Лекции.Орг


Поиск:




Тема 21. Авторское право и смежные права




Понятие авторского права, его основные функции. Признание авторства и охрана произведений. Понятие произведения. Установление режима использования произведений. Наделение авторов и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав. Защита данных прав. Источники авторского права. Международные договоры РФ. Законы и иные правовые акты РФ. Обычаи делового оборота. Международно-правовая охрана авторских прав. Бернская, Женевская и др. конвенции.

Объекты авторского права. Литературные произведения (включая программы для ЭВМ). Драматические, хореографические, пантомимы, аудиовизуальные произведения. Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и др. произведения изобразительного искусства. Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства. Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства. Фотографические произведения. Географические, геологические и др. карты, планы, эскизы и другие произведения. Критерии охраноспособности объектов авторского права. Легальные критерии. Критерии творческой деятельности. Установление факта самостоятельного создания результата интеллектуальной деятельности. Презумпция творческого характера. Объективная форма произведения. Материальные носители. Обнародование. Опубликование. Показ. Исполнение. Передача в эфир. Публичный характер. Виды объектов авторского права. Производные и составные произведения. Переводы. Обработки. Аннотации. Рефераты. Резюме. Обзоры. Инсценировки. Аранжировки. Другие переработки произведений науки, литературы и искусства. Энциклопедии. Антологии. Базы данных и др. составные произведения. Произведения, не являющиеся объектами авторского права. Официальные документы. Государственные символы и знаки. Произведения народного творчества. Сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер. Сфера действия авторского права.

Субъекты авторского права. Создатели произведений. Правопреемники. Наследники. Договорное правопреемство. Работодатели и иные субъекты авторского права. Возникновение авторского права и оповещение о них. Знак охраны авторского права. Соавторство (раздельное и нераздельное). Составители как субъекты авторского права. Права издателя. Авторы производных произведений. Права изготовителя аудиовизуального произведения. Субъекты авторского права на служебные произведения. Физические и юридические лица как работодатели и их отношения с работниками. Ограничение прав автора служебного произведения.

Содержание субъективного авторского права. Понятие и виды личных неимущественных прав автора. Право авторства. Право на имя. Право на обнародование произведения. Право на отзыв. Право на защиту своей репутации. Понятие и виды имущественных прав автора. Право на воспроизведение. Право на распространение. Право на импорт. Право на публичный показ. Право на публичное исполнение. Право на передачу в эфир. Право на сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю. Право на перевод и на переработку (на изменение формы произведения). Права авторов дизайнерских и тому подобных проектов. Право на вознаграждение (авторский гонорар). Условия ограничения исключительных авторских прав. Право доступа. Право следования. Публичная продажа. Пределы авторских прав. Свободное использование произведения. Срок действия авторского права.

Защита авторских прав. Особенности гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав авторов.

Авторско-правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных. Понятие программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы. Регистрация программ, баз данных и топологий. Состав заявки. Реестр. Свидетельство. Использование программ для ЭВМ, баз данных и топологий ИМС третьими лицами.

Понятие и функции смежных прав. Источники смежных прав. Объекты смежных прав. Фонограммы. Исполнения. Постановки. Передачи организаций эфирного или кабельного вещания. Субъекты смежных прав. Исполнители, производители фонограмм. Организации эфирного и кабельного вещания. Взаимосвязь смежных и авторских прав. Возникновение и сфера действия смежных прав. Содержание смежных прав исполнителя, производителя фонограммы, организаций эфирного и кабельного вещания. Свободное использование объектов смежных прав. Использование произведения с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Использование произведения путем репродуцирования. Использование произведений, расположенных в местах, открытых для свободного посещения. Публичное исполнение музыкальных произведений. Воспроизведение произведений для служебных целей. Воспроизведение произведения в личных целях с выплатой авторского вознаграждения.

Срок действия смежных прав. Общий срок действия авторского права. Иные сроки действия авторского права.

Защита смежных прав. Формы ответственности за нарушение смежных прав. Конфискация контрафактных (незаконных копий) экземпляров или фонограмм. Гражданская, уголовная и административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Обеспечение исков по делам о нарушении авторских и смежных прав. Превентивные меры воздействия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.