Лекции.Орг


Поиск:




Каков порядок обсуждения и разрешения отводов & су­дебном заседании?




 

Задача 292

При рассмотрении уголовного дела по обвинению Керимбаева, казаха по национальности, в преступлении, пре­дусмотренном ч. 2 ст. 209 УК, председательствующий про­делал процедуры, установленные для подготовительной части судебного заседания, — объявил состав суда, выяснил вопросы об отводе и ходатайствах, удалил свидетелей из зала судебного заседания и т.д. В заключение он разъяснил переводчику его права и обязанности.

Защитник заявил, что он не считает действия судьи соответствующими закону. Он должен был разъяснить пе­реводчику его процессуальное положение сразу же после открытия судебного заседания, чтобы он с этого момента начал выполнять свои функции.

Суд отклонил ходатайство защитника и указал, что из материалов дела видно, что обвиняемый неплохо знает рус­ский язык, когда он обводил потерпевших вокруг пальца, он быстро находил нужные обороты речи на русском языке.

Правильно ли поступил председательствующий в су­дебном заседании?Судья единолично приступил к рассмотрению уголовно­го дела, в отношения трех обвиняемых по ч. 2 ст. 339 и. 2 ст. 214 УК.

 

Задача 293

Из материалов дела усматривалось, что 25 сентября Матвеев, Шамов ш. Арутин поздно ночью возвращались после помтнок из дер. Дубы в г.п. Коханово, распо­ложенный ка расстоянии 10 км от деревни. Все были в нетрезвом состоянии. Несколько раз обвиняемые пытались найти попутный транспорт, но безрезультатно - автомаши­ны проезжали мимо. Тогда Арутин лег на асфальт, а двое стали но бокам, так проезжая часть оказалась перегоро­женной.

Водитель первой же автомашины был вынужде н остано­виться но, увидев пьяных людей, подвозить их отказался.

Во время препирательства с водителем Арутин выхва­тил из его руки ключи зажигания» и они втроем уехали в сторону пос. Кохано во, где оставили автомашину вблизи отделения милиции и разошлись по домам.

На предварительном следствие все соучастники винов ­ными себя признали. Во время судебного следствия Матве­ев заявил, что виновным он себя не признаетt а во йремя следствия признавал себя виновным под давлением работ­ников милиции. Никаких преступных действии он не со­вершал, а когда его приятели у водителя автомашины от­бирали ключи и вытаскивали его иа кабины, он стоял в стороне. Он не согласен, чтобы его судил судья единолично и потребовал участия заседателей.

Судья вынес постановление об отказе е удовлетворении ходатайства Матвеева и указал, что закон не предусматри­вает рассмотрения данного дела с участием заседателей* Судья отметил, что обвиняемый опоздал со своим ходата ством - его надо было заявить в подготовительной части судебного заседания, а уже началось судебное следствие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1401 - | 1232 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.