Лекции.Орг


Поиск:




Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения установлены в санитарных нормах и правилах, утвержденных Минздравом России [2]




 

4.3.3 В стандартах не допускаются ссылки на стандарты организаций, отраслей, общественных объединений, предприятий, технические условия, статьи, различные отчеты, монографии, справочники и другие документы, которые не относятся к общедоступным нормативным документам, принятым (признанным) федеральными органами законодательной или исполнительной власти.

 

4.3.4 Если в стандарте целесообразно привести характеристику продукции, выпускаемой по другому национальному стандарту Российской Федерации или действующему в этом качестве межгосударственному стандарту, то вместо ее изложения или в дополнение к ней дают нормативную ссылку* на этот стандарт.

________________

* Ссылки на отраслевые стандарты, технические условия и иные документы, не относящиеся к действующим на национальном уровне нормативным документам, которые встречаются в национальных стандартах Российской Федерации, принятых до введения в действие настоящего стандарта, целесообразно рассматривать как имеющие не нормативный, а рекомендательный характер.

 

4.4 В стандарте могут быть использованы условные обозначения, изображения и знаки, установленные в других национальных стандартах Российской Федерации. Если условные обозначения, изображения или знаки не установлены другими национальными стандартами Российской Федерации или действующими в этом качестве межгосударственными стандартами, эти условные обозначения, изображения, знаки поясняют в тексте или в разделе "Обозначения и сокращения", оформляемом в соответствии с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.10).

 

5 Правила оформления стандартов

 

5.1 При оформлении проекта стандарта и при подготовке к опубликованию утвержденного стандарта применяют соответствующие правила, установленные ГОСТ 1.5 (раздел 6). При этом допускается использование гарнитуры шрифта Times New Roman.

 

5.2 При оформлении проекта стандарта поле с правой стороны текста должно быть шириной не менее 10 мм, а сверху и снизу - не менее 20 мм.

 

5.3 Первую страницу стандарта и его проекта оформляют в соответствии с приложением В.

 

5.4 Оформление и нумерация страниц стандарта и его проекта (за исключением титульного листа и первой страницы) - в соответствии с приложением Г. При этом нумерацию всех страниц, за исключением указанных в 5.4.2, проставляют арабскими цифрами.

 

При оформлении проекта стандарта допускается оформлять все (в том числе четные) страницы (кроме титульного листа) только, как показано в форме б) приложения Г.

 

5.4.1 Последнюю страницу проекта стандарта оформляют в соответствии с правилами, приведенными в приложении Б.

 

5.4.2 Страницы стандарта, на которых размещают элементы: "Предисловие", "Содержание" и "Введение", нумеруют римскими цифрами, начиная с номера "II".

 

Примечание - На лицевой стороне титульного листа стандарта (его проекта) номер страницы не проставляют (см. приложение А).

 

 

5.5 При оформлении проекта стандарта на всех его страницах под индексом "ГОСТ Р" приводят в скобках слово "проект" и указывают его редакцию, выделяя эту информацию курсивом. При этом предлагаемое обозначение стандарта (без цифр, обозначающих год принятия стандарта) приводят только в следующих случаях:

 

- если разработка проекта стандарта направлена на пересмотр действующего стандарта;

 

- если это обозначение формируют в соответствии с 7.4 или 8.1.13;

 

- если проект стандарта разработан в развитие уже действующего комплекса стандартов, обозначение которого сформировано согласно 7.3.

 

В остальных случаях приводят только индекс: "ГОСТ Р" (без регистрационного номера документа и цифр, обозначающих год его утверждения).

 

На титульном листе проекта стандарта вместо слов: "Издание официальное" приводят слова:

 

"Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения".

 

На первой странице проекта стандарта вместо слов: "Издание официальное" приводят слово "Проект" и после запятой указывают его редакцию, выделяя эти слова курсивом.

 

5.6 При подготовке к опубликованию стандарта на странице, на которой приводят элемент "Предисловие", в нижней части страницы указывают данные об издательстве, осуществляющем издание стандарта, и приводят следующую информацию: "Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения национального органа Российской Федерации по стандартизации".

 

6 Правила оформления и изложения изменений к стандартам

 

6.1 Первую страницу изменения к стандарту оформляют в соответствии с приложением Д.

 

6.2 Вторую и последующие страницы изменения к стандарту оформляют в соответствии с приложением Е.

 

6.3 Текст изменения к стандарту излагают в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 1.5 (пункты 5.2-5.4).

 

6.4 Новое издание стандарта, в который было внесено изменение к нему (два или более изменений), оформляют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 1.5 (пункт 5.5).

 

7 Правила обозначения стандартов

 

7.1 Обозначение стандарта состоит из индекса "ГОСТ Р", регистрационного номера и отделенных от него тире четырех цифр года утверждения (принятия) стандарта (года его регистрации)*.

________________

* До 2000 г. год принятия стандарта указывался двумя последними цифрами этого года. После 1 июля 2003 г. национальные стандарты Российской Федерации не принимают, а утверждают.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.