Лекции.Орг


Поиск:




Преступления, посягающие на внешнюю безопасность РФ




Государственная измена (ст. 275 УК)

Непосредственным объектом государственной измены являются общественные отношения, обеспечивающие внешнюю безопасность РФкак государства, поскольку изменнические действия, всегда совершающиеся во вред государственным интересам, ослабляют безопасность государства.

Под внешней безопасностью следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов государства, то есть конституционного строя, суверенитета и территориальной неприкосновенности РФ, от внешних угроз.

Объективную сторону состава государственной измены альтернативно составляют: 1) шпионаж; 2) выдача государственной тайны; 3) иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ.

Причинение реального ущерба конституционному строю, государственной независимости, территориальной неприкосновенности, обороноспособности и военной мощи РФ не охватывается объективной стороной состава рассматриваемого преступления. Достаточно, чтобы совершенное виновным деяние было объективно направлено на причинение такого ущерба.

Выдача государственной тайны иностранному государству или иностранной организации состоит в передаче гражданином РФ представителям иностранного государства или иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну, в ущерб внешней безопасности РФ.

Понятие государственной тайны определяется в Законе РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г.*, согласно которому под ней понимаются защищаемые государством сведения в области его военной, дипломатической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утверждается по представлению Правительства Президентом РФ.

 

*См.: Российская газета. 1993. 21 сент.

 

Выдача государственной тайны может иметь различные формы: устное сообщение сведений агенту иностранной разведки, передача документа, составляющего государственную тайну.

По характеру действия выдача государственной тайны близко соприкасается с другим видом государственной измены – шпионажем. Отличие состоит в том, что при шпионаже передаваемые иностранному государству или иностранной организации сведения предварительно собираются или похищаются для передачи им, а в рассматриваемом виде измены они находятся у виновного в силу его служебного положения либо сообщены ему кем-то или случайно находятся в его обладании.

Иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в процессе проведения враждебной деятельности против РФ заключается в таких действиях, которые не являются ни шпионажем, ни выдачей государственной тайны. Оно может заключаться в предоставлении агентам иностранной разведки убежища, транспорта и других средств передвижения, снабжении их фальшивыми документами, оказании помощи в вербовке агентуры и т.д. Данный вид государственной измены считается оконченным с момента фактического оказания гражданином РФ помощи иностранному государству или иностранной организации в такой деятельности.

Оказание иностранному государству или иностранной организации помощи в проведении враждебной деятельности против РФ может происходить как на территории РФ, так и за границей, как по предварительной договоренности с представителем иностранного государства или иностранной организации, так и без такой договоренности, по собственной инициативе виновного.

Субъект государственной измены – гражданин РФ, достигший 16-ти лет.

Субъективная сторона государственной измены характеризуется прямым умыслом. Мотивы данного преступления могут быть различными и не влияют на квалификацию содеянного.

Примечание к ст. 275 УК РФ предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности за государственную измену (а также за шпионаж и за насильственный захват или удержание власти), если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добровольным можно считать лишь такое заявление, которое сделано, когда виновный еще не был задержан соответствующими органами власти или, хотя и был задержан, но установлено, что намерение заявить о своей преступной деятельности сформировалось у него ранее и он его немедленно реализовал после задержания. Признание вины после задержания может в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ рассматриваться в качестве смягчающего наказание обстоятельства, но не освобождает его полностью от установленной законом ответственности за совершенную государственную измену.

Шпионаж (ст. 276 УК)

Непосредственный объект шпионажа – тот же, что и государственной измены.

Статьей 276 УК РФ установлена ответственность за два вида шпионажа, отличающихся по своему предмету. Предметом первого являются только сведения, составляющие государственную тайну, предметом второго – иные сведения, предназначенные для использования в ущерб внешней безопасности РФ.

Объективная сторона шпионажа включает в себя следующие альтернативные деяния: 1) передачу; 2) собирание; 3) похищение или 4) хранение сведений, составляющих государственную тайну, а равно 5) передачу или 6) собирание по заданию иностранной разведки иных сведений.

Под передачей указанных в статье сведений понимается сообщение, распространение, воспроизведение сведений любым способом (устно, письменно, по телефону, через электронные средства связи, через других лиц и т. п.).

Собирание указанных сведений включает добывание, приобретение и получение их различными способами (путем личного наблюдения, фотографирования секретных объектов, документов и материалов, использование звукозаписи и видеозаписи, приобретение за вознаграждение и т. п.).

Похищение выражается в противоправном безвозмездном изъятии из учреждений, предприятий, организаций, у отдельных лиц сведений, составляющих государственную тайну.

Хранение сведений, составляющих государственную тайну, заключается в обладании ими и может осуществляться различными способами (хранение в помещении, используемом виновным, в другом месте – тайниках, устроенных в саду, огороде, лесу и т. п.).

Передача или собирание иных сведений, то есть хотя и не содержащих государственной тайны, но предназначенных для использования их в ущерб внешней безопасности РФ, образует состав шпионажа только в том случае, если это делается по заданию иностранной разведки.

Шпионаж по объективной стороне отличается от выдачи государственной тайны как формы государственной измены (ст. 275 УК) тем, что сведения, упомянутые в ст. 276 УК, при шпионаже не находятся в распоряжении или обладании виновного.

Оконченным шпионаж является с момента совершения любого из действий, описанных в диспозиции ст. 276 УК РФ.

Субъект шпионажа – иностранный гражданин или лицо без гражданства. Аналогичные действия гражданина РФ квалифицируются как государственная измена (ст. 275 УК).

Сотрудники иностранных посольств и миссий, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью, изобличенные в шпионаже, в соответствии с нормами международного права и межгосударственными договорами не подлежат уголовной ответственности по УК РФ – вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем. Лица, признанные «персоной нон грата», обязаны немедленно покинуть пределы РФ.

Субъективная сторона шпионажа характеризуется прямым умыслом. В случае, если шпионаж исполняется в форме собирания, похищения или хранения сведений, составляющих государственную тайну, обязательным признаком субъективной стороны является цель их передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям.

При передаче или собирании сведений, не составляющих государственной тайны, виновный преследует специальную цель: использование собираемых или передаваемых сведений в ущерб внешней безопасности РФ.

Лицо, совершившее шпионаж, освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление при наличии двух условий, указанных в примечании к ст. 275 УК и рассмотренных при анализе государственной измены.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1827 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.