Лекции.Орг


Поиск:




Признаки состава преступления и их классификация (обязательные и факультативные, основные и дополнительные, конструктивные)




Состав преступления – совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.
Под признаком состава преступления понимается указанное в законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. Нормы Особенной части УК описывают признаки, отражающие специфику конкретного преступления, а нормы Общей части дают признаки, свойственные всем без исключения преступлениям (возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и вменяемость). Признаки, характеризующие конкретное преступление, образуют систему признаков, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие состава преступления. Под элементом состава преступления понимается структурная часть состава, состоящая из группы признаков, соответствующих различным сторонам преступления. Выделяются 4 элемента:
1) объект преступления;
2)объективная сторона преступления;
3)субъект преступления;
4)субъективная сторона.
Признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления называются объективными признаками состава преступления; признаки, присущие субъективной стороне и субъекту преступления – субъективными признаками состава.
В зависимости от значения признаков в составе преступления, они подразделяются на:
-обязательные (входящие в составы всех преступлений – общественные отношения, общественно опасное деяние, вина в форме умысла и неосторожности, вменяемость);
-факультативные (присущие не всем составам преступления, а только некоторым из них – предмет преступления, потерпевший от преступления, преступные последствия, причинная связь, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступника, специальный субъект преступления).
Факультативные признаки имеют троякое значение: 1. законодателем они могут вводится в основной состав преступления и в связи с этим становится обязательными (напр., тайный способ изъятия чужого имущества является обязательным признаком кражи); 2. они могут выступать в качестве квалифицирующего признака, повышающего или снижающего опасность преступления и изменяющего основной вид состава преступления на его квалифицированный вид (напр., общеопасный способ убийства, особая жестокость); 3. если они не входят в основной состав преступления и не указаны в качестве квалифицирующих признаков, то могут выступать обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание (напр., издевательство над потерпевшим – отягчающим, а беременность, несовершеннолетие – смягчающим).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1677 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.