Лекции.Орг


Поиск:




фактор 1 -» фактор 2 -» сознание -» поведение

При этом прямое воздействие на характер поведения оказывают, прежде всего, идеологические и психологические, а также правовые факторы.

Из факторов, оказывающих наиболее существенное вли­яние на состояние законности, следует выделить:

1. Факторы, относящиеся к личности, прежде всего уро­вень правового сознания. Огромную роль играют также нрав­ственное сознание, уровень обшей культуры и другие каче­ства личности.

2. Факторы внешней среды. Это экономика страны в целом и данного региона. Это деятельность государственных ор­ганов по созданию законов и других нормативных актов, их организаторская деятельность по обеспечению законности. Особая роль принадлежит правоохранительным органам, тому, как применяются законы.

В целом можно сказать, что проблема укрепления законности носит ком­плексный характер, связана со многими явлениями и процессами социальной жизни и может быть успешно решена только в кон­тексте общей стабилизации обстановки в стране.

Соотношение законности и правопорядка. Хотя законность и правопорядок тесно связаны друг с другом, между ними имеются и определенные различия. Различия в содержании законности и правопорядка зависят от предметной, субъектной и нормативной сторон.

Предметная сторона — это то, что должно соответствовать правовым требованиям, это «носители» законности, это де­ятельность (поведение) людей.

Субъективная сторона — это все участники правового процесса (государство, его органы, граждане). Исключение из числа субъектов, например, граждан сужает сферу закон­ности, разрушает идею всеобщности, равенства всех перед законом.

Нормативная сторона законности определяется характе­ром и содержанием правовых норм, соблюдение и испол­нение которых образует это понятие. Причем надо отметить, что сами правовые нормы являются скорее предпосылкой, а не элементом законности.

Проявлением различий законности и правопорядка являются такие факты, как появление групп лиц, которые считают, что для них законы не обязательны; принятие право­вых актов, не соответствующих интересам общества; воз­никновение такого явления, как «возведенное в закон без­законие».

3. Гарантии законности и правопорядка

Законность и правопорядок являются основой нормальной жизни цивилизованного общества. Они выступают непременным условием эффективной деятельности государственных и иных общественных организаций, обеспечивают охрану прав и свобод человека и гражданина, формируют у членов общества высокий уровень правосознания и правовой культуры.

Законы и иные нормативно-правовые акты реализуют­ся не автоматически. Для того чтобы они не остались на бу­маге, а реально претворялись в жизнь, требуются соответству­ющие условия и определенный комплекс организационных, идеологических, политических и юридических мер, обеспе­чивающих такую реализацию. Эти меры называют гарантия­ми законности - представляющие собой взятые в системе объективно сложившиеся факторы и специально предприни­маемые государством меры, обеспечивающие процесс реали­зации законности.

В связи с этим значение приобретает гарантированность законности и правопорядка государством.

Гарантии — это совокупность условий и способов, позволяющих беспрепятственно реализовать правовые нормы, пользоваться субъек­тивными правами и исполнять юридические обязанности. Под гаран­тиями понимаются как объективные условия существования обще­ства, так и специально выработанные государством и обществен­ностью средства, обеспечивающие точную реализацию норм права всеми субъектами.

Гарантии можно разделить на две группы: юридические и неюридичес­кие.

К неюридическим гарантиям относятся те объектив­но сложившиеся в обществе социальные, экономические, политические, идеологические условия, отношения и факторы, которые оказывают существенное, хотя и опосредо­ванное, влияние на весь процесс формирования, установ­ления и реализации права. Их можно назвать условиями обеспечения законности.

К юридическим гарантиям относятся условия и фак­торы юридического характера, оказывающие непосред­ственное воздействие на процесс установления, упрочения и реального функционирования режима правовой законно­сти и правопорядка.

Различают общие гарантии: социально-экономические, политические, юридические, идеологические, международ­ные и специальные — нормативные и организационно-правовые.

Главным определяющим элементом общей законности в государстве является кон­ституционная законность, представляющая собой реально действующую систему конституционализма в стране. Струк­тура конституционной законности включает такие элемен­ты, как правовой характер конституции, ее верховенство в правовой системе страны, прямое действие на всей тер­ритории государства, а также эффективную защиту основ­ного закона государства. В Российской Федерации ведущая роль в охране Конституции принадлежит Конституционно­му Суду РФ.

