Лекции.Орг


Поиск:




Источники УПП




Уголовно – процессуальное право – система, выраженных в законе правил или норм, регулирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, т.е правил правовой процедуры, в которой реализуется назначение уголовного судопроизводства.

Источники УПП – внешняя форма выражения НПА, регулирующих полномочия, права и обязанности участников уголовно – процессуальных отношений.

Источники современного УПП могут быть разделены на 3 группы:

1) Источники, закрепленные в ст.1 УПК: сам УПК, основанный на Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы МП, международные договоры – составная часть законодательства РФ, причем предусмотрено, что если МД предусмотрены правила отличные от правил УПК, применяются правила МД. В ст. 7 закреплено, что суд, прокурор, следователь, органы дознания и дознаватель не вправе применять закон, противоречащий УПК. Суд, установив в ходе уголовного судопроизводства по уголовному делу несоответствие ФЗ или иного НПА УПК, применяет правила, принимая решение, согласно УПК. Исключение, сформулированное КС РФ, который в постановлении обратил внимание на то, что если федеральным законом установлен больший объем прав при регулировании уголовно – процессуальных отношений, чем в УПК, то должны применяться нормы этого ФЗ. Речь шла о ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». УПК не содержит перечня источников УПП и не устанавливает их четкой иерархии, поэтому источники анализируются с учетом Конституции и позиции КС РФ. Включение общепризнанных норм и принципов МП и МД в правовую систему РФ предполагает их непосредственное действие для регулирования порядка уголовного судопроизводства. Непосредственное действие (применение) – приоритетно применения международных норм, если внутреннее законодательство противоречит международным договорам; совместное применение норм международного и внутреннего законодательства в случае если они друг друга дополняют; самостоятельное применение норм МП, если во внутреннем законодательстве обнаруживается пробел (Конвенция о защите прав человека и свобод). Система общепризнанных принципов и норм – в каждом конкретном случае может определить лишь КС РФ. Между тем более формальный характер имеет понятие международный договор, который содержится в ФЗ «О МД РФ», в нем установлено, что МД, устанавливающие иные правила, чем предусмотрено внутренним законодательством, должны быть ратифицированы. Отсюда имеют приоритет ратифицированные МД. В числе международных актов, ратифицированных МД, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав и основных свобод 1950 г. Отсюда решения ЕС в части толкования этой Конвенции применяются в том их значении, которое придают им решения ЕС, при этом он не создает новых правовых норм, а дает обязательное официальное к применению толкование норм Конвенции. УПК не должен противоречить УК, и не имеет приоритета перед ним. Нормы УПК могут иметь приоритет перед УК только в случае пробельности, например, когда есть материальная первооснова, но не процедуры. По общему правилу, нормы УПП не могут содержаться в УПРФ, постановлениях Правительства, ведомственных НА, за исключением случаев, когда в самом УПК содержаться отсылки к таким подзаконным актам. (К каким НА есть отсылка в УПК) ст.131 ч.4; ст. 421 ч.4, ст.317.7 ч.5

2) Нормативно – правовые акты, не закрепленные в УПК, но оказывающие существенное влияние на правопонимание и процесс правоприменения в сфере уголовного судопроизводства. В них содержаться правила касающиеся вопросов уголовного судопроизводства: «О прокуратуре», «О судебной системе». Как определенно ст.7 УПК, она по своему конституционно – правовому смыслу не исключает применения в ходе производства процессуальных действий норм иных законов, если ими закрепляются гарантии прав и свобод участников соответствующих процессуальных действий.

3) Акты, не содержащие норм права, но важные для правопонимания и правоприменения. Т.е это не законодательство: постановление, определение КС РФ, Пленума ВС РФ, решения ЕС, которые создают прецедентную практику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2643 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

794 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.