Лекции.Орг


Поиск:




Предельные отклонения размеров с неуказанными допусками




Из «Курс М5» (+ посмотрите рисунок на стр. 70):

К ним относятся свободные размеры, размеры не образующие соединения и т.д.

Требования к точности этих размеров нормируются, но указываются одним полем допуска для всех валов, одним полем допуска для всех отверстий и одним полем допуска для элементов детали,не относящихся ни к валам ни к отверстиям

Т12 - точный класс t1

Т13,Т14 -средний класс t2

Т15,Т16 –грубый класс t3

Т17 -очень грубый класс t4

Поля допусков для размеров с неуказанными допусками для валов и отверстий принимают как для основного вала и основного отверстия H14,h14, не относящихся ник валам ни в отверстиям ± IT14/2.

Из инета:

Предельные отклонения, не указанные непосредственно после номинальных размеров на чертежах, а оговоренные общей записью в технических требованиях чертежа, называют неуказанными предельными отклонениями. Неуказанные предельные отклонения допускаются для размеров сравнительно низкой точности (12-17-й квалитеты). Основные правила назначения указанных предельных отклонений размеров даны в ГОСТ 25670-83.

Неуказанные предельные отклонения могут быть назначены или на основе квалитетов, или на основе специальных классов точности. Для этого установлено четыре класса точности:
- точный, соответствующий округленно допускам 12-го квалитета;
- средний, соответствующий 14-му квалитету;
- грубый, соответствующий 16-му квалитету;
- очень грубый, соответствующий 17-му квалитету.

Допуски по этим специальным классам точности обозначаются соответственно tu t2, Ц и f4.

Согласно ГОСТ 25670-83 предусмотрены четыре варианта научения неуказанных предельных отклонений размеров.

Предельные отклонения размеров различных элементов, оговариваемых в одной общей записи, должны быть одного уровня точности (одного квалитета или одного класса точности либо одного квалитета и соответствующего ему класса точности).

Выбор одного из вариантов общей записи зависит от конструктивных и технологических требований.

По ГОСТу:

1) Неуказанные предельные отклонения линейных размеров, кроме радиусов закругления и фасок, назначают:

а) по квалитетам, приведенным в ГОСТ 25346-89 и ГОСТ 25348-82:
для номинальных размеров менее 1 мм - квалитеты от 11 до 13;
для номинальных размеров от 1 до 10 000 мм - квалитеты от 12 до 18;

б) по классам точности, приведенным в ГОСТ 25670-83, которые условно называются "точный", "средний", "грубый" и "очень грубый".

Допуски по классам точности обозначают буквой t с индексами 1, 2, 3 и 4 для классов точности соответственно "точный", "средний", "грубый" и "очень грубый" (t1, t2, t3 и t4).

2) Сочетания в одной общей записи неуказанных предельных отклонений для размеров различных элементов должны соответствовать приведенным в табл. 50.

3) Числовые значения предельных отклонений по квалитетам должны соответствовать приведенным в ГОСТ 25347-82 и ГОСТ 25348-82; по классам точности - табл. 51, 52.

4) Предельные отклонения размеров различных элементов, оговариваемые одной общей записью, должны быть одного уровня точности (одного квалитета или одного класса точности, или одного квалитета и соответствующего ему класса точности). Квалитетам 11 (при размерах менее 1 мм) и 12 соответствует класс точности "точный", квалитетам 13 и 14 -"средний", квалитетам 15 и 16 - "грубый", квалитетам 17, 18 - "очень грубый".

5) Неуказанные предельные отклонения размеров металлических деталей, обработанных резанием, предпочтительнее назначать по 14-му квалитету или классу точности "средний".

+ ЕСТЬ ЕЩЕ ЦЕЛЫЙ ГОСТ 25670-83 Основные нормы взаимозаменяемости. Предельные отклонения размеров с неуказанными допусками.

54. Средства измерения с механическим преобразованием. Универсальные средства измерения: концевые меры длины, штангенинструменты, микрометры, измерительные головки.

Средства измерений — технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические свойства.

Измерительные приборы средства измерений, предназначенные для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем. По назначению измерительные приборы делят на универсальные - предназначенные для измерения одноименных физических величин различных изделий, и специализированные - служащие для измерения отдельных видов изделий (например, размеров зубчатых колес) или отдельных параметров изделий (например, шероховатости, отклонений формы поверхностей).

Штангенциркули предназначены для измерения наружных и внутренних размеров изделий. Они выпускаются четырех типов: ШЦ—I ШЦТ—I (ШЦ—1 без верхних губок и с нижними губками, оснащенными твердым сплавом); ШЦ—II (рис. б) и ШЦ—111 (ШЦ—П без верхних губок). Основные части штангенциркулей: штанга 1, измерительные губки 2, рамка 3, зажим рамки 4, нониус 5, глубокомерная линейка 6 и микрометрическая подача 7 для установки на точный размер. При измерениях наружной стороной губок штангенциркулей ШЦ—II размер Ь = 10 мм прибавляется к отчету.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1550 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

987 - | 849 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.