Лекции.Орг


Поиск:




Приостановление и возобновление предварительного следствия. Розыск обвиняемого




Приостановление предварительного следствия означает вызванный указанными в законе обстоятельствами временный перерыв в производстве следственных действий. Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия.

Предварительное следствие приостанавливается, когда:

не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого;

подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по каким-либо причинам;

местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, но нет реальной возможности участия его в деле;

подозреваемый или обвиняемый страдает временным тяжелым заболеванием, наличие которого удостоверяется медицинским заключением и препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях (ст. 208 УПК). Приостановление предварительного следствия в связи с уклонением обвиняемого или подозреваемого от следствия и суда, неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с неизвестностью его местонахождения допускается лишь по истечении срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления относятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное производство и приостанавливается.

О приостановлении выносится постановление, копия которого должна быть направлена прокурору. О приостановлении следствия должны быть извещены потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители и разъяснены их право и порядок обжалования прокурору или в суд решения о приостановлении следствия (ст. 209 УПК).

После приостановления следствия следователь обязан принимать меры к розыску подозреваемого или обвиняемого, в случае если они скрылись. Следователь вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о приостановлении следствия либо в особом постановлении (ст. 210 УПК). В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК.

После приостановления следствия следователь вправе направлять запросы, проводить соответствующие проверки, истребовать документы, поручать органам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные действия.

После того как отпадают основания для приостановления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных действий, предварительное следствие возобновляется.

О возобновлении следствия выносится постановление следователем или руководителем следственного органа. О возобновлении следствия извещаются подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор (ст. 211 УПК).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 546 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1546 - | 1229 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.