Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка к судебному заседанию




209. В процессуальной литературе стадию подготовки к судебному заседанию нередко называют промежуточной стадией уголовного процесса – между предварительным расследованием и судебным разбирательством.[38] Что позволяет давать такую характеристику стадии подготовки к судебному заседанию?

210. Ознакомьтесь с характеристикой значения стадии подготовки к судебному заседанию (до 1992 г. называвшейся преданием суду), высказанной А.Я.Вышинским:

«Основная задача деятельности судебных органов по преданию суду состоит в том, чтобы в наибольшей степени гарантировать правильное, т.е. достаточно обоснованное и соответствующее фактическому положению вещей, привлечение к судебному разбирательству в качестве обвиняемого того или другого лица. Ничего не может быть более тягостного и вредного для интересов государства, для его авторитета, как присутствие на скамье подсудимых людей, обвинение которых при первом же судебном акте тает, как туман под действием лучей восходящего солнца.

Когда неосторожно или неосмотрительно предъявленное обвинение, разрисованное в обвинительном заключении густыми красками, вдруг начинает тускнеть, бледнеть и исчезать ввиду очевидной своей несостоятельности, - какое отвратительное создается зрелище, как роняет оно в глазах населения престиж суда, а вместе с тем престиж государственной власти».[39]

Как Вы считаете, отражает ли данное высказывание современное значение стадии подготовки к судебному заседанию? Ответ обоснуйте.

211. Допускается ли в стадии подготовки к судебному заседанию принятие следующих решений по инициативе суда:

а) об избрании, отмене или изменении меры пресечения;

б) о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением;

в) об исключении доказательств?

212. Чем, по Вашему мнению, обусловлено положение ч. 4 ст. 235 УПК РФ о том, что при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований закона, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре?

213. Является ли окончательным решение суда, принятое на предварительном слушании:

а) об удовлетворении ходатайства стороны об исключении доказательства;

б) об отказе в удовлетворении ходатайства стороны об исключении доказательства?

214. Допускается ли в стадии подготовки к судебному заседанию вынесение судом решения о возвращении дела для производства дополнительного расследования? Допускается ли производство следственных действий после возвращения судом уголовного дела прокурору (ст. 237 УПК РФ)?

215. Допускается ли прекращение уголовного дела или уголовного преследования на предварительном слушании по реабилитирующим основаниям? Чем это обусловлено?

216. В какой момент лицо приобретает процессуальный статус подсудимого?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 744 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.