Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2.Виды процессуальных сроков, порядок их исчисления, продления и восстановления




Процессуальные сроки — это время, в течение которого должны быть или могут быть совершены процессуальные дей­ствия или приняты решения.

В уголовно-процессуальном законе установлены сроки, не позднее которых орган, ведущий уголовный процесс, обязан совершить процессуальные действия или принять решение. На­пример, в соответствии с ч. 1 ст. 173 УПК решение по заявле­нию или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности нали­чия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела — не позднее десяти суток. В ч. 2 ст. 175 УПК указано, что копия постановления о возбуждении уголовного дела дол­жна быть направлена прокурору в течение 24 часов. Согласно ст. 282 УПК, судебное разбирательство уголовного дела должно быть начато в судебном заседании не позднее четырнадцати су­ток с момента вынесения судьей постановления о его назначе­нии, а по делам особой сложности — не позднее тридцати суток. В то же время в УПК имеются нормы, в соответствии с которы­ми участники уголовного процесса могут по своему усмотре­нию произвести определенные действия и принять решения в установленный законом срок. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 374 УПК кассационные жалобы на приговор суда первой ин­станции могут быть поданы участниками процесса в течение де­сяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении об­виняемого, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ч. 2 ст. 256, ч. 4 ст. 257 УПК, участники уголовного процесса в течение месяца могут ознакомиться с уголовным делом.

Процессуальные сроки могут быть классифицированы по следующим признакам:

1) по продолжительности;

2) по относящимся к участникам уголовного процесса и дру­гим лицам, участвующим в уголовном процессе;

3) по проведению процессуальных действий и принятию ре­шений.

В соответствии со ст. 158 УПК в уголовном процессе сроки по продолжительности исчисляются:

1. Часами. Срок отсчитывается по окончании часа, в кото­ром совершено соответствующее процессуальное действие, и ис­текает в соответствующий час окончания срока;часа последних суток;

2. Месяцами. Срок начинает течь с ноля часов следующих суток и истекает в 24 часа последних суток или последнего чис­ла соответствующего месяца. Если месяц не имеет соответству­ющего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то по­следним днем срока считается первый следующий за ним рабо­чий день. Поэтому при исчислении срока учитывается и нерабо­чее время. Это не относится к случаям исчисления срока при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и на­хождении в психиатрическом (психоневрологическом) учреж­дении. Задержанный, содержащийся под стражей, домашним арестом, находящийся в психиатрическом (психоневрологиче­ском) учреждении освобождаются из-под стражи, домашнего ареста, выписываются из психиатрического (психоневрологи­ческого) учреждения в любой день, в том числе праздничный, выходной по истечении соответствующего срока.

По смыслу ч. 3 ст. 108, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 113 УПК срок задержания подозреваемого, обвиняемого или осужденного исчисляется не со следующего часа или суток, а с момента фактического задержания. Поэтому в протоколах за­держания указывается не только час задержания, но и минуты. Задержанный подозреваемый и обвиняемый должны быть осво­бождены по истечении 72 часов (лица, указанные в ч. 4 ст. 108 УПК, по истечении десяти суток), а осужденный по ис­течении семи суток — в тот час и минуты, в которые они были задержаны, если в отношении их не применена мера пресече­ния в виде содержания под стражей.

Согласно ч. 2 ст. 127 УПК, срок содержания под стражей ис­числяется со времени заключения подозреваемого, обвиняемо­го под стражу. Из этого следует, что по истечении установленого законом срока содержания под стражей, если не принято решение о его продлении, подозреваемый, обвиняемый должны быть освобождены из-под стражи в тот час и минуты, когда они были взяты под стражу. Это правило, в соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК, распространяется и на случаи применения меры пресечения в виде домашнего ареста.

В установленных законом случаях определенные действия или решения могут быть осуществлены или приняты в течение года. В частности, повторное ходатайство о снятии судимости может быть возбуждено не ранее одного года со дня вынесения постановления об отказе судом в удовлетворении первого хода­тайства об этом, а ходатайство о включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж может быть заяв­лено в течение года после их отбытия (ч. 5 и 6 ст. 403 УПК). Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, опре­деления, постановления суда или оправдательного приговора либо их пересмотр в связи с вновь открывшимися обстоятельст­вами, если это может повлечь ухудшение положения осужден­ного, допускаются в течение одного года соответственно по вступлении их в законную силу либо не позднее одного года со дня открытия новых обстоятельств (ст. 406, ч. 3 ст. 419 УПК).

УПК предусматривает случаи, когда процессуальные дейст­вия должны быть совершены немедленно (незамедлительно) после принятия решений или совершения каких-либо дейст­вий. Например, обвиняемый должен быть допрошен немедлен­но после предъявления обвинения (ч. 1 ст. 244 УПК), следова­тель, орган дознания, дознаватель обязаны незамедлительно приступить к предварительному расследованию по возбужден­ному или переданному им делу (ч. 2 ст. 183 УПК), либо в уста­новленных законом временных пределах, например, граждан­ский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголов­ного дела до окончания судебного следствия (ч. 1 ст. 149 УПК), прослушивание и запись переговоров не может осуществляться свыше срока предварительного расследования уголовного дела (ч. 4 ст. 214 УПК) и т. д.

