Лекции.Орг


Поиск:




Введение. ТЕМА № 5: Ответственность за нарушение




ЛЕКЦИЯ

ТЕМА № 5: Ответственность за нарушение

Экологического законодательства

Время изучения 4 часа

 

 

Липецк 2012 г.

П Л А Н

 

Введение.

1. Понятие и состав экологического правонарушения.

2. Понятие и состав экологического преступления.

3. Административная и гражданско-правовая ответственность за экологическое правонарушения.

Заключение.

 

Цель лекции: ознакомить студентов с понятием, сущностью и функциями экологической ответственности, видами экологической ответственности и особенностями применения каждого из них, понятием и составом экологического правонарушения и преступления, классификацией экологических правонарушений.

 

Литература:

1. Конституция РФ. М., 1994 г.

2. Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 12.01.2002 г. – М., 2002 г.

3. Уголовный кодекс РФ. – М., 2006 г.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонару­шениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. ФЗ от 05.11.20006 г. № 189-ФЗ).

5. Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях от 31.08.2004 г. № 119-ОЗ (в ред. З-на Липецкой области от 28.09.2006 г. № 325-ОЗ).

6. Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. – М., 2006 г.

7. Ерофеев Б.В. Экологическое право России: Учебник. – М., 2005 г.

8. Любарский Е.Л., Саркисов О.Р. Экологическое право и его роль на современном этапе развития общества. – М., 2004 г.

9. Маштаков К.М. Экологическое право: Учебное пособие. М., 2004 г.

10. Экологическое право: Учебник. / Под ред. С.А. Боголюбова. – М., 2006 г.

11. Винокуров О.Е., Сугробов А.Е Деятельность прокуратуры в сфере охраны окружающей среды. М., 1992 г.

12. Захарченко Т. Охрана окружающей среды: Практическое руководство к юридическим действиям граждан России. СПб., 1994 г.

13. Елисеев К.Ю. Виды ответственности органов местного самоуправления за нарушение законодательства в области охраны окружающий природной среды. // Российский судья. 2004 г. № 12. С. 12-18.

14. Краснова И.О. Правовое регулирование возмещения экологического вреда. // Экологическое право. 2005 г. С. 26-34.

15. Петин И.А. Экологические аспекты вины человека. // Экологическое право. 2006. № 2.

16. Поляков Ю., Добрецов Д. Надзор за исполнением экологического законодательства. // Законность. 2006 г. № 2. С. 14-17.

 

 

Введение.

Э кологическая ответственность это сложный социальный и эколого-правовой институт, в перспективном смысле – это обязанность соблюдать нормы взаимоотношений общества и природы с целью сохранения научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов, в ретроспективном - обязанность претерпевать неблагоприятные последствия нарушения норм взаимо­действия общества и природы. В основе экологической ответственности лежит экологическое нарушение. Оно выражается в несоблюдении, невыполнении норм, обеспечивающих гармоничное, научно обоснованное сочетание экологии и экономики в процессе общественного развития. В свою очередь экологическое нарушение отражает объективное противоречие, существующее в системе «общество - природа»: удовлетворяя свои экономи­ческие потребности, человек воздействует на окружающую среду, а, воздействуя на нее, человек посягает на другую сторону взаимодействия с природой - экологиче­скую. Результатом такого противоречия в развитии системы «общество - природа» является причинение вреда природной среде и связанного с ним вреда здоровью человека.

Сущность экологической ответственности, ее цель и направленность проявля­ется в трех функциях: стимулирующей, компенсационной, превентивной. В основе экологических нарушении - о6ъективное противоречие между эколо­гическими и экономическими интересами, существующее в системе «общество - природа». Удовлетворяя свои экономические потребности, человек воздействует на природную среду. Воздействуя на нее. человек не всегда согласует свое поведение с экологическими интересами. Результатом такого несогласованного поведения явля­ется причинение вреда природной среде, следствием которого служит нарушение гармонии общества и природы.

Таким образом, экологическими нарушениями следует считать несогласо­ванное с интересами охраны экологической среды (т.е. среды, в рамках которой со­вершается процесс взаимодействия общества и природы) поведения человека, продиктованное удовлетворением экономических потребностей, причиняющее вред природной среде.

Экономическая деятельность - неизбежный спутник потерь природной среды. Эти потери могут быть нормативными, т.е. установленные в пределах обосно­ванных нормативов, утвержденных компетентными органами, и сверхнорма­тивными, превышающими установленные пределы воздействия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.