Лекции.Орг


Поиск:




Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.— 414 с. ритм фотосинтеза, но не затрагивает ритмов трех других функций [21]




32__________________________ Глава 2_________________________


Рис. 1. У одноклеточной водоросли Gonyaulax polyedra четыре различных цнркадианных ритма дают одну и ту же кривую смещения фазы; вероятно, все они задаются одним общим колебателем. (Из [55], по данным Hastings, Sweeney и др.)

ритм фотосинтеза, но не затрагивает ритмов трех других функций [21]. Однако дело обстоит так, как если бы один-единственный колебатель в клетке задавал все четыре ритма, хотя максимумы их приходятся на разные фазы цикла.

Здесь можно поставить четыре важных вопроса:

1) Каков молекулярный механизм работы колебателя?

2) Является ли колебатель в такой же мере обособленным физически, как он выделен теоретически?

3) Каким образом циркадианный колебатель сопряжен с захватывающими принудителями окружающей среды (световым и температурным циклами), которые приурочивают его ритм (и тем самым — управляемую им программу) к астрономическому времени?

4) Каким образом колебатель осуществляет контроль над ведомыми клеточными событиями?

Что касается молекулярного механизма, то все большее число данных говорит о том, что замедление синтеза белка на 80S-рибосомах (в цитозоле) растягивает период колебателя. По другим, уже не столь обширным данным факторы, изменяющие свойства мембран, тоже влияют на период колебателя. Такое же действие оказывает тяжелая вода. Но ни одно из этих подтверждений эндогенной природы колебателя не дает ясных указаний на его молекулярный механизм: вряд ли что-нибудь в клетке не зависит от состояния мембран или нечувствительно к резким изменениям скорости белкового синтеза (см. [22]).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 494 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

742 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.