Лекции.Орг


Поиск:




Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.— 414 с. ные ритмы кормления, но только в те сезоны, когда пищи недостаточно [216]




218__________________________ Глава 9__________________________

ные ритмы кормления, но только в те сезоны, когда пищи недостаточно [216]. Моевки (Rissa tridactyla) тоже переходят в разное время года от приливного к суточному ритму кормления, в зависимости от доступности жертвы [170]. Когда пища в избытке, они следуют приливному ритму потока, выходящего из сточной трубы, но их кормление несколько запаздывает относительно приливного пика из-за конкуренции со стороны более крупных и более агрессивных птиц (особенно серебристых чаек). Моевки покидают этот источник, когда к стоку слетается слишком много серебристых чаек и вокруг появляется достаточно рыбы [170]. Другим примером межвидовой синхронизации поведения служит ограниченный период суток, когда бургомистры (Larus hyperboreus) подстерегают на береговой полосе птенцов кайры Una lomvia, планирующих со своих гнездовий к морю [58]. Синхронность вылета кайр, видимо, рассчитана на то, чтобы хищники могли перехватить лишь небольшую их долю (см. гл. 13).

Весьма вероятно, что социальные взаимодействия играют значительную роль в определении времени миграции или устройства на ночлег у птиц, живущих стаями. Грачи с довольно широкой области собираются на определенных площадках незадолго до сумерек, затем объединяются в группы на вторичных площадках, а потом перелетают на последнюю площадку сбора, откуда уже направляются в ограниченное место ночлега. Сигналом для сбора служит не только интенсивность освещения, но и некоторые другие факторы, поскольку грачи, собирающиеся на отдаленных от ночлега площадках, начинают слетаться раньше, чем те, что собираются вблизи ночлега. Интенсивность света, социальные сигналы и приобретенные повадки — все эти факторы, видимо, модулируют циркадианный механизм, подающий сигнал отправления к месту сбора [231].

Эти данные подтверждают вывод, что циклы поведения, наблюдаемые у птиц в естественных условиях, следует понимать как результат сплетения эндогенных механизмов с воздействиями внешних факторов. Ритмы чаек служат особенно ярким примером того, как сложная интеграция поведения согласуется с временными ограничениями, которые накладывает окружающая среда.

Пресмыкающиеся

Почти все данные о ритмах поведения рептилий касаются общей двигательной активности (табл. III). Исключение составляют лишь, ритмы передвижения между берегом и водой у крокодилов [54, 137], ритмы закапывания в землю и появления на поверхности змей Chionactis occipilalis [169] и разевания пасти


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.