Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1 .Понятие, основания и условия приостановления дознания и пред­варительного следствия. Возобновление предварительного следствия и дознания




Приостановление предварительного расследования — это решение следователя, дознавателя о перерыве в производстве по уголовному делу при наличии предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований, препятствующих продол­жению и окончанию предварительного расследования, и вы­полнении ими в связи с принятым решением процессуальных действий с соблюдением установленных условий по приоста­новлению производства по делу.

В литературе высказано мнение о том, что приостановление предварительного расследования — это временный перерыв в производстве по уголовному делу118. Следует отметить, что уго­ловно-процессуальным законом не установлен конкретный срок, на который приостанавливалось бы предварительное расследо­вание. Предварительное расследование остается приостанов­ленным до тех пор, пока не отпадут основания для его приоста­новления. В приостановленном состоянии предварительное рас­следование может находиться в течение многих лет. Например, если оно было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, совершив­шего особо тяжкое преступление, срок давности по которому в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 УК составляет пятнадцать лет, и это лицо было установлено лишь к концу истечения срока давности. Если же лицо, совершившее преступление, не уста­новлено, то приостановленное предварительное расследование вообще не возобновляется и производство по уголовному делу прекращается за истечением сроков давности в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 УПК, если срок давности не был прерван.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 УПК основаниями приостанов­ления предварительного расследования являются:

1) когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиня­емого, не установлено;

2) когда обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования

3) когда местонахождение обвиняемого известно, однако от­ сутствует реальная возможность его участия в производстве по уголовному делу в связи с рассмотрением вопроса о выдаче иностранным государством, а также в связи с невозможностью по
объективным причинам прибыть к месту производства предва­рительного расследования;

4) когда временное психическое или иное заболевание обви­няемого препятствует его участию в производстве процессуальных действий и удостоверено врачом, работающим в государст­венной организации здравоохранения;

5) когда невозможно производство следственных действий,без которых не может быть принято решение об окончании предварительного расследования. Причины невозможности про­изводства следственных действий должны быть объективными,
например, в связи с изменением погодных условий, наводнени­ем, препятствующим проведению осмотра места происшествия или местности и т. д. Не может быть признана основанием при­остановления предварительного расследования загруженность ледователя, дознавателя в связи с наличием в их производстве нескольких уголовных дел, болезнь потерпевшего, длительное производство экспертизы и т. д.;

6) когда безвестно отсутствующее лицо не обнаружено.

Предварительное расследование может быть приостановле­но при соблюдении также установленных в ч. 4 и 5 ст. 246 УПК условий.

Во-первых, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, или обвиняемый скрылся от ор­гана уголовного преследования либо когда по иным причинам не установлено его местонахождение, а также когда не обнару­жено безвестно исчезнувшее лицо, предварительное расследо­вание приостанавливается лишь по истечении срока его произ­водства. При наличии других оснований приостановления пред­варительного расследования, указанных в ч. 1 ст. 246 УПК, производство по делу может быть приостановлено и до оконча­ния срока предварительного расследования.

Во-вторых, до приостановления предварительного расследо­вания должны быть выполнены все следственные действия, проведение которых возможно в отсутствие обвиняемого, при­няты все меры по его розыску, а также по установлению лица, совершившего преступление, либо по обнаружению безвестно исчезнувшего лица.

И в-третьих, по основаниям, предусмотренным п. 2—4 ч. 1

ст. 246 УПК, предварительное расследование может быть при­остановлено только в отношении обвиняемых.

Значение приостановления предварительного расследова­ния заключается в том, что это процессуальное действие:

1) обеспечивает возможность следователю, дознавателю со­средоточиться на принятии необходимых мер по устранению обстоятельств, препятствующих продолжению предваритель­ного расследования;

2) освобождает следователя, дознавателя от необходимости проведения процессуальных действий, направленных на про­дление сроков предварительного расследования при наличии обстоятельств, препятствующих продолжению предваритель­ного расследования;

3) обеспечивает возможность продолжения предварительно­ го расследования по уголовным делам, по которым привлекает­ ся к уголовной ответственности несколько обвиняемых, а осно­вания приостановления предварительного расследования воз­
никли в отношении не всех обвиняемых;

4) обеспечивает осуществление обвиняемым своего права на защиту, так как проведение процессуальных действий в его от­сутствие лишает его возможности использовать свое право назащиту;

5) позволяет сконцентрировать усилия следователя, дозна­вателя на расследовании других уголовных дел, находящихся у них в производстве.

Порядок приостановления предварительного расследования

О приостановлении предварительного расследования следо­ватель, дознаватель выносят мотивированное постановление, копию которого направляют прокурору (ч. 2 ст. 246 УПК).

В отличие от постановления о прекращении предваритель­ного расследования или уголовного преследования уголовно-процессуальный закон не устанавливает, что конкретно дол­жно быть отражено в постановлении о приостановлении пред­варительного расследования. Вместе с тем, поскольку закон требует, чтобы постановление о приостановлении предварите­льного расследования было мотивированным, в нем должны быть в первую очередь изложены основания приостановления и то, чем это подтверждается, а также то, что следователем, до­знавателем выполнены условия, при которых возможно при­остановление предварительного расследования.

