Лекции.Орг


Поиск:




Организация профилактической работы по борьбе с наркоманией




Следуя известному правилу, что болезнь легче предупредить, чем потом вылечить, и в рамках федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", очень важным направлением сейчас становится профилактическая работа, направленная в первую очередь на молодежь.

Как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2 -3 процентов заболевших, а существующая на данный момент система наркотической помощи ориентирована, прежде всего, на помощь лицам уже страдающим химической зависимостью и недостаточно эффективно задействована при оказании помощи потребителям наркотиков на начальном этапе заболевания. Профилактическая работа в настоящее время актуальна еще и тем, что используемые в наши дни вещества оказывают во много раз более сильное действие, чем наркотики, применявшиеся раньше.

Профилактическая программа должна включать в себя такие направления, как: распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотреблении наркотических средств; формирование у подростков навыка анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, умения принимать правильные решения.

Одной из важных задач в борьбе с наркоманией является уничтожение всевозможных мифов о наркотиках (например: мифа о том, что существуют «легкие» наркотики).

Выделяются три направления профилактической работы: первичная, вторичная и третичная.

Под первичной профилактикой подразумевают по внедрению идей здорового образа жизни.

Вторичная профилактика направлена на работу с молодежью и взрослым начелением «груп­пы риска».

Третичная профилактика предполагает работу с химически зависимыми для профилактики рецидива заболевания.

При проведении первичной профилактической работы делается опора на три основных принципа:

1. принцип устрашения. Речь идёт об объективном информировании о последствиях употребления наркотических средств. Такая тактика является действенной у 7-10% обучающихся. Однако при проведении «устрашающих» профилактических мероприятий необходимо определять разумную меру, основанную на прин­ципе необходимости и достаточности (эффективной дозированности).

2. принцип обращения к здравому смыслу. Обращение к данному принципу предполагает:

• формирование моды на здоровый стиль жизни;

• разработку профилактических областей, альтернативных наркотизации;

• более активное использование позитивного подхода в профилактике (принцип «за», а не «против»);

•объединение усилий различных социальных групп и организаций;

•повышение уровня клубной культуры (формирование не агрессивно настроенных групп молодежи «борцов с наркотиками и наркоманами», а любящих «чистую жизнь без наркотиков»).

З. Принцип каузальности. Данный принцип предполагает работу с первопричиной, а не со следствием.

Во время профилактической работы необходимо соблюдать следующие принципы:

· установление доверительных отношений

· четкая и доступная информация о причинах, формах и последствиях злоупотребления

· формирование мотивации, необходимой для сознательного отказа от наркотиков

· формирование потребности в здоровом образе жизни

· предоставление альтернативы наркотикам

Вторичная профилактика наркомании, как выяснилось, представляет сложность. В первую очередь, в связи с трудностью выявления тех, кто склонен к употреблению нар­котических средств, так как анонимное анкетирование даёт только общие показатели по группам. Также трудно выделить чёткие критерии принад­лежности к «группе риска» по развитию зависимостей. Нередко совсем не внушающие опасений, с виду благополучные юноши и девушки, иногда даже лидеры в своих коллективах, проживающие в полных обеспе­ченных семьях, становятся жертвами собственного любопытства или не­умения конструктивно решать проблемы своей жизни. Это значит, что грань между первичной и вторичной профилактикой зависимостей почти отсутствует, скрытая «группа риска» - любой человек, переживающий трудности социально-психологического плана, употребляющий наркотики для коррекции эмоциональ­ного состояния: снижения уровня тревоги, депрессии, апатии. Употребле­ние психоактивных веществ используется как способ самолечения на на­чальных этапах эмоциональных расстройств.

Одним из методов раннего предупреждения наркозависимости является выявление факта употребления наркотических веществ. Соответственно чем раньше выявлен факт употребления наркотического вещества, тем больше вероятность предупреждения дальнейшего употребления наркотиков. Проблема выявления и своевременной диагностики потребления наркотических веществ среди молодежи, в т.ч. среди несовершеннолетних, является на сегодняшний день одной из самых актуальных в комплексе мер по охране здоровья населения.

 

Задачи психотерапии наркоманий:

1. Формирование у больного осознанной и стабильной мотивации (установки) на прекращение приёма ПАВ, на активное включение в лечебно-реабилитационный процесс.

2. Осуществление комплекса медикаментозных и психотерапевтических мероприятий, направленных на дезактуализацию патологического влечения к ПАВ.

3. Коррекция аффективных, поведенческих и интеллектуально-мнестических расстройств.

4. Коррекция соматических дисфункций, обучение навыкам ведения здорового образа жизни.