Социально-экономические (материальные) гарантии озна­чают установление эквивалентных отношений между произ­водителями и потребителями материальных благ.

Социальные гарантии включают в себя весь комплекс обществен­ных мер по борьбе с правонарушениями, отступлениями от идеи за­конности. Это профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений, контрольная функция общественности, использо­вание возможностей учета общественного мнения и т.п.

Экономические (материальные) гарантии — это, прежде всего, ма­териальные условия жизни общества, сердцевиной которых являют­ся социально-экономическое устройство общества, существующие формы собственности, их многообразие, хозяйственная самостоятель­ность частных (физических) и юридических лиц.

Политические гарантии - это совокупность элементов политической системы общества, демократизм государственного и общественного строя, отраженный в функционировании политиче­ской системы в целом, с присущими демократическому обществу по­литическим плюрализмом, реальностью разделения властей, участием граждан в управ­лении государством, наличие правового государства (или хотя бы тенденции к его построению).

Юридические гарантии - система специальных юридических средств укрепления законности и правопорядка, деятельность спе­циальных госу­дарственных органов по предупреждению и пресечению пра­вонарушений и обеспечению правовой защищенности каждого человека. К специальным юридическим средствам следует отнести, прежде всего, все нормы права, в которых выражено требование законности. Правовая регламентация общественных отношений ставит правоохранительные органы в четкие правовые рамки, лишает их возможности действовать, исходя из интересов целесообразности.

Сюда же можно отнести: специальные процедуры право­применительной деятельности, обеспечение права на защи­ту. Необходимо учитывать все эти и другие факторы, кото­рые взаимосвязаны друг с другом.

В систему юридических гарантий обеспечения пра­вовой законности и реального правопорядка входят:

Ø до­статочно развитая и постоянно совершенствуемая систе­ма действующего правового законодательства;

Ø развитое состояние юридической науки, опирающейся на идеи и достижения юридической мысли и юридического правопонимания;

Ø развитая система подготовки и переподготовки юридических кадров;

Ø высокий уровень общественного и профессионального юридического правосознания;

Ø право­вая активность граждан, юридических лиц, общественных организаций и гражданского общества в целом;

Ø развитые процессуально-правовые формы реализации норм права;

Ø эффективно действующая система защиты действующе­го права, поддержки правомерного поведения, пресече­ния правонарушений и применения надлежащих мер юри­дической ответственности;

Ø развитые организационно-институциональные формы специального государственного и общественного контроля за неуклонным соблюдением всеми субъектами права принципа и требований правовой законности и реального правопорядка (различные формы общегосударственного и общественного контроля, проку­рорский надзор, контроль судов общей и конституционно-правовой юрисдикции и т.д.).

Идеологические (прежде всего, нравственные) гарантии — это благоприятная морально-психологическая обстановка в обществе, высокий уровень духовности и культуры людей, их правосознание. Эти гарантии состоят в господстве идеологии, на базе которой развиваются духовная жизнь общества, идейное воспитание граждан, включая все формы общественного сознания, в первую очередь правовое, глубокое уважение к праву как социальной ценности.

Международные гарантии включают реакцию со стороны организаций ООН, правозащитников, право граждан обращаться в международный суд и т. п.

Общественные гарантии законности представляют собой сложившийся в государстве комплекс профилактических и иных мер, применяемых общественностью с целью борьбы с нарушением законодательства.

В отличие от общих специально-юридические гарантии законности представляют собой способы и средства, установ­ленные в действующем законодательстве с целью предупрежде­ния, устранения и пресечения правонарушений. К ним, в частности, относятся:

- специальные принципы (например, принцип презумпции невиновности);

- правовые институты и процедуры (порядок возбуждения и рассмотрения уголовного дела);

-закрепленные в законе средства поощрения.

Только взаимное действие всех факторов может обеспечить стабильное функционирование режима право­вой законности и реального правопорядка.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблемы предварительного расследования в Республике Беларусь | Стихийных бедствий
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.018 с.