Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4.9. Производство в кассационной и надзорной инстанциях




I. Задания для самостоятельной работы

1. Углубленное изучение темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции.

2. Подготовка к семинарскому занятию по вопросам плана семинарского занятия (изучение и конспектирование учебной и научной литературы).

3. Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

1) Какие судебные решения пересматриваются в кассационном и надзорном порядке?

2) В чем состоит понятие и значение кассационного и надзорного производства по уголовным делам?

3) Какие признаки определяют кассационное и надзорное производство как исключительную стадию уголовного судопроизводства?

4). Каковы содержание и реквизиты кассационной и надзорной жалобы или представления?

5) В чем состоят особенности производства по уголовным делам в суде надзорной инстанции?

6) Назовите виды решений, которые может принять кассационная и надзорная инстанция.

7) Каковы пределы прав суда кассационной и надзорной инстанции?

8) Допускается ли внесение повторных кассационных и надзорных жалоб или представлений?

9) В чем состоят различия кассационного и надзорного производства?

 

II. План семинарского занятия

1. Понятие, значение и виды пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда.

2. Производство в суде кассационной инстанции.

3. Производство в суде надзорной инстанции.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

При раскрытии первого вопроса необходимо указать на новый порядок пересмотра вступивших в законную силу решений суда, который был введен в УПК РФ и вступил в силу с 1 января 2013 года. В отличие от предыдущей процедуры, когда вступившие в силу решения суда пересматривались только в надзорном порядке, с указанной даты закон предусматривает два вида пересмотра: в кассационном и надзорном порядке. Следует обратить внимание на то, что за этими инстанциями, пусть и в усеченном виде, но сохранено право поворота к худшему, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия (ст.401.6 и ч.2 ст.412.9 УПК РФ). При этом такой пересмотр допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления соответствующих решений в законную силу. Еще одной сущностной чертой этих видов производства выступает свобода пересмотра решений, проявляющаяся в том, что суды этих инстанций не связаны доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме и в отношении всех осужденных (ч.ч.1 и 2 ст. 401.16, ч. 1 ст. 412.12 УПК РФ).

Подготовка ко второму вопросу требует знаний предмета судебного разбирательства в кассационном порядке, круга участников, полномочных обжаловать судебные решения в суд кассационной инстанции, порядка подачи и рассмотрения кассационных жалобы и представления, сроков рассмотрения.

Важно различать решения, принимаемые по результатам рассмотрения кассационных жалобы и представления, и виды решений суда кассационной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела.

Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационной жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции закреплены в ст. 401.13 УПК РФ, что требует изучения процедуры судебного заседания и запоминания установленных в норме сроков.

Основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке закон признает существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела (ст. 401.15 УПК РФ).

Приступая к изучению третьего вопроса, студенту необходимо помнить, что новый порядок пересмотра решений суда в надзорной инстанции предусматривает в качестве полномочного органа лишь Президиум Верховного Суда Российской Федерации, предметом проверки которым является законность приговора, определения или постановления суда.

Студенту необходимо уяснить порядок, срок подачи и содержание надзорных жалобы или представления, правовые последствия их подачи; сроки и виды решений по результатам рассмотрения надзорных жалобы или представления. Закон устанавливает такие же основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора, что и в случае пересмотра судебных решений в кассационном порядке (ст. 412.9 УПК РФ).

Рассмотрение уголовного дела по надзорным жалобе или представлению происходит в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ, порядок и сроки проведения которого закреплены в ст.412.10 УПК РФ. Ее положения следует изучить и требуется иметь представление о полномочиях и пределах прав Президиума Верховного Суда РФ при пересмотре судебных решений в порядке надзора. Вступлением в законную силу постановления Президиума Верховного Суда РФ является момент его провозглашения (ст. 412.13 УПК РФ).

 

IV. Рекомендуемые источники

Дополнительная литература:

1. Давыдов В.А. Пересмотр судебных решений по уголовным делам: о некоторых законодательных новеллах накануне их применения // Уголовный процесс. 2012. №11. С.44-50.

2. Дикарев И. Указания судов кассационной и надзорной инстанций в уголовном процессе // Уголовное право. 2012. №6. С.69-73.

3. Дикарев И. Доклад уголовного дела в судах кассационной и надзорной инстанций // Уголовное право. 2013. №2. С. 93-96.

4. Дикарев И. Отзыв кассационных и надзорных представлений в уголовном процессе // Законность. 2013. №1. С. 30 и посл.

5. Ковтун Н.Н. Апелляционное, кассационное и надзорное производство в российском уголовном процессе: ожидания практики // Уголовный процесс. 2012. №11. С.26-33.

6. Назаров А.Д. Влияние следственных ошибок на ошибки суда. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.

7. Пальчикова М.В. Пределы и критерии обжалования промежуточных судебных решений по уголовным делам // Уголовный процесс. 2013. №1. С.68-78.

8. Потапов В. Возвращение кассационной и надзорной жалобы/представления без их рассмотрения по существу: основания и порядок // Уголовное право. 2012. №2.

9. Рябинина Т. Возродило ли постановление Конституционного Суда институт дополнительного расследования // Законность. 2014. №1. С. 59-64.

10. Фомин М.А. Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений: проблема на практике // Уголовный процесс. 2013. №6. С.64-69.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1451 - | 1342 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.