Лекции.Орг


Поиск:




Национальный язык уголовного судопроизводства




В РФ судопроизводство может производиться:

· на русском языке.

· на языке того национально-территориального образования где находится суд или правоохранительный орган.

· на языке большинства населения, проживающего в данной территориальной единице.

Настоящий принцип обеспечивает доступность суда для населения, возможность реального осуществления процессуальных прав всеми участниками процесса воспитательного воздействия судопроизводства. Он является необходимым условием обеспечения принципа гласности.

Следователь дознаватель суд обязаны обеспечить участникам процесса не владеющих языком на котором ведется судопроизводство полное ознакомление с его материалами через переводчик. Это означает что должен быть обеспечен не только устный но и письменный перевод всех материалов на язык которым владеет каждый из участников процесса при этом владение языком предполагает свободное объяснение на нем.

 

12. Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела. Сущностью данного принципа уголовного процесса является обязанность суда, прокурора, следователя и лица производящего дознание принять все предусмотренные законом меры для всестороннего полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить как уличающие. Так и оправдывающие обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Всесторонность означает выявление и выяснение всех обстоятельств входящих в предмет доказывания и имеющих значение для дела (ст.73-74, 403 УПК РФ). Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Под полнотой исследования следует понимать выяснение всех обстоятельств дела, чтобы обеспечить необходимую совокупность доказательств для принятия решения по делу.

Объективность исследования в уголовном процессе означает, что суд, прокурор, следователь и лицо производящее дознание в ходе собирания, проверки и оценки доказательств должны проявлять беспристрастность, не допускать предубеждений. В целях обеспечения объективного исследования материалов дела закон установил, что судья. Присяжный заседатель, прокурор, следователь, лицо производящее дознание, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист и переводчик не могут принимать участие в производстве по уголовному делу и подлежат отводу если они лично прямо или косвенно заинтересованы в этом деле.

Парамонов Спасибо. 02.03.2013г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1316 - | 1150 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.