Лекции.Орг


Поиск:




Проведению практических занятий




Практические занятия по уголовному процессу предназначены для более глубокого усвоения студентами изучаемой дисциплины, привития им навыков правильного понимания, толкования и применения норм права и закреплению знаний, полученных как при чтении лекций, так и в процессе самостоятельной работы по изучению законов и рекомендованной литературы.

Практические занятия могут быть более эффективными и полезными лишь при условии тщательной подготовки к ним со стороны студентов. Поэтому готовясь к занятиям, студент должен ознакомиться с вопросами, подлежащими обсуждению на таком занятии, изучить нормативный материал, рекомендуемую дополнительную литературу, а также судебную практику, разъяснения Пленума Верховного суда РФ с тем, чтобы научиться ориентироваться в правоприменительной практике, связанной с осуществлением производства по уголовному делу.

По указанию преподавателя или по собственной инициативе необходимо ознакомиться с законодательными и иными материалами, которые оказались опубликованными после издания настоящего пособия и поэтому не вошли в него.

Большое внимание в проведении практических занятий уделяется практике решения задач. Поэтому те задачи, которые предложены к темам семинарских занятий, необходимо решать лишь после внимательного изучения и уяснения каждым студентом содержания задачи и постановочных в ней проблемных вопросов. Особо следует обратить внимание во избежания логической ошибки в виде «подмены терминов» на установление четкого значения употребляемых терминов, понятий. В конце методических рекомендаций помещен юридический словарь.

Чтобы выработать навыки и умение решать практические задачи, студент должен выделить из условия задачи самое существенное – ее структуру и содержание. В задачах, как правило, содержатся лишь основные проблемные вопросы. Между тем при анализе задачи и в процессе подготовки ее решения студент может сформулировать ряд вспомогательных вопросов проблемного характера, указывающих пути решения задачи. Главное – решение должно быть выполнено в письменном виде, ответы на поставленные вопросы должны содержать конкретные ответы и ссылки на закон или иные нормативные акты с указанием номера статьи, ее части и пункта. Выполнение этой части задания способствует приобретению навыков в составлении проектов процессуальных решений. Студентам к отдельным темам семинарского занятия предлагается самостоятельно подготовить задачи и соответственно по ним письменные ответы. Требования обоснованности, мотивированности таких ответов, наличие ссылки на закон, нормативный акт, их анализ также остаются в силе как обязательные.

По ряду тем практических занятий студентам предлагается принять участие в деловых играх на заданную тему. К методическим указаниям подготовлено учебное пособие «Деловые игры».

По результатам практических занятий выставляется зачет тем студентам, которые посещали все семинарские занятия, активно участвовали в обсуждении вопросов, предусмотренных планом, а также представили письменные ответы на вопросы предложенных задач.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.