Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и признаки субъекта преступления. Одним их необходимых элементов состава преступления в уголовном праве является субъект преступления




Одним их необходимых элементов состава преступления в уголовном праве является субъект преступления. Действующий УК не дает определение понятию „субъект преступления“, используя в качестве синонима термин „лицо, совершившее преступление“. Вместе с тем именно в статье 19 УК называются необходимые признаки, характеризующие то или иное лицо как субъект преступления.

Ответственности подлежит вменяемое лицо, которое достигло возраста уголовной ответственности. Из этого следует, что у субъекта преступления три признака:

1) Субъектом преступления может быть только физическое лицо. В уголовном законодательстве ряда зарубежных стран предусматривается возможность привлечения к уголовной ответственности не только физических, но и юридических лиц. В советской и российской юридической литературе также неоднократно предлагалось закрепить институт уголовной ответственности юридических лиц. Однако это положение не разделяется действующим российским уголовным законодательством, а за вред, причинённый юридическим лицом, несёт ответственность руководитель.

За вред, причинённый животными, ответственность несёт хозяин, а животные рассматриваются как предмет.

Следовательно, субъект преступления — только человек: гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства.

2) Субъектом преступления может быть лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Возраст — это чёткие координаты жизни, количество прожитых лет.

Возраст применительно к уголовной ответственности — не просто определенное количество прожитых лет, а еще и объективная характеристика способности лица осознавать значение своих действий (бездействия) и руководить ими.

Хронологический (паспортный) возраст — тот, который указан в документах. Он может не соответствовать биологическому возрасту. Существует и психический возраст.

Уголовное право, когда устанавливает возраст уголовной ответственности, ориентируется на психический возраст, выраженный в паспортном возрасте.

В соответствии со статьей 20, уголовная ответственность по общему правилу наступает с 16 лет за любое преступление из особенной части.

Однако есть ряд преступлений, общественная опасность которых осознаётся раньше. В части 2 статьи 20 есть исчерпывающий перечень таких преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет. Он может изменяться. Однако в этом перечне — только умышленные преступления. Прежде чем включить преступление в этот перечень, законодатель обращает внимание на категории: в нём в основном преступления тяжкие и особо тяжкие. Внимание обращается также на распространённость, характерность для подростка.

Сюда входят:

Преступления против личности (6):

Преступления против собственности (6):

Преступления против общественной безопасности (6):

А также

— хищение или вымогательство наркотиков;

— приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

За отдельные преступления возраст уголовной ответственности повышен. Это указывается в диспозиции статьи особенной части. Например, вовлечь в совершение преступления несовершеннолетнего может только лицо старше 18 лет.

3) Вменяемость.

Вменяемость — это способность лица во время совершения преступления осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить ими.

Предпосылкой для вменяемости является достижение возраста уголовной ответственности.

Состояние вменяемости предполагается и специальному доказыванию не подлежит.

Значение субъекта преступления заключается прежде всего в том, что он, являясь элементом состава преступления, входит в основание уголовной ответственности. Кроме того, признаки субъекта преступления в ряде случаев влияют на квалификацию содеянного.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1411 - | 1423 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.