Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Уголовный закон Российской Федерации 4 страница




--------------------------------

<1> В подобных случаях не действует принцип так называемой "двойной преступности", т.е. обязательности признания одного и того же деяния преступлением в разных государствах.

 

В случае, когда совершенное деяние признается преступлением также и в государстве, на территории которого оно совершено, то возложение уголовной ответственности по УК РФ исключается, если в отношении указанных в законе лиц (ч. 1 ст. 12 УК РФ) имеется решение суда иностранного государства. Обращает на себя внимание то, что в прежней редакции рассматриваемое предписание было сформулировано иначе: "Если эти лица не были осуждены (выделено нами. - Авт.) в иностранном государстве". Понятно, что ныне действующая трактовка данного правила является более емкой и соответствующей международно-правовым актам: решение суда иностранного государства может быть и не связано с осуждением.

Согласно ст. 62 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Эту категорию лиц принято именовать бипатридами. Граждане России при определенных обстоятельствах используют это конституционное право. С точки зрения уголовного права юридическая проблема может возникать в случае совершения этими лицами преступления за пределами обоих государств, гражданами которых они являются. В международном праве предлагается рассматривать подобные случаи на основе принципа "эффективного гражданства", согласно которому применяется закон того государства, на территории которого такие граждане и их семьи постоянно проживают, имеют жилье, имущество, пользуются политическими и гражданскими правами.

В прежние времена советские войска были дислоцированы за пределами Российской Федерации в ряде европейских стран, входящих в дружественный блок с СССР. Некоторые воинские формирования Российской Федерации дислоцируются за пределами страны, а также выполняют миротворческие функции и в современный период. Статус военнослужащих определяется международными договорами. Согласно ч. 2 ст. 12 УК РФ, военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. В международных договорах обычно содержатся предписания, что военнослужащие иностранного государства за совершение преступления за пределами воинской части (или базы) несут ответственность по законам страны пребывания. Этот принцип именуют иногда покровительственным (или специальной миссии) <1>.

--------------------------------

<1> См.: Бойцов А.И. Действие уголовного закона в пространстве. СПб., 1995. С. 100.

 

3. Реальный и универсальный принципы. В законе (ч. 3 ст. 12 УК РФ) указывается: "Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не постоянно проживающие в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации". Такие принципы действия уголовного закона именуются: а) реальным, б) универсальным. Универсальный принцип отличается тем, что его установление связано прежде всего с необходимостью борьбы с международными преступлениями и "конвенционными" преступлениями, т.е. преступлениями международного характера <1>. Реальный принцип в международном праве именуется иногда принципом защиты (или безопасности), в связи с тем, что государство вправе привлекать таких лиц к ответственности ради защиты интересов государства, общества, своих граждан. Он заключается в том, что государство распространяет действие своего уголовного закона на преступления, совершенные иностранными гражданами за пределами Российской Федерации, но если они посягают на ее интересы, включая интересы граждан РФ или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

--------------------------------

<1> Более подробно см.: Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право. М., 1999. С. 112 и след.

 

§ 5. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция)

 

Выдача является одной из ранних форм взаимной помощи государств в борьбе с преступностью. Выдача преступников как акт правовой помощи означает передачу лица, совершившего преступление (подозреваемого, обвиняемого или осужденного), одним государством (на территории которого находится преступник) другому государству (где совершено преступление) для привлечения его к уголовной ответственности (осуществления уголовного преследования) или для исполнения в отношении его наказания. Поэтому можно различать две разновидности выдачи.

Решение вопроса о выдаче преступников имеет важное значение для обеспечения гарантий прав граждан своей страны и для решения вопросов борьбы с преступностью. Согласно ч. 1 ст. 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству. Это конституционное положение конкретизируется в ч. 1 ст. 13 УК РФ следующим образом: "Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству". Следует отметить, что положение о невыдаче своих граждан другому государству для привлечения к уголовной ответственности характерно для законодательства многих государств.

В Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции) от 13 декабря 1957 г. и Дополнительных Протоколах к ней от 15 октября 1975 г. и 17 марта 1978 г. содержатся положения об особенностях выдачи преступников, в частности, в отношении лиц, которые могут быть в соответствии с национальным (запрашивающей стороны) законодательством осуждены к смертной казни. В выдаче преступника может быть отказано, если запрашивающая сторона не предоставит гарантий о неприменении в данном случае смертной казни (ст. 11) <1>. Думается, что отдельные положения этой Конвенции могут быть восприняты и в УК РФ, тем более, что согласно ст. 63 Конституции РФ выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляется на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

--------------------------------

<1> См.: Международное уголовное право в документах: В 2 т. Т. II / Сост. Р.М. Валеев, И.А. Тарханов, А.Р. Каюмова. С. 23.

