Лекции.Орг


Поиск:




Тема 10. Проверка законности, обоснованности и справедливости приговоров, определений и постановлений суда




При изучении этой темы необходимо сосредоточить внимание на двух актуальных для российского уголовного процесса проблемах. Первое, это возрождение в полном объёме апелляционного, и вопрос, это полномочия суда при производстве в порядке надзора.

Каждый неправосудный приговор, необоснованное определение и постановление, должны быть исправлены в интересах участников конкретного дела и с целью успешного осуществления правосудия. Эта задача решается путем обжалования и пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу.

Следует обратить внимание на принципиальное отличие действующего у нас кассационного производства от одноименного правового института в других странах.

Апелляционный порядок пересмотра решений суда первой инстанции должен применяться по всем делам, рассмотренным без участия присяжных заседателей одним судьёй.

Пересмотр вступивших в законную силу приговоров в порядке надзора обусловлен законодателем целым рядом дополнительных требований, делающих эту стадию уголовного процесса исключительной. Принципиальное значение имеет единство оснований к отмене или изменению приговора как в кассационной, так и в надзорной инстанциях. Следует тщательно разобраться с порядком производства в этой стадии представления.

В стадии приговор (определение, постановление) суда пересматриваются в свете новых обстоятельств, которые ранее не были известны следствию и суду, и которые устанавливают неправосудность вступившего в законную силу приговора.

При изучении данной стадии следует внимательно разобраться и с основаниями возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам, порядком установления этих оснований и с порядком разрешения судом вопроса о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тема 11. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

При самостоятельном изучении данной темы следует обратить внимание на причины выделения соответствующих категорий лиц, в отношении которых установлен законодателем особый порядок возбуждения уголовного дела, задержания и избрания меры пресечения и направления уголовного дела в суд.

Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и конституционный принцип равенства всех граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции).

Следует также обратить внимание на определения подсудности рассматриваемой категории уголовных дел.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 657 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.