Лекции.Орг


Поиск:




Категории преступлений в УП РФ и США




Статья 15. Категории преступлений. В основу классификации преступлений УК РФ положил такой критерий как характер и степень общественной опасности деяний. Этот критерий основывается на двух показателях – форме вины и санкциях, предусмотренных в статьях Особенной части УК РФ, устанавливающих различные виды и размеры наказаний за конкретно совершённые преступления.

В закреплённой в УК РФ классификации преступных деяний все они подразделены на 4 категории (ч. 1):

1) умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не может превышать двух лет лишения свободы – преступления небольшой тяжести (ч. 2);

2) умышленные и неосторожные преступления, максимальная санкция за которые не превышает пяти лет лишения свободы – преступления средней тяжести (ч. 3);

3) умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы – тяжкие преступления (ч. 4);

4) только умышленные преступления, санкции за совершение которых в статьях Особенной части УК РФ предусматривают наказание свыше 10 лет лишения свободы – особо тяжкие преступления (ч. 5).

2. Значение категоризации преступлений. Установленная в УК РФ категоризация преступлений имеет большое практическое значение, т.к. должна учитываться как при квалификации преступлений, так и при назначении наказания. Категоризация преступлений принимается во внимание судом при установлении опасного и особо опасного рецидива (ст. 18 – рецидив преступлений), при выявлении приготовления к преступлению (ст. 30 – приготовление к преступлению и покушение на преступление), назначении смертной казни (ст. 59 – смертная казнь), назначении наказания по совокупности преступлений (ст. 69) и по совокупности приговоров (ст. 70), освобождении от уголовной ответственности (гл. 11).

В США:

Понятие преступления. К определению понятия преступления в американской юридической литературе наблюдаются разные подходы. Одни авторы являются сторонниками формального определения, другие - предпринимают попытки его «материализации», третьи - предлагают различные варианты смешанных концепций. Однако следует отметить, что в целом в американском уголовном законодательстве и доктрине превалирует формальное определение преступления.

Классификация преступлений. В американском уголовном праве существуют различные классификации уголовных правонарушений. Наиболее распространенной законодательной классификацией является деление преступлений на две большие группы: на фелонии (felony) - наиболее опасные посягательства и менее опасные - мисдиминоры (misdemeanor). В ее основе лежит чисто формальный критерий -характер наказаний, предусмотренных законом за содеянное.

достаточно четкую границу между фелонией и мисдиминором провести не всегда представляется возможным. Однако по общему правилу, если иметь в виду такое наказание как лишение свободы, фелония - это деяние, караемое тюремным заключением на срок свыше одного года, а мисдиминор соответственно - до одного года включительно.

Кроме того, уголовные кодексы большинства штатов предусматривают и так называемые «нарушения», которые в основном представляют собой разного рода дорожно-транспортные проступки (нарушение правил эксплуатации транспорта, перехода улиц, незаконная парковка)

Примерный уголовный кодекс ст. 1.04: посягательства могут быть двух видов: преступления и нарушения.

Преступления: фелонии, мисдиминоры и малые мисдиминоры.

Фелония I степени — это деяние, наказуемое лишением свободы, минимальный срок которого 1-10 лет, максимальный — пожизненное тюремное заключение (в виде альтернативы - смертной казнью), фелония II степени - лишением свободы минимальным сроком 1-3 года, максимальным - 10 лет и фелония III степени -лишением свободы минимальным сроком 1-2 года, а максимальным -5 лет

. Мисдиминоры наказуемы лишением свободы сроком до одного года, а малые мисди-миноры - до 30 дней (ст. 6.08).

Нарушение. - наложение штрафа или другого имущественного взыскания. Нарушение не составляет преступление и осуждение за него «не является основанием для каких-либо правопоражений или ухудшения правового положения» виновного

Но в отличие от Примерного УК в УК штата Нью-Йорк фелоний подразделяются на пять категорий, а мисдиминоры -на три.В соответствии с § 70.00

фелония класса А - это деяние, наказуемое в виде максимума пожизненным лишением свободы или смертной казнью (§ 60.06),

класса В - до 25 лет тюремного заключения,

класса С - до 15 лет,

клacca D - до 7 лет

класса Е - до 4 лет. Кроме того, «для целей наказания» фелоний класса А в свою очередь подразделяются на два подкласса - A-I и А-П. Мисдиминоры могут быть класса А, В и неклассифицированные: они наказываются лишением свободы сроком от 15 дней до одного года. Нарушение - это деяние, наказание за которое не может превышать 15 дней, а дорожный проступок - это посягательство, предусмотренное Дорожно-транспортным законом.

под влиянием Примерного УК и УК штата Нью-Йорк, а также кодексов некоторых других штатов, в 1984 г. в федеральное законодательство (§ 3559) раздела 18 Свода законов США) введена новая, более детальная классификация. Она предусматривает, в зависимости от максимально возможного наказания, фелонии пяти классов: А (смертная казнь или пожизненное лишение свободы), В (25 лет лишения свобода или более), С (10-25лет),О (5-10 лет) и Е (1-5 лет лишения свободы). И мисдиминоры трех классов: А (6 месяцев - 1 год лишения свободы), В (30 дней - 6 месяцев) и С (5-30 дней лишения свободы). А также нарушение, если деяние карается лишением свободы до 5 дней или другими наказаниями. Все они охватываются понятием «посягательство» (offence).

Из числа доктринальных классификаций обращает на себя особое внимание деление по так называемому «моральному» признаку -на преступления «mala in se» и «mala prohibita». Первые - это те, которые нарушая нормы естественного права, объявляемого вечным и неизменным, сами по себе представляют зло, аморальны по своей природе (убийства, грубые нарушения нравственности, хищения и др.). Вторые -это деяния, где противоправность вытекает из так называемого позитивного права; они являются преступлениями в силу установленных государством запретов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.