В части 2 ст. 246 УПК не указано, в какой срок должна быть направлена прокурору копия постановления о приостановле­нии предварительного расследования. Представляется, что это должно быть осуществлено немедленно, но не позднее 24 часов, как это предусмотрено относительно постановления о возбуж­дении или об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекра­щении предварительного расследования либо уголовного пре­следования и др. Постановление прокурору направляется не до­знавателем, а органом дознания.

Если по уголовному делу привлечены два или несколько об­виняемых, а основания для приостановления предварительного расследования относятся не ко всем обвиняемым, следователь, дознаватель вправе выделить в отдельное производство и при­остановить предварительное расследование в отношении отде­льных обвиняемых или приостановить производство по всему делу, если по нему не может быть продолжено предварительное расследование без участия всех обвиняемых (ч. 3 ст. 246 УПК).

О приостановлении предварительного расследования следо­ватель, дознаватель обязаны письменно уведомить потерпевше­го, гражданского истца, гражданского ответчика и их предста­вителей и одновременно разъяснить им, что постановление о приостановлении предварительного расследования может быть обжаловано прокурору. В случае приостановления предварите­льного расследования по основаниям, указанным в п. 3—5 ч. 1 ст. 246 УПК, об этом уведомляются также обвиняемый, его за­щитник и законный представитель (ч. 1 ст. 247 УПК).

Производство по уголовному делу, расследование по которо­му приостановлено, не допускается (ч. 3 ст. 247 УПК).

Действия следователя, дознавателя после приостановления предварительного расследования

После приостановления предварительного расследования следователь, дознаватель:

1) в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 246 УПК, прини­мают как непосредственно, так и через органы дознания мерыпо установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

2) в случаях, предусмотренных п. 2 и 6 ч. 1 ст. 246 УПК,принимают меры по установлению местонахождения обвиняе­мого, розыску скрывшегося обвиняемого или обнаружению безвестно исчезнувшего лица.

При отсутствии сведений о месте нахождения обвиняемого следователь, дознаватель поручают производство розыска орга­ну дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного расследования или выно­сится отдельное постановление.

Розыск обвиняемого может быть объявлен как во время про­изводства предварительного расследования, так и одновремен­но с его приостановлением. Может быть объявлен розыск мест­ный, республиканский (государственный), межгосударствен­ный и международный.

При наличии оснований, указанных в ст. 117 УПК, в отно­шении разыскиваемого обвиняемого может быть применена ме­ра пресечения. В случаях, предусмотренных ст. 126 УПК, в от­ношении его с санкции прокурора или его заместителя может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В случае если у разыскиваемого обвиняемого остаются дети без попечения родителей, о его розыске не позднее следующего дня после принятия решения уведомляется управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по его месту жительст­ва для обеспечения государственной защиты детей.

Основания и порядок возобновления приостановленного предварительного расследования

В соответствии с ч. 1 ст. 249 УПК приостановленное предва­рительное расследование возобновляется:

1) когда отпали основания для приостановления;

2) когда возникла необходимость производства следствен­
ных действий, которые могут быть осуществлены без участия
обвиняемого.

Приостановленное предварительное расследование возоб­новляется мотивированным постановлением следователя, до­знавателя, а также мотивированным постановлением прокуро­ра или его заместителя в связи с отменой ими постановления следователя, дознавателя о приостановлении предварительного расследования.

В случаях, когда предварительное расследование было при­остановлено по основаниям, предусмотренным п. 1, 2 и 6 ч. 1 ст. 246 УПК, по истечении срока его производства, прокурор или его заместитель в соответствии с ч. 5 ст. 190 УПК своим по­становлением устанавливает новый срок в пределах одного ме­сяца со дня принятия дела следователем, дознавателем к произ­водству.

О возобновлении предварительного расследования сообща­ется обвиняемому, его защитнику и законному представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому от­ветчику и их представителям. В ст. 249 УПК не установлено требование о направлении копии постановления о возобновле­нии предварительного расследования прокурору. Однако, при­нимая во внимание то, что в соответствии с ч. 2 ст. 246 УПК прокурору направляется копия постановления о приостановле­нии предварительного расследования, представляется целесо­образным направлять прокурору также и копию постановления о возобновлении приостановленного предварительного рассле­дования по этому же делу.

Производство по уголовному делу, предварительное рассле­дование по которому приостановлено, подлежит прекращению по истечении срока давности привлечения к уголовной ответст­венности, установленного уголовным законом, если по делу нет сведений о приостановлении либо перерыве срока давности (ч. 6 ст. 246 УПК). Представляется, что в данном случае необхо­димо вынести постановление о возобновлении предварительно­го расследования, а затем — постановление о прекращении предварительного расследования, т. к. прекращено может быть производство по делу, а в соответствии с ч. 3 ст. 247 УПК произ­водство по уголовному делу, расследование по которому при­остановлено, не допускается. В указанном случае может быть вынесено единое постановление: о возобновлении предварите­льного расследования и прекращении производства по делу

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.