5. Коррекция структуры и обеспечение позитивного развития личности.

6. Восстановление системы позитивных семейных связей.

7. Восстановление средовых связей, трудовая реадаптация.

Психотерапия наркоманий.

- индивидуальная и групповая психотерапия;

- социально-психологический тренинг;

- психологическое консультирование;

- работа с волонтерами -консультантами;

- работа с созависимыми.

Этапы лечения зависимости от жестких наркотиков.

1-й ЭТАП. Заключается в снятии абстинентного синдрома путем введения того же наркотика, от которого возникло заболевание, или введения различных транквилизаторов и детоксикации организма путем обильного питья минеральной воды, молока, кофе, но не питья фруктовой воды (в ней может быть алкоголь).

Проводят лабораторные исследования и применяют общеукрепляющие средства: комплекс витаминов, минеральных веществ и микроэлементов в необходимом соотношении, а также усиленное полноценное питание.

Этот период продолжается от 10 дней до 2—3 недель

Детоксикация - разрушение и обезвреживание различных токсических веществ химическими, физическими или биологическими методами.

Прекратив принимать наркотики, в последствии, люди могут расплачиваться за это годы. Наркотики и токсины «застревают» в тканях организма – в основном, в жировых тканях, и остаются там на долгие годы после того, как человек принимал их. Отложения наркотиков могут начинать действовать годы спустя, вызывая у человека непредсказуемые проявления, как будто он только что опять принял наркотик. Героин, кокаин, экстези, мескалин, пейот, марихуана – это лишь некоторые вещества, способные «застревать в организме» и позднее приводиться в действие, или активизироваться повторно, как будто человек только что их принял. И только детоксикация может справиться с этой проблемой.

Соблюдая стандартное расписание, детоксикация проводится для большинства людей в течении 2-3 недель.

Люди испытывают много перемен по мере того, как отложения наркотиков выводятся из организма с потом, и их влияние с каждым днем становится все меньше и меньше. До тех пор, пока человек не перестает испытывать повторную активацию принятых в прошлом наркотиков, проводится детоксикация.

2-й ЭТАП. Лечение состоит в применении психотерапии. Наркоманы отличаются повышенной внушаемостью, поэтому гипнозотерапия в лечении наркомании имеет решающий терапевтический эффект. Кроме того, при лечении наркомании широко применяются методы самовнушения и аутогенного тренинга.

3-й ЭТАП. Лечение наркомании сводится к закреплению результатов, к предотвращению рецидива заболевания. Это осуществляется путем медицинского патронажа, контроля за устройством бывшего наркомана на работу, исключающую не только общение с наркотиками, но и с запахом лекарственных веществ. Оно направлено на активную реадаптацию в микросоциальную среду.

Основные направления психотерапии при наркомании:

1. Психотерапия, направленная на коррекцию нарушений сна, астенических расстройств и подавление патологического влечения (суггестивная, поведенческая);

2. Психотерапия, направленная на повышение саморегуляции

(аутотренинг, телесно-ориентированная терапия, холотропное дыхание).

3. Психотерапия, направленная на выработку и закрепление установки на
воздержание от наркотиков (рациональная индивидуальная и групповая,

континуальная психотерапия по Ю.В. Валентику, мотивационное интервью).

4. Психотерапия, направленная на коррекцию и развитие личности (групповая психотерапия, континуальная терапия по Ю.В. Валентику, трансактный анализ, гештальт- терапия).

5. Психотерапия, направленная на улучшение адаптации во внешней среде и способности противостоять негативным средовым влияниям (социально-психологический тренинг, противорецидивный тренинг, семейная психотерапия).

6. МЕЛАНОТЕРАПИЯ (лечение музыкой) — один из древнейших методов лечения всевозможных недугов, в том числе и наркомании, особенно когда стремятся вывести больного из состояния депрессии и дискомфорта.

7. БИБЛИОТЕКОТЕРАПИЯ (лечение книгой). Для каждого человека, особенно наркомана, отличающегося особой чувствительностью, остросюжетные художественные произведения оказывают потрясающее терапевтическое влияние.

8. РИСОВАНИЕ. Метод используется не только как средство самовыражения, но и как отвлекающее от житейских невзгод, является эффективным средством в лечении наркомании.

9. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. Один из наилучших методов лечения наркомании, воспитывающий у больного волевые побуждения, формирующий ровное настроение, устраняющий ощущение ущербности и неполноценности, закладывающий заряд оптимизма, бодрости и уверенности в благополучный исход лечения.

