Лекции.Орг


Поиск:




Следователь и руководитель следственного органа: их полномочия




 

Следователь (ст. 38 УПК) — это должностное лицо, уполномоченное осущ-ть расследование угол-го дела, собирать доказ-ства, подтверждающие событие прест-ния, а также устанавливающие все его обст-ства и изобличающие лицо в его совершении. В России нет единого следственного аппарата.

Следователи находятся в четырех ведомствах: в следственном комитете, органах внутренних дел, федеральной службе безопасности и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Но независимо от ведомственного нахождения следователя его процессуальное положение является одинаковым. При расследовании угол-го дела любой следователь обладает одинаковым объемом процессуальных полномочий, занимает одно и то же процессуальное положение.

Руководящим началом в деят-ти следователя явл-ся всестороннее, полное и объективное исследование обст-ств угол-го дела. УПК обязывает следователя вести расследование быстро, активно, целенаправленно. От качества предварительного расследования во многом зависят ход и результаты судебного разбирательства, т.к. ошибки, допущенные следователем, нередко ведут к невосполнимой утрате доказ-ств.

Следователь самостоятельно принимает решения о направлении расследования и производстве следственных действий и несет полную ответ-ть за их законное и своевременное проведение. Но в некоторых случаях следователь обязан получить судебное разрешение или санкцию прокурора.

Следователь обязан ставить прокурора в известность о своих важнейших решениях (о возбуждении угол-го дела, о его прекращении, о задержании подозреваемого и т.д.), т.к. прокурор осущ-ет надзор за производством расследования.

По ходатайству следователя прокурор продляет срок предварительного расследования. Но прокурорский надзор не лишает следователя процессуальной самостоятельности. При производстве расследования следователь по своему внутреннему убеждению оценивает доказ-ства.

Прокурор может дать следователю письменные указания, являющиеся обязательными для следователя. Несогласие следователя с указаниями прокурора не приостанавливает их выполнения.

Однако при несогласии следователя с указаниями прокурора по наиболее важным вопросам угол-го дела (о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации прест-ния, об объеме обвинения, об избрании меры пресечения или ее отмене, об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или проведении процессуальных действий, о направлении дела в суд или его прекращении, об отводе следователя или его отстранении) он может сразу же обжаловать их вышестоящему прокурору. Следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскной деят-ти, отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте и получать содействие при их осущ-нии. Постановления следователя по находящемуся в его производстве угол-му делу обязательны для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и общественными объединениями.

Начальник следственного отдела. Те же функции, что и у следователя, но дополненные руководством и организацией деяте-ти следственных подразделений.

Начальник следственного отдела уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю (следователям), изымать угол-ое дело у следователя и передавать его др. с обязательным указанием оснований, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать угол-ое дело к своему производству;

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы угол-го дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

4) давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства;

5) разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы;

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК;

7) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа;

8) продлевать срок предварительного расследования;

9) утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу;

10) давать согласие следователю, производившему предварительное следствие по уголовному делу, на обжалование решения прокурора;

11) возвращать уголовное дело следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования;

12) осуществлять иные полномочия.

2. Руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы.

3. Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения.

При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.

4. Руководитель следственного органа рассматривает в срок не позднее 5 суток требования прокурора об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении иных нарушений закон-ва, допущенных в ходе предварительного следствия, а также письменные возражения следователя на указанные требования и сообщает прокурору об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении допущенных нарушений либо о несогласии с требованиями прокурора.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

796 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.