Лекции.Орг


Поиск:




И нормы уголовного права. Уголовная политика




Тронева В.Н.

к.ю.н., доцент

 

Уголовное право

для студентов направления подготовки 080115. Таможенное дело

Специализация «Таможенные платежи и валютное регулирование»

 

Волгоград


Уголовное право Российской Федерации

& Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 30.12.2012)

Тема 1. Понятие, принципы, функции

и нормы уголовного права. Уголовная политика

1. Уголовное право в системе современного российского права: предмет, методы, задачи и функции.

2. Принципы уголовного права РФ, их юридическое содержание и значение.

3. Уголовно-правовые нормы.

 

Глоссарий

Уголовное право — это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовно-правового регулирования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления (с момента официального вступления закона в силу).

Метод правового регулирования – способ воздействия норм права на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.

Институт уголовного права – это система взаимосвязанных уголовно-правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность сходных общественных отношений или какие-либо их компоненты.

Общая превенция – предупреждение совершения преступления гражданами под воздействием уголовно-правового запрета.

Частная превенция – предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими преступления, путем применения к ним мер уголовного наказания, а также принудительных мер медицинского и воспитательного характера.

Принципы уголовного права – это основополагающие, исходные, руководящие правовые начала (предписания), закрепленные в нормах уголовного права, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан, обеспечивающие выполнение задач в сфере борьбы с преступностью.

Уголовно-правовая норма – это общеобязательное, установленное (санкционированное) государством и охраняемое его принудительной силой, формально-определённое (закреплённое в официальных актах) правило поведения, регулирующее общественные отношения.

Диспозиция – это часть уголовно-правовой нормы (статьи), содержащая определение предусмотренного ею преступного деяния и его составов:

Санкция – это часть уголовно-правовой нормы (статьи), содержащая вид и мера возможного наказания за конкретное преступление, или поощрения за совершение рекомендуемых действий.

 


Тема 2. Уголовный закон

1. Понятие и задачи уголовного закона, его соотношение с нормами международного права. Структура Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

3. Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц. Выдача преступников.

 

Глоссарий

Уголовное законодательство представляет собой систему норм, принимаемых высшим органом федеральной власти – Государственной Думой Федерального Собрания, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный закон – нормативно-правовой акт, принятый высшим органом государственной власти (Государственной Думой РФ), содержащий правовые нормы, устанавливающие основание и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие меры наказания предусмотрены за их совершение, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Юридическая сила – способность порождать определенные последствия = пределы действия акта во времени, пространстве и по кругу лиц.

Обратная сила закона – распространение действия уголовного закона на деяние, совершенное до его вступления в силу. Обычно уголовный закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК).

Территория Российской Федерации – находящаяся в пределах государственной границы Российской Федерации суша, воды внутренних морей, озер и рек, недра и воздушное пространство над ними, а также территориальные воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Российской Федерации.

Выдача преступника (экстрадиция) – передача лиц, совершивших преступление, другому государству для судебного разбирательства или приведения в исполнение вынесенного приговора, осуществляемая согласно международным договорам и национальному уголовному и уголовно-процессуальному законодательству.

Толкование уголовного закона – уяснение или разъяснение смысла уголовного закона, выявление воли законодателя, выраженной языковыми средствами в форме правовой нормы, в целях точного его применения.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1337 - | 1150 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.