Лекции.Орг


Поиск:




Занятие 3. 2. Заражение венерической болезнью или ВИЧ инфекцией




1. Побои. Истязание.

2. Заражение венерической болезнью или ВИЧ инфекцией.

3. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; незаконное производство аборта; неоказание помощи больному; оставление в опасности.

Нормативные правовые акты:

1. УК РФ. Ст. 116-125.

2. О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией): Закон РФ от 30 марта 1995 г. //Собрание законодательства РФ. 1995. № 14. Ст. 1212. (с изменениями от 12 августа 1996 г., 9 января 1997 г., 7 августа 2000 г.)

3. Постановление Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 485 "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности".

Дополнительная литература:

1. *Гребенкин Ф. Объективные элементы состава ст.119 УК РФ // Уголовное право. 2004. №4. С.18-19.

2. Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности. Екатеринбург, 2000.

3. *Чечель Г.И. Систематическое нанесение побоев как признак истязания // Гарантии прав личности и проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Сборник научных трудов Ярославского гос. университета. Ярославль, 1989.

Практические задания:

Задача 1.

Группа подростков 13-15 лет, в числе которых были Сорокин и Хохлов, имея при себе самопалы, в строящемся здании столовой стреляли в висевший электропатрон. Во время стрельбы Хохлов предложил Сорокину проверить мужество, для чего Сорокин должен был встать лицом к стене, а Хохлов – произвести выстрел выше его головы. Сорокин согласился. С расстояния 7,5 метров Хохлов выстрелил и попал Сорокину в затылок, отчего наступила смерть последнего.

Квалифицируйте действия Хохлова.

 

Задача 2.

19-летний Клюев стрелял на берегу озера. Одним из выстрелов была ранена 6-летняя девочка, умершая через 2 дня от полученного ранения. Клюев виновным себя признал частично, утверждал, что убивать никого не хотел, девочку не видел и не предполагал, что заряд может пролететь такое большое расстояние.

Установлено, что расстояние между Клюевым и потерпевшей в момент выстрела было 205 метров и разделяли их пруд, болото с осокой и камышами высотой около 2 метров, за которыми вдоль забора шла потерпевшая. Выстрелы Клюев производил в 18:30 ч., когда уже было темно. Как квалифицировать его действия?

Задача 3.

Боков, находясь в квартире Видкиной, в шутку выплеснул на нее стоявшее в коридоре ведро с жидкостью. Жидкость оказалась бензином, который попал на плиту, отчего вспыхнул пожар. Видкина получила ожоги, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Квалифицируйте действия Бокова.

Задача 4.

В офтальмологическом отделении городской больницы пациенту Мамонову проводилась операция на глазах. При осуществлении анестезии Мамонов был обездвижен введением инъекции препарата и ему была вставлена эндотрахейная трубка. Около 11:05ч. произошло разъединение в соединениях эндотрахейной трубки. Подача кислорода к пациенту прекратилась и это в 11:14ч. привело к остановке сердца. При разъединении на мониторе прозвенел сигнал, означающий падение кровяного давления и анастезиолог сделал Мамонову укол атропина для улучшения сердечной деятельности. Разъединение трубки не было выявлено анастезиологом вплоть до прекращения реанимационных мероприятий.

Несет ли анастезиолог ответственность за смерть Мамонова?

 

Задача 5.

Ламб владел револьвером с вращающимся барабаном. Однажды ради шутки он наставил револьвер на друга. При этом в барабане находилось два патрона, причем ни один из них (как он проверил) не находился напротив ствола. Затем Ламб нажал спусковой крючок, произошел выстрел, в результате которого другу было причинено смертельное ранение. Как показали эксперты, выстрел последовал из-за того, что хотя до нажатия спускового крючка патрон не находился напротив ствола, однако с нажатием произошло перемещение барабана и патрон оказался в стволе. Ошибка, допущенная Ламбом, естественна для всякого, незнакомого в деталях с механизмом работы револьвера.

Виновен ли Ламб в смерти друга?

Задача 6.

Между распивающими спиртные напитки Матвеевым и Федоровым возникла ссора, вылившаяся в драку. В ходе драки Матвеев свалил Федорова на землю и нанес ему руками, а также ногами, обутыми в сапоги, удары в голову и по лицу, причинив ему открытый перелом костей нижней челюсти и рану правой надбровной дуги. Затем к дерущимся подбежал Степанов и нанес Федорову удар по голове деревянной колотушкой, причинив ему многочисленные переломы костей черепа с кровоизлиянием в вещество головного мозга. По заключению судебно-медицинского эксперта, непосредственной причиной смерти потерпевшего являются переломы костей свода черепа. Остальные повреждения экспертом отнесены к категории тяжких, поскольку для лечения требовалась бы пластическая операция и повреждения были бы неизгладимыми.

Квалифицируйте действия Матвеева и Степанова.

Задача 7.

