Лекции.Орг


Поиск:




Материалы для самостоятельной работы обучающегося




ПО ДИСЦИПЛИНЕ «____________________________________________________»

Методические рекомендации по СРС:


- название темы занятия;
- цель занятия;
- задания, вопросы;
- методические рекомендации к выполнению;


Самостоятельная работа студентов охватывает изучение учебников и учебных пособий по _____________________________________, ознакомление с монографическими исследованиями и научными публикациями в периодической печати на данную тему, анализ _________________, решение практических задач по их применению, подготовку научных докладов, сообщений, рефератов, статей по отдельным аспектам и проблемам темы.

В ходе самостоятельной работы студентам необходимо научиться критически оценивать и анализировать теоретические и нормативные источники, уметь делать конкретные выводы, высказывать собственную точку зрения и предлагать собственные рекомендации по тем или иным вопросам. Все задания для самостоятельной работы выполняются в письменной форме.

Для выполнения заданий в рамках СРС студент должен изучить соответствующий лекционный материал, основную учебную и дополнительную литературу, нормативные правовые акты. Для облегчения поиска нормативно-правового материала целесообразно приобрести на электронном носителе (диск DVD) и использовать его постоянно в процессе работы.

При подготовке научного реферата, статьи, доклада, следует иметь в виду, что они являются формой самостоятельной работы, имеющей научный характер.

Для написания работы обязательным является использование как основной, так и дополнительной литературы, а также __________________________________. Желательным является привлечение практического материала по теме исследования. Можно в сравнительно-правовом плане использовать _______________________________.

При написании научной статьи или доклада вводная, заключительная и основная части не выделяются как самостоятельные (текст идет сплошной), но обязательно должны присутствовать. Сноски даются или постранично либо в конце статьи, обычно по сквозной нумерации.

Обязательным условием письменных работ является наличие списка использованных источников. Сначала указываются нормативно-правовые акты в порядке убывания их юридической силы (Конституция, конституционный закон, закон, указ Президента и пр.), затем – специальная литература, расположенная в алфавитном порядке. Необходимо точно указывать автора и его инициалы, название работы, место, год издания, для статей – также название журнала (газеты), года, № (или даты издания), страниц, на которых напечатана статья; для нормативных правовых актов – их точное наименование, дату издания, ссылку на источник издания с указанием года, номера издания и номера статьи.

Например:

1) Т.К. Ерджанов Международное публичное право: Учебник. – Алматы: Жеті жарғы, 2006.

2) Шахаманов С. О практике государственной регистрации нормативных правовых актов //Правовая реформа в Казахстан. - 2001. - № 3. - С.49-52

3) Закон РК от 24 марта 1998 г. «О нормативных правовых актах» //Ведомости Парламента РК. - 1998. - № 3. Ст. 24

Не допускается механическое переписывание соответствующих положений из учебников, литературы и законодательства без их определенного осмысления и анализа. Оценка проведенной работы во многом будет зависеть от степени проявленной самостоятельности и творческого подхода студента. Обязательность, качество и своевременность выполнения заданий будут влиять на оценку рубежного контроля (промежуточного экзамена).

 

Литература.

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

на заседании кафедры

______________________________

наименование

учреждения «Университет «Туран»

Протокол № 1 от «____»________ 2011 г.

Заведующий (ая) кафедрой

___________________Ф.И.О.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 997 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

817 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.