Лекции.Орг


Поиск:




Тема 14. Судебное разбирательство. Сущность, значение судебного разбирательства




 

Сущность, значение судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства. Соотношение общих условий судебного разбирательства с принципами уголовного судопроизводства. Сущность непосредственности, устности судебного разбирательства и неизменности состава суда. Гласность судебного разбирательства. Случаи и порядок ограничения гласности судебного разбирательства. Фиксация хода судебного разбирательства.

Полномочия председательствующего в судебном заседании. Равенство прав сторон в судебном заседании. Секретарь судебного заседания, его права и обязанности. Участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве. Его полномочия. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства.

Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Случаи разбирательства дела в отсутствие подсудимого. Участие защитника в судебном заседании, его права и обязанности. Последствия неявки в судебное заседание обвиняемого, защитника. Участие потерпевшего и его представителя в судебном разбирательстве, их права и обязанности. Участие гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей в судебном разбирательстве. Участие специалиста в судебном разбирательстве.

Пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в судебном разбирательстве. Основания и порядок отложения и приостановления судебного разбирательства. Основания и порядок прекращения уголовного дела в судебном заседании. Решение вопроса о мере пресечения в ходе судебного разбирательства.

Порядок вынесения определения, постановления в судебном заседании. Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Порядок принесения замечаний на протокол судебного заседания и порядок их рассмотрения.

Порядок судебного разбирательства. Вопросы, решаемые в подготовительной части судебного заседания. Понятие и значение судебного следствия. Начало судебного следствия. Порядок исследования доказательств. Допрос подсудимого. Оглашение показаний подсудимого. Допрос потерпевших и свидетелей. Использование потерпевшим и свидетелем письменных заметок и документов. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. Случаи оглашения показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных ими при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства. Допрос эксперта. Производство экспертизы в суде. Осмотр вещественных доказательств. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов. Приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду. Осмотр местности и помещений. Следственный эксперимент. Предъявление для опознания в суде. Освидетельствование. Окончание судебного следствия. Понятие и значение судебных прений. Лица, участвующие в судебных прениях. Содержание и порядок судебных прений. Реплики. Сущность последнего слова подсудимого. Основания и порядок возобновления судебного следствия.

Приговор. Понятие и значение приговора. Законность, обоснованность и справедливость приговора. Тайна совещания судей. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела. Особое мнение судьи. Виды приговоров. Основания вынесения оправдательного приговора. Основания вынесения обвинительного приговора. Виды обвинительного приговора.

Составление приговора. Содержание и структура приговора. Содержание вводной части приговора. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора. Содержание резолютивной части оправдательного приговора. Содержание описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. Резолютивная часть обвинительного приговора.

Провозглашение приговора. Основания освобождения подсудимого из-под стражи в зале судебного заседания. Вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Основания и условия применения особого порядка судебного решения. Порядок заявления ходатайства обвиняемым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Особенности судебного разбирательства у мирового судьи. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании. Обжалование приговора и постановления мирового судьи.

Особенности рассмотрения дел в суде с участием присяжных заседателей. Подготовительная часть судебного заседания. Формирование коллегии присяжных заседателей. Замена присяжного заседателя запасным. Роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава. Избрание и полномочия старшины присяжных заседателей. Принятие присяжными заседателями присяги. Права и обязанности присяжных заседателей. Полномочия судьи и присяжных заседателей. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей. Прения сторон в суде с участием присяжных заседателей. Реплики сторон и последнее слово подсудимого. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Содержание вопросов присяжным заседателям. Напутственное слово председательствующего. Тайна совещания присяжных заседателей. Порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате. Вынесение вердикта. Дополнительные разъяснения председательствующего присяжным. Уточнение поставленных вопросов. Возобновление судебного следствия. Провозглашение вердикта. Действия председательствующего после провозглашения вердикта. Обсуждение последствий вердикта. Обязательность вердикта. Правовые последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения. Виды решений, принимаемых председательствующим. Особенности постановления приговора. Особенности ведения протокола судебного заседания в суде с участием присяжных заседателей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 457 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.