Терехов являлся общественным инспектором лесничества. Он доложил леснику о том, что Носов самовольно накосил в лесу сена и привез его домой. В связи с этим Носов затаил злобу на Терехова. В один из дней Терехов зашел домой к Носову, где Носов и Гаврилов пили самогон. Носов стал придираться к Терехову. Гаврилов по команде Носова: «Ну, что ты стоишь, бей его» - ударил Терехова ребром ладони по шее. Терехов пытался выйти из дома, но Носов оттолкнул его от двери. Гаврилов вторично нанес такой же удар потерпевшему, от которого он упал. Носов схватил Терехова руками за горло, коленом надавил на грудь и задушил его. Труп Терехова Носов и Гаврилов ночью бросили в реку.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 8.

Шувалов на почве ревности угрожал физической расправой и покушался на убийство Курдюкова, следователя ОВД.

Как квалифицировать действия Шувалова?

Задача 9.

17-летний Шагиев, не желая служить в армии, отрубил себе топором палец правой руки.

Какой по степени тяжести вред здоровью причинил себе Шувалов? Подлежит ли он уголовной ответственности?

Задача 10.

Лепехин систематически занимался кражей вещей у пассажи­-
ров на вокзале. Однажды он похитил три чемодана и передал их Бояри-­
нову для продажи. Так как последний в течение длительного времени
не отдавал вырученные деньги, Лепехин под предлогом совместной
выпивки завел Бояринова в парк и вместе с вором по кличке Мамед
убил его. Затем соучастники сняли с Бояринова пальто, костюм, наруч-­
ные часы, шапку и поделили между собой.

Дайте квалификацию содеянного.

Задача 11.

Помощник мастера прядильной фабрики Пономарева пожаловалась му-­
жу, что по заявлению сменного мастера Горбуновой она лишена премии.
Пономарев решил отомстить за это. Однажды, находясь в нетрезвом состоя-­
нии, он вооружился молотком и во время работы пришел в комнату ре-
монтных мастеров, где находился муж Горбуновой, затеял ссору с ним и
пытался ударить его молотком по голове. От первого удара Горбунов
заслонился рукой. Рука была сломана. Вторым ударом был отброшен стул,
поднятый Горбуновым. От третьего удара Горбунов увернулся. Заметив
приближавшихся людей, Пономарев убежал.

Как квалифицировать действия Пономарева?

Задача 12.

Морозов и Петров в нетрезвом состоянии встретили Волкова и
попросили у него закурить. Получив отказ, Морозов ударил Волкова по
голове кулаком, отчего тот упал. Тогда Морозов стал бить Волкова
ногами по голове, а Петров бил его ногами в живот и грудь. Избие-­
ние продолжалось до тех пор, пока Волков не перестал подавать приз-­
наков жизни. Утром Волков был обнаружен дворником и доставлен в
больницу, где через час умер.

Квалифицируйте действия Морозова и Петрова.

Задача 13.

Во время распития спиртных напитков Гавриков попросил Камаева
вернуть ему долг. Поскольку Камаев начал отрицать наличие долга, меж-­
ду ними возникла ссора, во время которой Гавриков ударил Камаева по лицу. Гавриков вышел из дома, взял кол и стал ждать Камаева. В это время из дома вышел сосед Камаева Салов. Гавриков, решивший, что это Камаев, уда­рил его колом по голове. От полученных повреждений Салов через три дня умер.

Дайте квалификацию действий Гаврикова.

Задача 14.

Богдан, находясь в нетрезвом состоянии, учинил своей беремен-­
ной жене скандал, обвиняя ее в неверности. Во время ссоры он схватил
охотничье ружье и выстрелил жене в грудь. От полученного ранения женщина скончалась. На выстрел к дому прибежала теща Богдана Уварова.
Увидев ее возле забора, Богдан выстрелил в нее и причинил сквозное
ранение грудной клетки.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 15.

Терентьев систематически издевался над своей сожительницей Бухариной, избивал ее. Однажды, находясь в нетрезвом состоянии, он
стал беспричинно придираться к ней, свалил на пол, избивал кулаками,
пинал ногами, а затем сделал из веревки петлю, закрепил ее на двери
и, угрожая ножом, заставил Бухарину повеситься. Под тяжестью тела
веревка оборвалась, и потерпевшая упала на пол в бессознательном со-­
стоянии. В заключении судебно-медицинской экспертизы отмечалось, что
у Бухариной наступило нарушение кровообращения с потерей сознание.

Какое преступление совершил Терентьев?

Задача 16.

Страдающий психическим расстройством Колобов подержал своего грудного ребенка под струей кипятка. Мать ребенка Колобова сына отняла, смазала ожоги облепиховым маслом, но скорую помощь не вызывала. Через несколько дней ребенок от полученных ожогов скончался.

Решите вопрос об ответственности матери за гибель ребенка.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2045 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.