Лекции.Орг


Поиск:




Несовершеннолетних




В ходе судопроизводства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, уголовно-процессуальный закон выделяет особенности, который касаются:

· предмета доказывания по уголовному делу;

· круга участников процесса и их процессуальных прав.

В соответствии с частью 1 статьи 421 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наряду с обстоятельствами, указанными в статье 73 вышеупомянутого кодекса, при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела о преступлении, совершенном несовершеннолетним, подлежит также установлению:

- возраст несовершеннолетнего;

- условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности личности;

- влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту.

Возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год его рождения.Установление возраста несовершеннолетнего необходимо произвести не только для того, чтобы применять особый порядок судопроизводства или учитывать несовершеннолетие лица в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. Особое значение возраст лица приобретает при решении вопроса, достигло ли оно возраста уголовной ответственности, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации для совершенного им преступления (14,16 или 18 лет)[6]. В пункте 1 части 1 статьи 421 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации сформулировано требование устанавливать возраст несовершеннолетнего с точностью до числа, месяца, года рождения[7].

Отдельно остановимся на вопросе непосредственного установления возраста несовершеннолетнего. Как подчеркивается в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»[8] судам необходимо иметь в виду, что установление возраста несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних. При этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Когда документы, подтверждающие возраст несовершеннолетнего отсутствуют, а все возможности для их получения исчерпаны либо их подлинность вызывает сомнение, для установления возраста обвиняемого (подозреваемого) в соответствии с пунктом 4 статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно Постановлению Пленума №7 при установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Недостижение лицом к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, является безусловным основанием отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела[9]. При установлении факта недостижения лицом возраста уголовной ответственности следователь принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении ввиду отсутствия в деянии состава преступления (пункт 1 часть 1 статья 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации)[10].

Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего. Уголовно-процессуальный закон предусматривает обязательное выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, для того чтобы иметь правильные представления о причинах и мотивах совершения преступления, его социальной опасности. При расследовании уголовного дела следователь, дознаватель обязаны собрать характеризующие несовершеннолетнего данные:

- о родителях и методах их воспитания;

- о взаимоотношениях между родителями и несовершеннолетним;

- в каких условиях проживает несовершеннолетний;

- созданы ли условия для нормального отдыха, выполнения учебных заданий;

- где и с кем подросток проводит своё свободное время;

- о месте учёбы несовершеннолетнего и его успеваемости;

- отношение подростка к учёбе, работе;

- причины незанятости;

- о его отношении к спиртным напиткам, наркотикам

- не совершал ли он ранее противоправных действий или преступлений и так далее.

Если подросток состоит или ранее состоял на учёте в милиции, выясняется, с какого времени и в связи, с чем он поставлен на учёт, когда и с кем совершал правонарушения, когда и кем принимались меру за допущенное правонарушение, реагирование подростка на эти меры.

Уровень психического развития. При расследовании уголовных дел этой категории важно выяснить уровень общего развития несовершеннолетнего, т.е. способность ориентироваться в конкретной обстановке, разумно давать оценку своему поведению и руководить своими действиями. В следственной и судебной практике при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетнего на стадии предварительного расследования, как правило, проводится судебно-психиатрическая и психолого-педагогическая экспертизы.

С этой целью необходимо установить, почему у несовершеннолетнего возникли противоправные взгляды, привычки, что привело к формированию преступного умысла, что толкнуло его на преступление. Это может быть отсутствие надзора и должного контроля за поведением в семье, в общественных местах, по месту учёбы или работы, упущения в воспитании со стороны родителей или лиц, их заменяющих, лиц, отвечающих за поведение несовершеннолетнего, отрицательное влияние друзей – подростков, взрослых, склоняющих несовершеннолетних к пьянству, употреблению наркотиков и иной противоправной деятельности.

Влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Данные о влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту необходимо исследовать для того, чтобы рассмотреть возможность физического или психического воздействия на него, а также возможность вовлечения его в совершение преступления лицами, пользующимися авторитетом и доверием несовершеннолетнего. Причем речь идет не о совершеннолетних, это могут быть и несовершеннолетние лица, главное, чтобы они были старше по возрасту. При наличии данных о подстрекательстве со стороны взрослых и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность особенно важно точно определить действительную роль несовершеннолетнего в совершении преступления. С этой целью важно установить такие обстоятельства, как применение мер физического, психического воздействия на несовершеннолетнего (это может быть запугивание, угрозы, убеждение, обман, подкуп, распитие спиртных напитков, склонение к употреблению наркотиков и др.)[11]. Проверяться должны и факты вовлечения в преступную деятельность, осуществляемую непосредственно подростком без участия взрослого, который вызвал у него желание, укрепил решимость совершать преступления (пропаганда среди несовершеннолетних преступного образа жизни, обучение преступному ремеслу)[12].

Установление перечисленных обстоятельств имеет значение решение вопроса о применении к несовершеннолетнему меры пресечения в виде отдачи под присмотр, привлечении к ответственности взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (статья 150 Уголовного кодекса Российской Федерации) или антиобщественных действий (статья 151 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1605 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.