Иногда в соответствующих статьях УПК конкретные сроки, в течение которых должны быть или могут быть проведены процессуальные действия или приняты решения, либо пределы сроков не указаны, однако они подразумеваются по смыслу этих норм. Например, ходатайства участниками уголовного процесса могут быть заявлены в течение всего производства по уголовному делу на любой стадии уголовного процесса (ч. 1 ст. 136 УПК). Жа­лобы на действия и решения органа, ведущего уголовный про­цесс, могут быть поданы в течение всего срока производства дознания, предварительного следствия и судебного разбирательст­ва, а жалобы на решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении предварительного расследования по уго­ловному делу либо уголовного преследования подаются в преде­лах срока давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 140 УПК). Участники уголовного процесса не могут разглашать без разрешения следователя, дознавателя данные предварительного следствия или дознания в течение всего пред­варительного расследования по уголовному делу (ст. 198 УПК). Согласно ст. 159 УПК, срок не считается пропущенным, ес­ли жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока:

1) сданы на почту (это должно быть подтверждено наличием штемпеля на конверте);

2) заявлены или переданы лицу, уполномоченному их при­нять;

3) сданы администрации места содержания под стражей или психиатрического (психоневрологического) учреждения, если лицо содержится под стражей или находится в психиатриче­ском (психоневрологическом) учреждении.

В соответствии со ст. 160, 161, ч. 5 ст. 190 УПК сроки могут быть:

1) продлены в случае невозможности совершения процессуа­льных действий и принятия решений в установленные сроки.
Они продлеваются в случаях и порядке, предусмотренных УПК.

2) восстановлены, если пропущены по уважительной при­чине. Срок восстанавливается постановлением органа дозна­ния, дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определением суда, в производстве которого находится уголовное дело.
Отказ в восстановлении срока может быть обжалован и опроте­стован в установленном УПК порядке.

До тех пор, пока пропущенный срок не восстановлен, участ­ники процесса не могут производить действия и принимать ре­шения, которые они вправе производить и принимать в уста­новленный законом срок. Например, если участник уголовного процесса пропустил установленный в ч. 1 ст. 374 УПК срок по­дачи кассационной жалобы на не вступивший в законную силу приговор, суд не примет у него кассационную жалобу, пока не будет восстановлен пропущенный срок подачи жалобы (десять суток).

По ходатайству заинтересованного лица исполнение реше­ния, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено органом уголовного преследования и су­дом до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

3) установлены при возвращении прокурором или его заме­стителем уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования, а также при возобновлении производства по уголовным делам, по которым оно было при­остановлено или прекращено.

Необходимость установления нового срока расследования возникает в связи с тем, что к моменту окончания или приоста­новления либо прекращения предварительного расследования установленный законом срок истек. Новый срок расследования продолжительностью до одного месяца со дня принятия следо­вателем, дознавателем дела к производству устанавливается прокурором или его заместителем, о чем тот или другой выно­сит соответствующее постановление.

Установленные уголовно-процессуальным законом сроки могут быть подразделены в зависимости от того, каким участ­никам уголовного процесса и другим лицам, участвующим в уголовном процессе, они адресованы. В частности, дознаватель, следователь должны закончить предварительное расследование в сроки, установленные ч. 1 ст. 188 и ч. 1 ст. 190 УПК, прокурор должен принять решение по уголовному делу, поступившему для направления в суд в срок, указанный в ст. 264 УПК, обви­няемый, его защитник и законный представитель, потерпев­ший, гражданский истец, гражданский ответчик, их предста­вители могут обжаловать приговор суда первой инстанции в те­чение десяти суток со дня провозглашения приговора, а обви­няемый, содержащийся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ч. 1 ст. 374 УПК) и т. д.

Процессуальные сроки могут быть подразделены и в зависи­мости от того, какие процессуальные действия или решения должны быть выполнены или приняты в течение указанного в законе времени. Например, не позднее 24 часов копия поста­новления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголов­ного дела, о принятии дела к своему производству, о прекра­щении предварительного расследования должна быть направ­лена следователем, органом дознания, дознавателем прокурору (ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 178, ч. 2 ст. 183 УПК, ч. 4 ст. 251 УПК), в течение трех суток органом уголовного преследования дол­жно быть принято решение по заявлению или сообщению о пре­ступлении (в исключительных случаях — не позднее десяти су­ток), органом, ведущим уголовный процесс, рассмотрено и раз­решено заявленное ходатайство, судом обращены к исполне­нию вступившие в законную силу приговор, определение, по­становление суда первой инстанции (ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 173, ч. 3 ст. 399 УПК).

Значение процессуальных сроков состоит в том, что они обеспечивают выполнение установленных ст. 7 УПК задач пу­тем быстрого расследования преступлений, привлечения ви­новных к уголовной ответственности и способствуют своевре­менной защите прав и законных интересов лиц, пострадавших от совершения преступления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1718 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.