Лекции.Орг


Поиск:




Процессуальные особенности предъявления для опознания




Предъявление для опознания заключается в предъявлении свидетелю, потерпевшему, подозре–ваемому, обвиняемому каких-либо лиц или предметов для установления их тождества, сходства или разли–чия с теми лицами или предметами, которые опознаю–щий наблюдал ранее при определенных обстоятель–ствах.

Предъявление для опознания допускается при усло–вии, если свидетель или другой участник процесса, которому предстоит выступить в качестве опознаю–щего, предварительно допрошен по поводу обстоя–тельств наблюдения опознаваемого. При допросе особое внимание обращается на характерные при–знаки, приметы, особенности объекта, позволяющие его опознать.

Предъявление для опознания проводится в присут–ствии понятых. Если опознающим является свидетель или потерпевший, он перед предъявлением ему соот–ветствующих объектов предупреждается об ответ–ственности за отказ от дачи показаний и за дачу заве–домо ложных показаний, что отмечается в протоколе.

Любые объекты, за исключением трупа, должны предъявляться для опознания вместе с другими по–добными объектами. Общее количество предъявляе–мых для опознания объектов определяется следова–телем, но не может быть менее трех. Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающе–му вместе с другими лицами, по возможности сход–ными по внешности с опознаваемым, в частности по половой принадлежности, возрасту, телосложению, цвету волос и т.д. Перед началом предъявления для опознания опознаваемому предлагается занять лю–бое место среди других предъявляемых лиц, о чем делается отметка в протоколе.

При невозможности предъявления лица вследствие болезни или при иных обстоятельствах, исключающих возможность его привлечения к участию в предъяв–лении для опознания, опознание может быть про–изведено по его фотографии, предъявляемой одно–временно с другими фотографиями. Количество фотографий должно быть также не менее трех. Пред–мет предъявляется в группе однородных с ним пред–метов. При предъявлении для опознания опознающему предлагается указать на лицо или предмет, о котором он дал показания.

Если опознание состоялось, то опознающему пред–лагается объяснить, по каким именно признакам или особенностям он узнал лицо или предмет. Следователь предлагает всем участвующим в предъ–явлении для опознания лицам, включая понятых, обра–тить внимание на указанные признаки или особенно–сти опознанного объекта.

Если имеются достаточные данные о том, что вы–ступающему в качестве опознающего лицу угрожают убийством, применением насилия и т.п., то в соот–ветствии с требованиями ч. 3 ст. 11УПК в отношении опознающего лица принимаются меры безопасности. В подобных случаях предъявление лица для опозна–ния по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

В протоколе предъявления для опознания при–водятся сведения о личности опознающего, других участниках предъявления для опознания, о лицах и предметах, предъявляемых для опознания, с опи–санием их количества и признаков. Показания опо–знающего, данные им при предъявлении для опо–знания лиц или иных объектов, излагаются по возможности дословно. Если опознание произво–дилось по фотографиям, к протоколу прилагается фототаблица.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.