Лекции.Орг


Поиск:




Задачи. №1. Xомов, имея охотничье ружье 12-го калибра, решил похвастаться им перед гостями, которые находились у него дома и распивали спирт­ные напитки




№1. Xомов, имея охотничье ружье 12-го калибра, решил похвастаться им перед гостями, которые находились у него дома и распивали спирт­ные напитки. С этой целью он достал и собрал его. Один из присут­ствующих сказал, что ружье есть, а патронов нет. Тогда Xомов взял два патрона 16-го калибра и зарядил ружье. Курки ружья взводятся ав­томатически. После этого Xомов стал демонстрировать ружье, водя го­ризонтально перед лицами гостей с целью пошутить, попугать их. Убивать кого-либо у него умысла не было. По его мнению, выстрела произойти не могло, поскольку патроны он «утопил» в стволы. Неожи­данно для него произошел выстрел и заряд попал в Донину. Возможно, он и нажал на курок, но как это было, не помнит. От полученного ране­ния Донина скончалась. Следствием установлено, что выстрел был для Xомова и всех присутствующих неожиданным.

Как оценить действия Хомова?

 

№2. Дмитриев, встретив своего зятя Михайлова, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, попытался увести его домой. Однако Михайлов стал сопротивляться, вырвался от тестя, затем споткнулся, стал падать и потянул Дмитриева на себя. Оба упали. Дмитриев падая, попал коленом в область груди и живота Михайлову. Имея вес 123 кг, Дмитриев причинил Михайлову тяжкий вред здоровью в виде перелома пятого ребра справа и массивного разрыва печени, от которых Михайлов умер. Свидетели показали, что, на­ходясь в районе автобусной остановки, обратили внимание на двух мужчин, один из которых, плотного телосложения, тащил за руку молодого парня щуплого телосложения, находившегося в со­стоянии алкогольного опьянения. Тот оказывал сопротивление — пытался вырваться от Дмитриева. Свидетели видели, как Михайлов стал падать на землю, увлекая за собой Дмитриева. Затем оба встали и пошли по направ­лению к дому Михайлова. Согласно заключению судебно-медицинского экс­перта, смерть потерпевшего наступила от острого малокровия, развившегося вследствие разрыва ткани печени. Данное телесное повреждение возникло от воздействия с большой силой твердого тупого предмета.

Дайте оценку субъективной стороне действий Дмитриева?

 

№3. Тимофеев имел неприязненные отношения с соседкой по лестнице Сидоровой. Однажды вечером, распивая спиртные напитки, он увидел, как она возвращается домой с мужем. Он схватил охотничье ружье и выстрелил в Сидорову в тот момент, когда она с мужем подходила к парадной. Однако в Сидорову он не попал, убив вместо нее ее мужа.

 

Как квалифицировать действия Тимофеева?

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 781 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.