 

Конституционным является положение, что в Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением (ст. 63). В ч. 2 ст. 13 УК РФ содержится лишь предписание, что иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.

Предоставление политического убежища осуществляется Указом Президента РФ на основании Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденного Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. <1>.

--------------------------------

<1> См.: Собрание законодательства РФ. 1997. N 30. Ст. 3601.

 

§ 6. Толкование уголовного закона

 

1. Понятие толкования уголовного закона. Применение уголовного закона сопровождается его толкованием. Толкование уголовного закона - это уяснение и разъяснение его текста, смысла, содержания и направленности.

Уголовное законодательство формулируется обычно таким образом, чтобы его положения были доступны и понятны не только специалистам, но и всем гражданам. Воля законодателя формулируется в тексте закона путем использования специальных понятий (категорий), а также посредством общеупотребляемых терминов. Однако и эти термины нередко многозначны, требуют уяснения их содержания. Эти обстоятельства порождают известные трудности при применении уголовного закона.

Как представляется, при формулировании тех или иных предписаний законодатель исходит из системного характера уголовного права и учитывает особенности структуры уголовного закона. Поэтому, как уже отмечалось, правоприменитель должен знать не только текст и содержание отдельных статей закона, но и иметь четкое представление о системе уголовного законодательства в целом. Таким образом, в толковании нуждается любой уголовный закон.

Посредством толкования уголовного закона создаются реальные предпосылки для правильного применения его положений к особенностям конкретного случая. Суждение правоприменителя о смысле, содержании и направленности закона не должно противоречить воле законодателя либо подменять ее.

Обычно различают несколько видов толкования уголовного закона с учетом субъекта, объема и способов толкования.

2. Виды толкования уголовного закона. В зависимости от субъекта, которым дается толкование закона, толкование может быть официальным и неофициальным. Официальное толкование отличается тем, что влечет за собой определенные юридические последствия, имеет правовое значение. Неофициальное толкование такими свойствами не располагает. В рамках официального толкования обычно принято выделять легальное и судебное толкование уголовного закона. Между тем можно также выделить толкование закона, исходящее от иных правоохранительных органов (дознаватель, следователь, прокурор и др.). Каждый из названных субъектов выносит решение по делу, в котором излагается его представление о содержании закона, на основании которого оно принимается.

Легальное толкование - это разъяснение смысла и содержания закона органом законодательной власти, который наделен правом принимать законы либо толковать их. Таким органом является Федеральное Собрание Российской Федерации. Примером такого толкования является примеч. 1 к ст. 158 УК РФ.

Судебное толкование осуществляется судами различных инстанций. Оно, в свою очередь, может быть казуальным и нормативным <1>. Казуальное толкование уголовного закона дается в приговорах, определениях и постановлениях судов (судей) по конкретному делу. Нормативное толкование уголовного закона дается в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

--------------------------------

<1> В общей теории права по другому критерию выделяется также статическое и динамическое толкование. См.: Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 1998. С. 322 - 323.

 

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ формулируются на основе обобщения судебной практики, анализа судебной статистики, поэтому они имеют большое значение для правильного применения уголовного закона. Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 15 декабря 2001 г.) Верховный Суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики <1>. Как уже отмечалось, в литературе высказывается мнение, что эти разъяснения не являются источниками уголовного права <2>, хотя имеются и оппоненты данного мнения. Толкование уголовного закона осуществляет и Конституционный Суд РФ, который в пределах полномочий, рассматривает на своих заседаниях дела о проверке конституционности тех или иных положений (фрагментов) уголовного закона. Примером такого толкования может служить цитируемое ранее Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором раскрывается реальное содержание излагаемой в ней уголовно-правовой нормы. Содержащиеся в постановлениях Конституционного Суда РФ выводы подлежат учету при разрешении конкретных дел в установленном порядке. Эти постановления не подлежат обжалованию, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами.

--------------------------------

<1> См.: Собрание законодательства РФ. 1997. N 1. Ст. 1; 2001. N 51. Ст. 4825.

<2> См., например: Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. М., 2004. С. 29.

 

Неофициальное толкование можно подразделить на доктринальное, профессиональное и обыденное.

Доктринальным считается неофициальное толкование уголовного закона, которое дается научными работниками в специальных работах, учебной и методической литературе, научно-практических комментариях УК и других произведениях. Этот вид толкования имеет важное значение для правового воспитания граждан, формирования профессионального правосознания судей, работников органов правопорядка, а также при подготовке материалов официального толкования.

