Лекции.Орг


Поиск:




Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.— 414 с. сталкиваются животные летом в высоких широтах




106___________________________ Глава 5_________________________

сталкиваются животные летом в высоких широтах. С другой стороны, из рис. 14 видно, что для ночных грызунов все же есть возможность избежать скачка фазы. Мы еще вернемся к вопросу о том, каким образом такие ночные виды избегают скачка фазы при длинном дне. Дневные виды избегают его с помощью иного механизма, используя непрерывное воздействие света на протяжении «полного» фотопериода, влиянию которого они неизбежно подвергаются.

Захватывание «полными» фотопериодами

Действие постоянного освещения (СС) на циркадианную систему позволяет косвенно судить о вероятном эффекте «полного» фотопериода (в отличие от «скелетного»). Один из широко распространенных эффектов СС (рис. 16), подробно рассмотренный в гл. 3, состоит в изменении периода (Dt) свободнотекущего ритма. Дан и Питтендрих [24] провели моделирование на ЭВМ для проверки гипотезы о том, что действие СС определяется формой КСФ [24]. Согласно этой гипотезе,

 

Рис. 16. Объяснение действия постоянного освещения на цнркадианный колебатель с помощью «кривой изменения скорости» (КИС) (по [4]). А. Из КСФ хомячка вычисляется относительное ускорение и замедление колебателя на 12 участках цикла при различной интенсивности освещения. Суммарный эффект состоит в удлинении t. Б. КИС, полученная из КСФ, позволяет предсказать зависимость t от интенсивности освещения у трех видов грызунов. В. Экспериментальные данные согласуются с этими предсказаниями. М. т.Mus mnscnlus; P. 1.Peromyscus leacopus; M. a. Mesocricetus auratns.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

766 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.