Лекции.Орг


Поиск:




Общественно опасные последствия. Понятие причинной связи




Общественно опасные (преступные) последствия – это негативные изменения общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом, наступившие в результате совершения преступления.

 

Признаки последствия:

1. им выступает вред, причиненный объекту преступления;

2. преступным последствием является не любой вред, а лишь тот, что указан в диспозиции уголовно-правовой нормы.

 

Не все общественно опасные последствия равнозначны. Одни из них характеризуют конкретный состав преступления, другие – нет; первые входят в основание УО, вторые находятся за пределами состава преступления. В связи с этим необходимо выделить:

 

Основное последствие входит в состав преступления и указано в диспозиции уголовно-правовой нормы. Именно для его предотвращения установлена УО.

Дополнительное (факультативное) последствие – это такого вида вред, который по характеру и степени общественной опасности не достигает уровня последствий, указанных в законе. Оно наступает не во всех случаях.

 

В теории уголовного права преступные последствия принято классифицировать и по другим основаниям. Так выделяются простые и сложные последствия. Деление общественно опасных последствий на такие виды обусловлено спецификой объекта посягательства. Первые из них присущи преступлениям с простым составом, когда наличествует лишь один объект, которому причиняется вред; вторые – преступлениям со сложным составом, имеющим два и более непосредственных объекта, терпящих урон от совершенного посягательства.

 

По характеру все общественно опасные последствия классифицируются на

1. Материальные объединяют два вида последствий:

а) имущественный вред;

б) физический вред.

Имущественный вред может проявляться как в виде реального ущерба, так и упущенной выгоды.

Подразделяется имущественный вред:

– на значительный вред или ущерб в значительном размере;

– вред в крупном размере или крупный ущерб;

– вред в особо крупном размере.

Физический вред – это вред, причиняемый в результате совершения общественно опасного действия или бездействия жизни или здоровью человека. Он охватывает смерть потерпевшего, небольшой, средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

2. Нематериальные последствия подразделяются на 2 вида:

а) имеющие личный характер;

б) не относящиеся к личности.

К первому виду относится моральный вред, а также вред, причиняемый конституционным правам и свободам граждан (так, в ст. 140 УК в качестве последствий указаны права и законные интересы граждан; аналогичные последствия названы в ст. 201 и 285 УК и др.).

Второй вид рассматриваемых последствий не относится к личности и представляет собой идеологический, политический, организационный вред. Эти последствия характерны для преступлений, совершаемых в сферах экономической деятельности (гл. 22 УК), а также преступлений, направленных простив государственной власти (раздел 10 УК), против мира и безопасности человечества (раздел 12 УК).

Значение общественно опасных последствий:

· они выступают ведущим основанием криминализации деяний;

· общественно опасные последствия участвуют в квалификации преступлений;

· они служат решающим разграничительным признаком преступлений и непреступных правонарушений, а также аморальных поступков;

· аналогичная роль общественно опасных последствий при определении малозначительности деяния, не являющегося преступлением;

· дальнейшие, дополнительные, за рамками составов лежащие последствия, если лицо их предвидело, учитываются судом при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

Причинная связь – эта такая связь, при которой преступное деяние, предшествующее по времени, с неизбежностью порождает преступное последствие, причем является необходимым, главным и решающим условием наступления последствий.

Под причиной понимается явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечет другое явление, именуемое следствием (из учебника).

 

Обязательным условием уголовной ответственности лица является наличие причинной связи между действием (бездействием) и наступившими вредными последствиями.

 

Правила установления причинной связи между действием (бездействием) и общественно опасным последствием:

1) объективность причинно-следственной связи предполагает исследование ее независимо от вины. Сначала констатируется наличие объективной связи между действием и последствием и лишь затем устанавливается вина в форме умысла либо неосторожности по интеллектуально-волевому отношению к причинному последствию;

2) причиной и условием наступления преступного последствия выступает исключительно действие или бездействие субъекта преступления.

 

Действие как условие либо причина должно обладать признаками волимости, мотивированности и целенаправленности.

Субъект действия (бездействия) должен обладать необходимыми уголовно-правовыми свойствами лица, совершившего преступление: быть вменяемым, достичь требуемого возраста ответственности;

 

3) действие (бездействие) лица должно быть антисоциальным, заключающим в себе определенный риск, возможность вредных последствий. Если действие было социально полезным либо социально нейтральным, оно из дальнейшего установления причинной связи исключается;

4 ) необходимо установление того, было ли правомерное либо аморальное деяние необходимым условием наступления вредных последствий;

5) необходимо признание того, было ли деяние, выполнявшее роль необходимого условия, собственно причиной последствий.

 

Исследование причинной связи проходит следующие этапы:

– причина – конкретное действие или бездействие субъекта;

– следствие как последнее звено причинной связи – общественно опасные последствия;

– действие (бездействие) по времени должно предшествовать наступлению;

– действие (бездействие) должно быть неправомерным либо грубо аморальным, содержащим определенный риск наступления вреда;

– деяние должно выполнять в цепи детерминации роль необходимого условия;

– деяние должно быть признано не просто необходимым условием, но и причиной последствий, и не вообще, а в конкретной обстановке его совершения;

– нельзя допускать смешения причинной, всегда объективной связи между действием (бездействием) и последствием и виновной связи между ними в форме умысла либо неосторожности.

 

Теории причинной связи:

эквивалентная – причиной преступных последствий признается любое действие (бездействие), которое выступало необходимым условием наступления преступного результата. При этом все условия оцениваются как равнозначные, без различения на главные и второстепенные (отсюда название теории «эквивалентная»);

адекватная – различает причины и условия, признавая причиной лишь те детерминанты, которые по своей адекватности, со ответственности последствиям были способны их продуцировать. Случайные, нетипичные, нестандартные действия из числа причин исключались, хотя фактически они и вызвали результат.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1115 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.