но, как говорили раньше, путевку в жизнь они получили в родном ин’язе.

В целом, я понял, что выбор учебного заведения для моей дочери сделан окончательно, но появилось большое НО. Когда я заговорил о перспективах специальности, у этих веселых, открытых, оптимистичных женщин на глазах появились слезы. Как оказалось, специальность Иностранный язык в тех самых новых стандартах отсутствует. И это особо печально звучит в год, когда ей исполняется 10 лет. А это значит, что большинству из них, возможно, придется сменить профиль работы, перенести свой профессионализм и энтузиазм на другой спектр деятельности. Неужели все в нашей стране вот так и рушится? Боюсь, что от подобного политического решения правительства нашей страны, которое перечеркнуло образ будущей профессии учителя иностранного языка для многих девчонок и мальчишек, легче никому не станет. Что имеем, не храним, а потерявши плачем?...

Внештатный корреспондент Андрей Петров



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воспаленые | Порядок проектирования вакуумных камер
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.