Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6 Отводы, ходатайства и жалобы в уголовном процессе




Вопросы:

1.Понятие отводов и порядок их заявления и разрешения.

2.Понятие ходатайств и жалоб в уголовном процессе, их значение.

3.Субъекты, имеющие право заявлять отводы, приносить жалобы, приносить ходатайства и жалобы. Сроки их рассмотрения и разрешения.

 

Задачи

Задача 120

Серов обвинялся в том, что он 21 марта, будучи в не­трезвом состоянии, на ул. Кутузова вырвал из рук Сизовой дамскую сумочку, в которой находилось 10 тыс. руб. и документы. Дознаватель применил в качестве меры пресе­чения заключение под стражу, так как считал, что Серов может скрыться, потому что он нигде не работает.

По просьбе матери Серова защитник обратился в суд с жалобой на незаконность заключения под стражу. В ней защитник указал, что Серов имеет постоянное место жи­тельства, не работал временно, так как был уволен по со­кращению штатов. Кроме того, заключенный под стражу болен диабетом и язвой желудка. Ему нужны дорогостоя­щие лекарства и диетическое питание, что в условиях след­ственного изолятора предоставить невозможно. Прокурор направил жалобу следователю с поручением подготовить материалы, подтверждающие законность и обоснованность заключения под стражу Серова.

В чем заключается такая подготовка, что должен сде­лать следователь?

Каков порядок судебной проверки законности примене­ния в качестве меры пресечения заключения под стражу?

 

Задача 121

Синицын обвинялся в краже четырех мешков картошки с поля агрофирмы «Рассвет» по ч. 1 ст. 205 УК. В Ьйязи с тем, что Синицын по вызовам дознавателя на допрос не являлся, дознаватель принял решение избрать ему, мерой пресечения заключение под стражу и вынес об этом поста­новление. Кроме того, в присутствии защитника дознава­тель обронил такую фразу: «Надо бы у Синицына в доме произвести обыск, он, вероятно, занимается такими кра­жами систематически».

Защитник направил надзирающему за расследованием этого дела прокурору жалобу. В ней он просил срочно отме­нить постановление дознавателя об избрании в отношении его подзащитного в качестве меры пресечения заключения под стражу. В жалобе он указал, что Синицын не являлся ко вызову потому, что в дни вызова выезжал в другой го­род к больной дочери. Производство же обыска бессмыс­ленно, так как агрофирма и ее работники пользуются од­ним и тем же семенным фондом картофеля, и если при обыске картофель будет обнаружен, то отличить его от во­рованного будет невозможно - даже посредством эксперт­ного исследования.

Как вправе поступить прокурор?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.