Лекции.Орг


Поиск:




Понятие преступления. Действительно, понятие преступления это ключевая, центральная категория уголовного права, практически все остальные институты производные от него




Действительно, понятие преступления это ключевая, центральная категория уголовного права, практически все остальные институты производные от него.

Совершение преступления единственное основание возникновения уголовного правоотношения между преступником и государством. В рамках этого правоотношения реализуется уголовная ответственность.

 

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14).

Только деяние (действие или бездействие), а не намерения, мысли может быть признано преступлением.

Деяние, чтобы стать преступлением, должно включать следующие признаки:

- общественную опасность;

- противоправность;

- виновность;

- наказуемость.

По содержанию этих признаков преступление отличается от иных видов правонарушений (гражданско-правовых деликтов, административных и дисциплинарных правонарушений). Например: Часть вторая статьи 124 УК Российской Федерации предусматривает ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, т.е. за невыполнение тех действий, которые лицо обязано было и могло выполнить.

При этом данная статья подлежит применению во взаимосвязи с положениями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, который преступлением признает предусмотренное им виновно совершенное общественно опасное деяние - действие (бездействие) (статья 14).

Общественная опасность означает, что деяние причиняет или создает угрозу причинения вреда (физического, материального, морального) охраняемым уголовным законом отношениям. Количественной стороной общественной опасности называют степень, а качественной стороной - характер. В первую очередь именно по характеру и степени общественной опасности преступление отличается от других правонарушений. В теории имеется мнение о том, что признак общественной опасности присущ только преступлению.

Противоправность означает запрещенность деяния уголовным законом. Уголовно-правовым деяние становится только в том случае, когда оно запрещено УК, т.е. его описание как преступления дано в кодексе. Деяние не может быть признано преступлением, если оно не нашло отражения в УК. Требование о том, что преступное деяние должно быть предусмотрено в уголовном кодексе, принято называть противоправностью.

Под виновностью следует понимать возможность признания преступным лишь деяния, совершенного умышленно или по неосторожности, т.е. под контролем сознания или при возможности такого контроля. Каким бы опасным ни было деяние, оно не может быть признано преступлением, если совершено невиновно.

Под наказуемостью понимается возможность назначения наказания за совершенное деяние. За преступление всегда предусматривается в законе наказание. Не может быть так, чтобы законодатель назвал то или иное деяние преступлением, а наказания за него не определил, объявление такого деяния преступлением в этом случае было бы бессмысленным.

Обращаю ваше внимание на Важное положение закрепленное в законе.

Не является преступлением деяние, формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющего общественной опасности (ч. 2 ст. 14) Эту норму называют страховочной, она оттеняет специфику преступного деяния в силу высокой общественной опасности. Например, тайное хищение пачки сигарет.

Общественная опасность называется материальным признаком преступления, а противоправность - формальным признаком преступления.

Преступление имеет социальную природу. Если в буржуазном уголовном праве основополагающим признаком преступления признается его формальный признак (противоправность), то советское уголовное право таким признаком считало материальный признак (общественную опасность). Действующий УК (сидит на двух стульях) при определении преступления указывает и на материальный и на формальный признаки. Соответственно, дефиниция (определение преступления) сформулирована как формально-материальная.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1505 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.