Лекции.Орг


Поиск:




Блок-схема МС для одного больного




Б – больной

В – врач

– блок съёма физиологических процессов и преобразования в электрический сигнал (обязательно находится у постели больного, то есть в прикроватной части)

– блок обработки

– блок индикации результатов обработки и их регистрации

, могут находиться как в прикроватной части, так и на посту наблюдения.

Передача сигнала из в осуществляется либо по проводному, либо по радио каналу с применением соответствующих телеметрических систем, которые могут быть одноступенчатые и двухступенчатые. Распределение этапов обработки информации между различными частями МС определяет её конфигурацию. Для многоканальных МС существует четыре конфигурации:

1) с центральной обработкой информации

2) с периферической обработкой информации

3) со смешанной обработкой информации

4) с комбинированной обработкой информации

Многоканальность МС можно понимать как обработку одного физиологического процесса от нескольких больных, так и обработку нескольких параметров у одного больного.

МС с центральной обработкой информации строится на базе ЭВМ. Достоинством является минимум оборудования для реализации. Недостатком последовательный характер обработки всей входной информации.

МС с периферийной обработкой информации характерна для инструментальных систем. Каждый процесс обрабатывается в своём канале.

Смешанная обработка информации предполагает перераспределение функций обработки между блоками каждого канала с общим блоком обработки, таким образом чтобы при минимальных затратах на оборудование удовлетворялись бы требования к быстродействию всех блоков. Такая конфигурация МС получается при реализации прикроватной части в виде аналоговой и дискретной аппаратуры обработки. В этом случае блок – блок переработки.

При расширении функций обработки возлагаемой на блоки , информация с их выхода может оказаться значимой для врача. В этих условиях подключение к блоков отображения и регистрации даёт комбинированную конфигурацию МС. Управление МС осуществляется врачом через блоки . Варианты управления МС определяются особенностями построения интерфейса МС и могут быть выполнены:

1) по принципу ведущий-ведомый, когда управление обработкой в каждом канале может осуществляться как через блок соответствующего канала, так и через центральный блок

2) по принципу ведущий-ведущий. Управление всей системой может осуществляться от любой кровати и с центрального поста (распределённый центральный пост)

Минимальная МС должна содержать датчик-преобразователь и устройство отображения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 852 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.