Лекции.Орг


Поиск:




Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК




 

 

Обвиняемый — это физическое лицо, в отношении которого следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или дознавателем - обвинительный акт. Обвиняемый вправе защищать свои права и интересы любыми средствами, не запрещенными законом, и иметь достаточно времени для подготовки к защите.

Обвиняемый вправе: знать, в чем обвиняется; получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, постановления о применении меры пресечения, обвинительного заключения или обвинительного акта; возражать против обвинения, давать показания либо отказаться от дачи показаний; представлять доказ-ства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на том языке, которым владеет, и пользоваться бесплатной помощью переводчика; пользоваться услугами защитника, в том числе бесплатно в случаях, установленных законом; иметь свидания с защитником наедине с момента, предшествующего первому допросу, без ограничения числа и продолжительности; знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с его участием; участвовать с разрешения следователя (дознавателя) в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или по ходатайствам его защитника и законного представителя; знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; знакомиться по окончании расследования со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения в любом объеме; снимать копии с материалов дела, в т.ч. с помощью технических средств за свой счет; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом; возражать против прекращения угол-го дела по не реабилитирующим основаниям; участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания; обжаловать решения суда; получать копии принесенных по делу жалоб и представлений и подавать на них возражения; участвовать при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Права обвиняемого разъясняются ему прокурором, следователем, дознавателем при первом допросе. По угол-ым делам о прест-ях несовершеннолетних к обязательному участию в деле привлекаются законные представители обвиняемых и подозреваемых (ст. 48 УПК).

Обвиняемый появляется в уголовном процессе после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и считается таковым до вступления приговора в законную силу. С момента принятия дела к производству судом и вынесения постановления о назначении судебного разбирательства обвиняемый именуется подсудимым, а обвиняемый, в отношении которого суд вынес приговор, именуется осужденным, если приговор обвинительный, или оправданным, если приговор оправдательный.

Обвиняемый – центральный участник угол-го процесса: по поводу вменяемых ему деяний проводится предварительное расследование и судебное разбирательство, постановляется приговор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.