Лекции.Орг


Поиск:




Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению?




Каков порядок заявления и разрешения ходатайств?

В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств?

Каков порядок разрешения этих жалоб?

Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд?

Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

 

Задача 18

По делу об уклонении от налогов следователю необходимо было осмотреть документы по финансово-хозяйственной деятельности за последние пять лет фирмы «Буготос». Для участия в качестве специалиста следователь пригласил главного бухгалтера фонда обязательного медицинского страхования «Медпрогресс» Суркова. Однако Сурков для участия в осмотре не явился, сославшись на занятость по основному месту работы.

Каково процессуальное положение специалиста? Чем отличается процессуальное положение специалиста от процессуального положения эксперта? Может ли лицо, участвующее в деле в качестве специалиста, производить по этому же делу экспертизу?

Кто может участвовать в производстве следственных действий в качестве специалиста? Наступает ли ответственность за неявку специалиста по вызову следователя?

Обоснован ли отказ Суркова от участия в производстве следственного действия? Может ли следователь принудительно доставить Суркова для участия в следственном действии?

 

Задача 19

Для того чтобы обеспечить участие понятых в следственных действиях, следователь следственного управления при УВД составил для себя «списки понятых». В этот список он включил бывших работников МВД, прокуратуры, ушедших в отставку, судей в отставке, адвокатов, находящихся на пенсии, студентов юридического факультета. В случае необходимости следователь приглашал по этому списку для участия в следственных действиях понятых.

Кто не может участвовать в качестве понятых?

Могут ли быть понятыми бывшие работники правоохранительных органов?

В каких следственных и иных действиях могут участвовать понятые?

В каких действиях их участие является обязательным?

Какими правами наделены понятые и какие обязанности возложены на них?

Не нарушил ли следователь в данном случае закон?

 

Задача 20

Ермаков обвинялся в причинении средней тяжести вреда здоровью своей жене на почве ревности. Во время расследования следователь отобрал у защитника Ермакова подписку о неразглашении материалов предварительного следствия.

После окончания расследования, но еще до направления дела в суд, в газете «Красный путь» была опубликована заметка следователя о результатах расследования данного преступления, в которой, в частности, как на одно из условий, способствовавших совершению преступления, указывалось на легкомысленное поведение потерпевшей.

Прочитав эту заметку, потерпевшая обратилась в суд с заявлением о привлечении следователя к уголовной ответственности за клевету в ее адрес и оскорбление.

Как вы понимаете требование закона о недопустимости разглашения данных предварительного следствия?

Относится ли это требование к следователю, в производстве которого находится дело?

Предусмотрена ли ответственность за разглашение материалов предварительного расследования?

Как следует поступить судье?

 

Задача 21

В производстве следователя СО при РОВД находилось уголовное дело по обвинению Лобанова в хулиганстве, а также в совершении им совместно с несовершеннолетним Багировым и Стенькиным кражи автомобиля. В ходе расследования было установлено, что ранее Багиров, Стенькин и Разин совершили разбойные нападения на магазин «Товары для дома», а Разин с Тугаевым – ряд квартирных краж. Следователь решил объединить все эти дела в одно производство.

По каким основаниям возможно объединение уголовных дел? Каков порядок объединения уголовных дел?

Следует ли всякий раз, когда в ходе расследования устанавливается, что обвиняемый совершил еще и другое преступление, возбуждать новое уголовное дело или достаточно предъявить ему новое обвинение?

Правильно ли поступил следователь?

 

Задача 22

М. обвинялась в хищении совместно с другими работниками районной администрации денежных средств в крупном размере, в сумме 41 тысячи рублей. В ходе расследования, которое длилось уже более 6 месяцев, было установлено, что этими же лицами совершались и другие хищения. Однако предстояла еще длительная работа по доказыванию этих эпизодов. Ознакомившись с материалами расследования, руководитель следственного органа дал указание – выделить материалы по не доказанным пока еще эпизодам в отдельное производство и продолжить расследование, а уголовное дело о хищении 41 тысячи рублей направить в суд.

В каких случаях разрешается выделение уголовных дел?

Кто управомочен решать этот вопрос?

При каких условиях допускается выделение уголовного дела?

Мог ли руководитель следственного органа давать следователю подобное указание и как должен поступить следователь, если он с ним не согласен?

 

Задача 23

Пахомова Мария с дочерью Анной, 18.05.1995 г.р., отдыхала в санатории «Барвиха». Вернувшись домой, она обнаружила, что ее муж арестован за получение взяток, их квартира обворована, а старшая дочь Ирина, 08.02.1992 г.р., находится у бабушки в деревне, в 100 км от города. Ирина уехала к бабушке сама, через несколько дней после того, как отца арестовали, и она боялась одна находиться в квартире.

С претензиями Пахомова обратилась к следователю. Следователь ей заявил, что если Пахомова будет устраивать скандалы, то он и ее арестует за неуважение к органам полиции на 15 суток.

Вправе ли следователь делать это?

Куда следует обратиться Прохоровой с жалобой на действия следователя?

Какие меры попечения о детях и по охране имущества задержанного или заключенного под стражу подозреваемого или обвиняемого должен предпринять следователь?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1208 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1495 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.