К доктринальному толкованию примыкает профессиональное толкование закона специалистами, излагаемое в иной (не научной) форме, к примеру, консультирование адвокатами и иными правозащитниками.

Обыденное толкование, будучи не официальным, предлагается иными гражданами, не имеющими отношения к юриспруденции как к виду профессиональной деятельности. Нередко этот вид толкования бывает присущ, к примеру, журналистам, освещающим в средствах массовой информации юридические проблемы. К сожалению, их рассуждения не всегда соответствуют содержанию уголовно-правовых предписаний.

По объему толкование может быть буквальным, ограничительным и распространительным.

Ограничительное толкование имеет место тогда, когда закон трактуется в более узком объеме, чем это вытекает из его текста.

Распространительное толкование означает придание уголовному закону более широкого содержания, чем это следует из текста.

Буквальное (адекватное) толкование имеет место в случаях, когда текст закона полно и точно отражает его смысл и содержание.

В зависимости от приемов толкования закона различают чаще всего грамматическое, систематическое и историческое толкование.

Грамматическое толкование - это уяснение смысла закона путем этимологического и синтаксического разбора текста закона. Так, согласно ч. 4 ст. 33 УК РФ, подстрекателем признается лицо, склонившее к совершению преступления. Термин "склонять" употребляется в прошедшем времени, поэтому подстрекательством признается лишь завершенная, оконченная преступная деятельность лица. Таким образом, грамматическое толкование довольно часто сочетается с логическим.

Систематическое толкование предполагает сопоставление анализируемого положения с другими предписаниями уголовного закона, учет места данной нормы в системе других норм и институтов уголовного законодательства.

Историческое толкование означает уяснение смысла и содержания закона с точки зрения условий и причин, которые породили принятие данного уголовного закона. При этом определяются также его социальное назначение и цели <1>.

--------------------------------

<1> В литературе последних лет обосновывается необходимость использования в процессе правоприменения целевого (телеологического) и иных способов толкования закона.

 

Проблема толкования уголовного закона приобрела особую значимость и остроту в современных условиях реформирования действующего уголовного законодательства. В последние годы в нормы Общей части УК РФ и в предписания, содержащиеся в его Особенной части, вносятся изменения и дополнения, которые не всегда согласуются с другими нормами Уголовного кодекса. В таких случаях толкование уголовного закона является важным средством преодоления противоречий и расхождений в действующем уголовном законодательстве.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что такое уголовный закон и какие признаки позволяют отличить уголовный закон от иных нормативных актов?

2. Когда был принят и вступил в силу действующий УК РФ?

3. Что представляет собой уголовное законодательство Российской Федерации, судя по содержанию ст. 1 УК РФ? Можно ли говорить об уголовном законодательстве как о системе законодательных актов?

4. Покажите значение Конституции РФ и общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров для решения конкретных уголовных дел.

5. Какова структура Уголовного кодекса Российской Федерации?

6. Что представляет собой уголовно-правовая норма и чем она отличается от статьи УК? Назовите элементы нормы и охарактеризуйте их содержание.

7. Каков обычный порядок вступления уголовного закона в силу и какими нормативными актами он регулируется?

8. Что представляет собой обратная сила уголовного закона? Какие законы обладают обратной силой?

9. Как следует определить понятие "место совершения преступления" в уголовном праве в отличие от традиционного (обычного) его понимания?

10. Каков статус иностранных граждан при решении вопроса об их уголовной ответственности, в чем заключается его специфика?

11. На примере одной из статей Общей части УК РФ попытайтесь раскрыть содержание нормативного предписания, используя все приемы толкования уголовного закона.

12. Как решается проблема выдачи лиц, совершивших преступление, по УК РФ и международно-правовым актам?

13. Назовите структурные элементы уголовно-правовой нормы и дайте их краткую характеристику.

14. Назовите виды санкций уголовного закона и приведите соответствующие примеры из УК РФ.

15. Охарактеризуйте содержание территориального принципа действия уголовного закона.

16. Раскройте содержание экстраординарного порядка вступления уголовного закона в силу.

17. Назовите нормативные акты (помимо УК РФ), регламентирующие действие уголовного закона во времени и пространстве.

18. Назовите элементы, составляющие понятие "территория Российской Федерации".

19. Раскройте содержание понятия "толкование уголовного закона" и объясните, почему любой уголовный закон нуждается в толковании.

20. Дайте характеристику основных приемов (способов) толкования уголовного закона.

21. Назовите основания и цели выдачи лиц, совершивших преступление, т.е. экстрадиции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

972 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.