Лекции.Орг


Поиск:




Принцип публичности уголовного процесса




В статье 1 Конституции установлено, что Республика Бела­русь обеспечивает законность и правопорядок. Кроме того, в ст. 10 Конституции указывается, что гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Таким об­разом, государство гарантирует обеспечение защиты граждан, в том числе и от преступных посягательств, а также законность и правопорядок. Осуществление этих гарантий не зависит от воли лиц, права и интересы которых защищаются. Поэтому вы­полнение государством взятых на себя обязательств носит пуб­личный характер.Содержание принципа публичности раскрыто в ст. 15 УПК, в соответствии с которой государственные органы, должност­ные лица, уполномоченные осуществлять уголовное преследо­вание, обязаны в пределах своей компетенции принимать необ­ходимые меры по обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовного дела, привлече­нию виновных к предусмотренной законом ответственности и созданию условий для постановления судом законного, обосно­ванного и справедливого приговора. Принцип публичности осу­ществляется на всех стадиях уголовного процесса.

В стадии возбуждения уголовного дела орган уголовного пре­следования при наличии информации о преступлении обязан про­верить ее и в случае обнаружения признаков преступления возбу­дить уголовное дело и приступить к его расследованию. Поэтому под обнаружением преступлений, как это указано в ст. 15 УПК, следует понимать уголовно-процессуальную деятельность органа уголовного преследования, заключающуюся в проведении прове­рочных действий в связи с поступившими заявлениями и сообще­ниями о преступлениях. Новые преступления также могут быть обнаружены следователем, дознавателем в ходе предварительно­го расследования по уголовному делу.

Преступления могут быть выявлены органами, осуществля­ющими оперативно-розыскную деятельность, а также прокуро­ром в ходе проведения надзорных проверок исполнения зако­нов государственными органами, иными организациями, дол­жностными лицами и гражданами. Однако такая деятельность находится за пределами уголовного процесса.

Лица, совершившие преступление, могут быть выявлены уже на стадии возбуждения уголовного дела. В таких случаях уголовное дело возбуждается против конкретных лиц, совер­шивших преступление. Однако во многих случаях на момент возбуждения уголовного дела неизвестно, кто совершил пре­ступление, и поэтому уголовное дело возбуждается по факту его совершения.

В ходе предварительного расследования орган дознания и следователь обязаны установить все обстоятельства, при кото­рых было совершено преступление, выявить и изобличить лицо, его совершившее, привлечь его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и собрать достаточные доказательства, необходимые для постановления судом законного, обоснован­ного и справедливого приговора.

Принцип публичности осуществляется также и в судебных стадиях. Суд, признав виновным обвиняемого в совершении преступления, назначает ему справедливое наказание, тем самым обеспечивается провозглашенная Конституцией гаран­тия защиты граждан, в том числе от преступных посяга­тельству также защита интересов общества и государства. Пе­ресматривая незаконные и необоснованные приговоры, опреде­ления, постановления нижестоящих судов, вышестоящие суды также обеспечивают защиту прав граждан, интересов общества и государства.

Исключение из принципа публичности составляют дела ча­стного и частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению пострадавшего от преступления лица, его закон­ного представителя или представителя юридического лица. По этим делам уголовное преследование лиц, совершивших преступления, зависит от воли лиц, в отношении которых со­вершено преступление. Это является отражением принципа диспозитивности, который более широко применяется в граж­данском процессе. Однако если дело о преступлении, преследу­емом в порядке частного обвинения, возбуждено прокурором в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 26 УПК, либо если прокурор вступил в судебное разбирательство такого дела, то оно приобре­тает публичный характер.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 797 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.