Лекции.Орг


Поиск:




Понятие несовершеннолетнего возраста




Несовершеннолетними в Российской Федерации признают граждан, не достигших 18 лет. Закон учитывает их возрастные особенности. Так гражданское право связывает с возрастом граждан наступление дееспособности (полной- с 18 лет). Несовершеннолетние бывают недееспособные (до 14 лет) и ограниченно дееспособные (с 14 до 18 лет). В трудовом праве несовершеннолетние – рабочие и служащие от 15 до 18 лет. Законодательство устанавливает ряд ограничений по применению труда и льгот: запрещаются тяжелые работы, с вредными и опасными условиями труда, сокращено рабочее время и др. Несовершеннолетние находятся под особой охраной уголовного закона. Установлена повышенная уголовная ответственность за деяния, ущемляющие их права и интересы. При назначении наказания за преступления закон учитывает возрастные возможности несовершеннолетних, интересы развития их личности, поэтому возраст наступления уголовной ответственности определен с 14 лет, к ним не применяется смертная казнь. Несовершеннолетние могут быть осуждены к лишению свободы не свыше 10 лет и т.д[4].

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Перечисленный выше ряд преступлений против личности, против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка. Определив пониженный возраст уголовной ответственности за данные преступления, законодатель, как можно предположить, учитывал различные обстоятельства: повышенную общественную опасность большинства из них, распространенность этих преступлений среди несовершеннолетних, а также то, что социальная сущность данных деяний, за редким исключением, осознается несовершеннолетними в достаточно раннем возрасте. Только одно из перечисленных преступлений, а именно приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК), является неосторожным. Законодатель Федеральным законом от 21.07.2004 №73‑ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» уточнил возраст наступления уголовной ответственности по указанной статье, установив его с 14 лет за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213. По ч. 1 ст. 213 УК уголовная ответственность наступает для лиц, достигших 16‑летнего возраста.

В п. 4.1 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правилах»), отмечено, что «в правовых системах, в которых признается понятие возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних, нижний предел такого возраста не должен устанавливаться на слишком низком возрастном уровне, учитывая аспекты эмоциональной, духовной и интеллектуальной зрелости»[5]. Иными словами, минимальный предел возраста уголовной ответственности весьма различается в зависимости от исторических и культурных особенностей. Использование современного подхода заключается в определении способности ребенка перенести связанные с уголовной ответственностью моральные и психические аспекты, т.е. в определении возможности привлечения ребенка в силу индивидуальных особенностей его восприятия и понимания к ответственности за явно антиобщественное поведение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 911 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1451 - | 1342 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.