Лекции.Орг


Поиск:




Тема 28. Преступления против свободы, чести и достоинства личности




История развития законодательства об ответственности за преступления против свободы, чести и достоинства личности.

Понятие и виды преступлений против свободы. Похищение человека. Незаконное лишение свободы. Незаконное помещение в психиатрический стационар. Торговля людьми. Использование рабского труда.

Классические лекции: 2 часа

Семинарские занятия: 1 час

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя - выполнение заданий из рабочей тетради. Самостоятельная работа с использованием метод. материалов – УМК по данной теме.

Задачи:

№1. Запевалов и Чесноков встречались с одной и той же девушкой. Чтобы помешать встрече Запевалова с девушкой, Чесноков пришел в котель­ную, где работал Запевалов, и запер единственную, железную, дверь снаружи на замок. В течение де­сяти часов Запевалов не мог выйти из помещения котельной. Утром сменщик Запевалова открыл дверь котельной, после чего Запевалов пошел в ми­лицию и заявил о случившемся.

Раскройте признаки состава незаконного

лишения свободы.

Является ли насилие обязательным призна­ком объективной стороны этого преступ­ления?

Как квалифицировать действия Чеснокова?

Вариант. Запевалов все время, пока он был заперт Чесноковым, спал и не знал о том, что был лишен свободы. Чесноков же знал, что Запевалов до открытия двери котельной не просыпался.

Можно ли в этом случае Чеснокова при­влечь к уголовной ответственности?

Изменится ли решение, если будет уста­новлено, что Чесноков подсыпал в еду Запевалова снотворное и был уверен, что до утра он не проснется?

 

№2. С. целью совершения кражи Чебота­рев проник во двор Петрова, однако осуществить задуманное ему не удалось, так как во дворе оказа­лась немецкая овчарка, принадлежавшая Петрову, отличавшаяся свирепым нравом. Испугавшись ее, Чеботарев забежал в хлев. Придя вечером домой и поняв в чем дело, Петров сказал злоумышленнику: "Если хочешь уйти по-хорошему, то посиди до утра, а затем как следует убери хлев". В результате Че­ботарев, из страха быть растерзанным овчаркой, просидел в хлеву ночь, а затем с 7 часов утра до 10 часов вечера чистил его и выносил на огород Пет­рова навоз.

Дайте юридическую оценку действиям Петрова.

№3. 20 октября Семенову стало известно, что 14-летний Гусев и 13-летний Зимин

украли его мопед. На следующий день Семенов, разыскав Гу­сева и Зимина, привел их в свой двор и запер в сарае для того, чтобы побудить подростков признаться в содеянном и вернуть мопед.

Замерзнув в сарае, Гусев и Зимин развели кос­тер, искры от которого попали на находившееся там сено, и оно загорелось. Подросткам не удалось ни потушить огонь, ни выбраться из сарая, и они погиб­ли. Полностью сгорел и сарай, а также прилегающие к нему хозяйственные постройки.

Как квалифицировать действия Семенова?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.