Лекции.Орг


Поиск:




Цели наказания. Проблема целей наказания (правильнее говорить о целях применения наказания), несмотря на внешнюю простоту (они определены законодательно)




Проблема целей наказания (правильнее говорить о целях применения наказания), несмотря на внешнюю простоту (они определены законодательно), очень сложна. В психологии цель понимается в двух значениях:

- как образ результата, на достижение которого направлено действие человека или общества;

- как образ средств, использование которых приведет к желаемому результату.

«Наказание, - отмечал Чезаро Беккариа (автор трактата «Преступление и наказание»), обосновывается не искуплением вины перед Богом, а необходимостью защиты общества». Следовательно, перед наказанием, прежде всего, ставятся обще предупредительные, превентивные цели.

Цели наказания представляют собой результаты, к достижению ко­торых стремится государство путем установления и реализации систе­мы мер наказания в отношении лиц, совершивших преступления.

В соответствии с законом (ч. 2 ст. 43 УК ст. 43, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2012) {КонсультантПлюс}) «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых пре­ступлений».

Таким образом, законодатель преследует три цели наказания:

1) восстановление социальной справедливости;

2) исправление осужденного;

3) предупреждение совершения новых преступлений.

Необходимость восстановления социальной справедливости воз­никает в силу того, что любое преступление нарушает социальную гармонию, так как посягает на блага и законные интересы личности, общества, государства.

Восстановление социальной справедливости, рассматривается как воздаяние каждому по заслугам и со­стоит в восстановлении нарушенных прав, свобод и других, социально значимых благ, которым причинен ущерб.

Причиненный вред может быть социальным, иде­ологическим, экономическим, имущественным, физическим либо мо­ральным. Бытует мнение, что далеко не всякий ущерб может быть восстановлен. К примеру, жизнь и здоровье потерпевшего не возвратны. При таком подходе восстановление со­циальной справедливости отождествляется только с устранением причиненного ущерба. Законодатель же, при установлении цели на­казания, исходит из другой посылки – она, в первую очередь, дает моральное удовлетворение обществу и потерпевшему. Как цель наказания указывает на взаимосвязь между преступлением и реализацией уголов­ной ответственности путем применения наказания, то есть между дея­нием и возданием за него.

Исправление осужденного как цель наказания представляет собой намерение государства превратить лицо, совершившее преступление, в законопослушного гражданина. Данная цель может быть достигнута путем формирования у осужденного уважительного отношения к че­ловеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческо­го общежития.

Многие считают, что цель исправления осужденного недостижима, поэтому законодателю следует отказаться от деклари­рования этой цели. При этом упускается из вида, что цели наказания, ко всему прочему, определяют направление деятельности уголовно-исполнительной системы, результативность которой во многом определяется именно целевыми установками.

Предупреждение совершения новых преступлений является финаль­ной целью наказания. Предупреждение преступлений включает в себя специальную и общую превенцию.

Специальная превенция заключается в предупреждении соверше­ния новых преступлений со стороны осужденных лиц. Эта цель дости­гается путем создания для осужденных условий, исключающих возмож­ность совершения ими преступлений во время отбывания наказания, а также путем осуществления исправительного воздействия, способно­го предупредить совершение преступлений после отбывания наказания.

Общая превенция состоит в предупреждении совершения преступ­лений со стороны граждан, склонных к совершению правонарушений, к которым наказание не применялось. Об­щая превенция достигается удержанием граждан от совершения пре­ступлений путем предоставления информации о том, какие деяния яв­ляются преступлениями и какое наказание следует за их совершение.

 

Тема 14 – 2013. Система и виды наказаний.

 

Вопросы

1. Понятие системы наказаний.

2. Классификация наказаний.

3. Виды наказаний.

Рекомендуемая литература

1. Галиакбаров P.P. Система и виды наказаний. - Горький, 1986.

2. Дементьев С.И. Лишение свободы. - Краснодар, 1996.

3. Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, за­конодательстве и судебной практике. - Курск, 2000.

4. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 2. Учение о наказа­нии. - М., 2002.

5. Милюков С.Ф. Российская система наказаний. - СПб., 1998.

6. Михлил А.С. Высшая мера наказания: История, современ­ность, будущее. - М., 2000.

7. Российское уголовное право. Курс лекций: Т. 2. Наказа­ние. - Владивосток, 1999.

8. Чучаев А.И., Абдрахманова Е.Р. Лишение свободы и пробле­мы его реализации. - Ульяновск, 1996.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 596 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.