Лекции.Орг


Поиск:




В сфере экономики




1. Конституционные основы государственного регулирования и государственного управления в сфере экономики.

Сочетание административных и экономических, прямых и косвенных методов государственного регулирования в сфере экономики. Соотношение публично-правового и частноправового регулирования в сфере экономики.

2. Административно-правовое регулирование в сфере экономики. Федеральные законы, определяющие функции и методы административно-правового регулирования, регулирующие вопросы отраслевого развития; кодексы, содержащие административно-правовые нормы; концепции и программы социально-экономического развития; положения об органах исполнительной власти, действующих в сфере экономики; нормативные правовые акты федеральных министерств; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Межотраслевое управление в сфере экономики и управление хозяйственно-экономическими комплексами как основные объекты административно-правового регулирования в сфере экономики.

Основные управленческие функции, реализуемые в сфере экономики: нормативно-правовое регулирование, руководство и координация; государственный контроль и надзор; оперативное управление федеральным имуществом, оказание государственных услуг.

4. Система федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере экономики.

Компетенция Правительства Российской Федерации по государственному управлению и административно-правовому регулированию в сфере экономики.

Специализированные органы: обеспечивающие развитие экономики в целом; осуществляющие руководство хозяйственно-экономическими комплексами; выполняющие контрольно-надзорные функции; управляющие государственным имуществом, оказывающие государственные услуги.

5. Компетенция Министерства экономического развития Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в его ведении.

Компетенция Министерства финансов Российской Федерации и федеральных служб, находящихся в его ведении.

Компетенция Министерства регионального развития Российской Федерации.

6. Государственное управление и административно-правовое регулирование хозяйственно-экономическими комплексами в сферах промышленности и торговли, транспорта, сельского хозяйства, энергетики, связи и массовых коммуникаций, природных ресурсов и экологии.

7. Государственный контроль и надзор в сфере экономики. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Лицензирование отдельных видов деятельности. Установление специальных требований к режиму особо опасных объектов. Контроль за соблюдением правил безопасности, правил охраны труда и окружающей среды. Формы и методы осуществления антимонопольной политики.

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

8. Управление государственным имуществом. Основные направления, формы и методы деятельности органов исполнительной власти по управлению государственным имуществом.

Федеральные органы управления государственным имуществом. Компетенция Правительства Российской Федерации и специализированных органов по управлению государственным имуществом. Органы управления государственным имуществом субъектов Российской Федерации и их компетенция по управлению государственным имуществом.

 

Тема 14. Административно-правовое регулирование и государственное управление





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.