Лекции.Орг


Поиск:




Сравнительный анализ




 

Фундаментальной проблемой для экономической теории и практики был и остается способ согласования действий участников общественного производства. От выбора того или иного способа зависят в конечном счете суть и особенности функционирования различных социально-экономических систем. Каждое общество должно создать такую экономическую систему, которая могла бы решить следующие фундаментальные вопросы:

ð что из товаров и услуг нужно производить?

ð как эти товары и услуги будут производиться?

ð кто получит доходы от реализации товаров и услуг?

Отсюда и возникает фундаментальный вопрос экономической теории и практики, который можно сформулировать следующим образом: каков тот социально-экономический механизм, который побуждает выполнять работу, нужную для удовлетворения разнообразных общественных потребностей, причем с высоким качеством и эффективностью?

Со времен появления человеческого общества существовали самые различные экономические системы. Любая из моделей экономических систем отличается по двум основных признакам: 1) по форме собственности на средства производства и 2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

В связи с этим рассмотрим основные модели экономических систем: чистый капитализм, командную и смешанную экономику.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на средства производства и использования системы рынков и цен для координации экономической деятельности. В системе свободного предпринимательства экономическое поведение каждого его участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решения. Но законы рынка заставляют производителя выпускать не любые продукты, а только те, что нужны покупателям, и продавать их по возможно более низкой цене, чтобы победить конкурентов. Таким образом, хотя предприниматель вовсе не думает о благоденствии общества, его эгоизм приносит пользу, ибо обеспечивает изобилие товаров и услуг лучшего качества по более низкой цене. Вот почему теоретик экономики свободного предпринимательства А. Смит требует предоставить человеку возможность свободно преследовать в экономической деятельности свою выгоду, и это будет наилучшим образом способствовать общественному благу посредством роста богатства каждого. Такой подход принято именовать "либеральным".

Рыночная система функционирует в качестве механизма, посредством которого индивидуальные решения предаются гласности и координируются. Тот факт, что товары и услуги производятся, а ресурсы предлагаются в условиях конкуренции, означает существование множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть широко рассеяна. Экономисты часто сравнивают рынок с кабиной для голосования. Только на выборах люди голосуют за политиков, а на рынке своей покупкой экономически выбирают те или иные товары (услуги). Реакция потребителей может привести как к процветанию хозяйствующего субъекта, так и к его ликвидации, т.е. на анонимный диктат рынка жаловаться некому.

Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическая система благоприятствует эффективности использования ресурсов, стабильности производства и занятости, экономическому росту. Вот почему здесь очень мала необходимость в правительственном планировании, в государственном контроле и вмешательстве в экономический процесс. Роль государства ограничивается защитой частной собственности и установлением правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

В экономике свободного предпринимательства формируется и соответствующей ее сути тип личности - энергичной, инициативной, способной к творчеству и оправданному риску. Вместе с тем субъекты рыночных отношений далеко не идеальны, в частности, им свойственен эгоизм, преувеличение роли материального над духовным, безразличие к социальным проблемам.

Развитие экономики чистого капитализма идет стихийно, но чрезвычайно бурно, сопровождается резкими социальными сдвигами и периодическими кризисами перепроизводства, банкротством предприятий и целых отраслей. Высокая эффективность производства, насыщенность рынка товарами не сочетается с принципами социальной справедливости. Поэтому выбор в пользу данной экономической системы - это выбор не между наличием проблем и их отсутствием, а между различными наборами проблем.

Альтернативой системе чистого капитализма является командная экономика. Основное содержание этой системы составляет государственная собственность на средства производства и централизованное планирование. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. Все крупные решения, касающиеся объема производства, используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. План конкретизирует количество ресурсов, которое должно быть выделено каждой отрасли и предприятию. Планом устанавливаются пропорции в производстве средств производства и предметов потребления. По плану осуществляется и распределение потребительских товаров. Историческая практика показала, что создание такого, на первый взгляд, простого и рационально устроенного механизма сталкивается с непреодолимыми трудностями. И тем не менее именно такая система долгие десятилетия функционировала в бывшем СССР и других странах "реального социализма".

Командная экономика доказала свою способность давать позитивные результаты в экстремальных условиях и при наличии резервов экстенсивного роста, т.е. возможности использования дополнительных материальных и трудовых ресурсов. Мобилизация этих ресурсов велась приказными методами с опорой на массовый энтузиазм, рожденный надеждами на скорое наступление "светлого будущего".

Экстенсивное развитие экономики позволяло обеспечивать полную занятость, относительно стабильные цены. Однако сохранить такое положение в исторической перспективе невозможно, так как система порождает в массах работников апатию, безынициативность, иждивенчество. Как следствие - низкая эффективность производства, а значит, дефицит всего и вся. Эта экономика не способна решать задачи, связанные с эффективным использованием ресурсов, гибкой перестройкой производства, ускорением технического прогресса. Поэтому временные успехи сменялись всесторонним кризисом, распадом и крушением командной экономики в СССР и в других социалистических странах. Сделав выбор в пользу рынка, Россия поставила перед собой задачу огромной сложности: преобразовать командную экономику в высокоэффективную современную экономическую систему, получившую название смешанной.

Сейчас в странах Запада мы видим сложную структуру отношений собственности, когда ни одна из форм собственности не охватывает все национальное хозяйство и к тому же ни одна социальная группа не стала монополистом - единственным обладателем всей собственности. В западных странах одновременно сосуществуют все три известных нам типа собственности с их различными формами. Отсюда вытекает важный вывод: с точки зрения структуры отношений собственности такую экономику правомерно называть смешанной.

Смешанная экономическая система сочетает преимущества рынка с использованием ограниченного государственного регулирования экономики. Экономическая активность государства ограничивается производством общественных благ, которое не может осуществляться на основе частного интереса и конкуренции.

Модель смешанной экономической системы имеет характер "социальной рыночной экономики", поскольку государство не допускает экономического поведения, которое определяется стремлением к неограниченному получению прибыли, что провоцирует социальные конфликты, подрывает общественную безопасность. Государство упорядочивает и регулирует предпринимательскую и трудовую деятельность, сохраняя социальный компромисс.

В ходе реформы экономических отношений собственности в России осуществляется переход к смешанной экономике. Решение такой задачи не имеет прецедента в мировой истории, и оно займет весьма длительное время.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.