Образовательные профилактические программы (антиалкогольные, антинаркотические и антиникотиновые) являются самыми распространёнными в настоящее время и имеющими довольно длительную историю. Основным местом их реализации является школа (или другое учебное заведение), поэтому и агентами образовательной профилактики являются учителя, школьные психологи, сами ученики и их родители, также вовлечённые в процесс обучения своих детей.

Тренинг жизненных, социально-психологических навыков (навыки социальной компетентности) является одним из основных компонентов профилактики наркотизма. Программы ФЖН обязательно включают обучение эффективному общению, уверенности в себе, умению управлять своими чувствами, выбору друзей и построению позитивных отношений со сверстниками, укреплению связей с семьёй и другими значимыми взрослыми, решению проблем, критическому мышлению, принятию решений, осознания негативных влияний и давления со стороны сверстников и сопротивлению им, постановке целей, оказанию помощи окружающим. Участие детей в общественной жизни предоставляет учащимся позитивные ролевые модели. Дети должны приобрести оптимум знаний, чтобы самостоятельно мыслить и строить своё поведение.

Кроме программ формирования жизненных навыков, в системе образования активно используются различные программы обучения здоровому образу жизни. Осуществляются они путём введения в учебные планы таких дисциплин, как «Валеология», «Основы безопасности жизнедеятельности» и др.

Программы функциональных эквивалентов направлены в основном на организацию досуга молодёжи. Основная их задача заключается в разработке альтернатив для потенциально опасного аддиктивного поведения. В соответствии с этой программой необходимо проводить такие превентивные мероприятия, которые в развитии несовершеннолетних становятся функциональным эквивалентом потребления наркотиков. В рамках этих программ проводятся акции, затрагивавшие жизнь всех слоёв общества — радио и телепередачи, выставки, кино и музыкальные проекты.

Семейные профилактические программы. Они включают образовательный компонент с информацией о наркотиках (согласованной с той, которую получают их дети в школе).

Контрольные вопросы:

1. Что такое профилактика заболеваний? Какие вы знаете уровни профилактического воздействия?

2. Что такое психическая норма?

3. Назовите основные этапы нарушения психической адаптации.

4. Дайте определение СХУ (синдрома хронической усталости).

5. Назовите основные профилактические меры психосоматических и психиатрических заболеваний.

6. Назовите основные факторы риска, которые увеличивают вероятность попыток суицида.

7. Какова главная цель создания хосписов?

8. Перечислите этапы развития зависимости от наркотиков?

9. Как, по вашему мнению, должна быть организована профилактическая работа по борьбе с наркоманией в нашем вузе?

10. Какие существуют основные направления психотерапии при наркомании?

 

Тесты:

1. Профилактика заболеваний – это:

А) мероприятия, направленные на предупреждение болезней;

Б) мероприятия, направленные на иммунизацию;

В) мероприятия, направленные на замедление развития заболевания и уменьшение его.

2. Термин «стресс» был введен:

А) Г. Селье;

Б) З. Фрейдом;

В) Э. Вайнером.

3. В уставе ВОЗ здоровье определяется как:

А) «состояние полного телесного, душевного и социального благополучия»;

Б) «только как отсутствие болезней или физических дефектов»;

В) «только как отсутствие физических дефектов».

4. Понятие психической нормы включает в себя следующие составляющие:

А) психологические;

Б) физические;

В) социальные;

Г) все ответы верны.

 

5. Характерным признаком Синдрома хронической усталости (СХУ) А. Ллойд назвал испытываемое больным:

А) депрессивное состояние;

Б) снижение иммунитета;

В) хроническое утомление.

 

6. Для профилактики самоубийств важное значение имеет:

А) выяснение состояния эмоционально-волевой сферы человека, покончившего с собой,

Б) его психическое отношение к предстоящему суициду;

В) оба ответа верны.

7 … - это технология, включающая в себя комплекс исследовательских, лечебных и профилактических физиологических процедур, в ходе которых пациенту посредством внешней цепи обратной связи, организованной преимущественно с помощью микропроцессорной или компьютерной техники, предъявляется информация о состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов.

А) физиологическая обратная связь;

Б) биологическая обратная связь;

В) психологическая обратная связь.

8. Поведение, вызванное злоупотреблением различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака до того как сформировалась физическая зависимость, называется

А) адаптивным;

Б) агрессивным;

В) аддиктивным.

9. Существует … стадии развития зависимости:

А) две;

Б) три;

В) четыре.

Литература.

1.Старшенбаум Г.В. Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей. – М., 2006.

2.Наркотики: проблема, которую необходимо решить. Пособие для педагогов. – М., 1999.

3.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании: Учебное пособие. – М., 1991.

 

Манько О.М.

Рыднова А.А.

Поспелова И.Ю.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 823 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

812 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.